Есть ли какой-нибудь кризис от года до полутора?

автор
мама
Екатеринбург

Что-то доча буянит уже неделю. Ведет горшечные войны. Плохо спит ночью. АААрет, если что-то не по ней. Скажите мне, что так и должно быть, а? А то я чувствую себя мамашкой-какашкой.

Екатеринбург

все кризисы сугубо индивидуальны. они не начинаются строго в 1 или 3. после боя курантов) у кого-то в 1,5 могут проблескивать признаки кризиса трех лет)

КЛотиЛьда
Ведет горшечные войны

что это?

КЛотиЛьда
Плохо спит ночью. АААрет, если что-то не по ней.

не похоже на кризис на первый взгляд. может быть переутомление зубы коренные или что-то еще?
подробнее опишите

автор
мама
Екатеринбург

Горшечные войны...Ну, мы полгода с горшком проблем не знали-сажали на него спокойно, она все свои ляльские дела делала, а теперь-немного посидит, вскакивает-горшок пустой, лужи везде, памперы с какашками-бееее. Никакие уговоры не помогают. Ну, сон ночью плохой-эт, наверно, действительно

Лиcа
зубы коренные

ор по поводу чего-нибудь не дали/забрали или не пустили

мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда

ммм...не оч понимаю причем тут кризисы
имхо с
совершенно нормальный деть %)

автор
мама
Екатеринбург

LadybirD
причем тут кризисы

Да раньше спокойней было. Но если это нормально, тогда пошла убирать горшок (все равно толку нет) и пить валерьянку.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, там сплошные кризисы от и до :)

мама
Екатеринбург

КЛотиЛьда
тогда пошла убирать горшок (все равно толку нет) и пить валерьянку.

эт пральна :)

мама
Москва

Satoko
от и до

:dada: это про нас - как с года начали, так и бьемся :D

мама
Екатеринбург

Вообще-то я читала про кризис первого года. Обычно с года до полутора, когда потребности ребенка резко возрастают, а сказать о них или самому сделать еще не может. От сюда капризы и истерики, кажущиеся родителям на пустом месте. У всех детей по разному - одни проходят это еще до года, другие только к полутора годам.

хочу стать мамой
Екатеринбург

КЛотиЛьда
Никакие уговоры не помогают

Я тоже думала,что у меня одна такая,а поговорив с мамашками нашего возрасста успокоилась.
Надо просто запастись терпением.

мама
Екатеринбург

*Эля* когда потребности ребенка резко возрастают

Вот-вот :) С одной стороны хочется до сих пор постоянно быть на руках и сисю по требованию, с другой - самостийности %)

*Эля* кажущиеся родителям на пустом месте

Мне кажется, кризис года - это кризис столкновения интересов мамы и дитяти. Поэтому мамы в этом возрасте часто рычат на детей. Мама считает, что уже можно бы и выдохнуть немного, а ребёнок хочет всё больше и больше.

мама
Москва

мы к вам в компанию :) деть стал довольно раздражительным - если желание угадано неверно, сразу крик до потолка %) иногда дерется...утешаюсь тем, что все проходит и это пройдет
так-то все объяснимо: и зубы, и недостаток (точнее отсутствие слов), сердится на нас, что не понимаем его
уже не просто ляля - человек со своими эмоциями, желаниями..
тока боюсь, что в процессе становления дитячьей личности сама рехнусь нафиг

Екатеринбург

to Эля :+100 ,в психологии детства есть такое понятие автономная речь, когда ребенок говорит на своем мы что то узнаем , что то остается в догадках, так вот кризис в том и заключается что потребности и речь ребенка не всегда понята и не всегда совпадает с желаниями родителей, например что то не безопасно, но дитя то ещё шишок не набило и не знает что это опасно.

Тема закрыта
Причина:
";