Как подготовить ребенка к встрече с психологом?

автор
мама
Екатеринбург

В сентябре идем в садик, но в какую группу, пока непонятно. Нам будет 2 с половиной и мы по возрасту можем попасть как в ясельную, так и в первую младшую. Решение должен принять садиковский психолог, оценив развитие ребенка. Думаю, что в яслях доче скучно будет, поскольку сейчас она ходит в мини-садик с трех-четырехлетками и тянется за ними в развитии. Но вот проблема: характер у нее такой, что с незнакомым человеком в незнакомой обстановке она не пойдет на контакт сразу. Замкнется, будет наблюдать сначала какое-то время за ситуацией, вести себя тихо как мышка, жаться к маме и только через какое-то время станет самой собой - веселым активным раскрепощенным бесенком, который и песенку споет, и стишок прочитает. Как быть в такой ситуации? Консультация ведь не 2 часа длится, а за полчаса продемонстрировать реальный уровень развития мы вряд ли сможем. Посоветуйте что-нитбудь дельное, а?

мама
Москва

самой болтать с психологом пока доча привыкает:) на то он и психолог чтоб детей понимать;)

просто посетитель
Екатеринбург

не переживайте раньше времени, мы, психологи - люди хорошие. а если серьезно, то может пока лучше начать с младшей группы? просто в мини-садике детишек поменьше, наверное раза в три. а сразу к старшакам пихать - может психотравма получиться или лишняя агрессия вылезти (надо же себе место под солнцем вырвать). вам это надо? дайте дитю адаптироваться спокойно. с психологом, кстати, можно предварительно обговорить особенности поведения ребенка в незнакомой ситуации, думаю, поймет и даст время для разгона

Екатеринбург

lubavl
психологи - люди хорошие

На самом деле.Вам,как маме,кажется,что ваш ребёнок развит больше других,а на деле может оказаться,что все детки такие.Не надо бежать вперёд паровоза! ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

во-первых, сильно не озадачиваться и настраиваться, что в любом случае все будет наилучшим образом. Поверьте, ничему особому в садике детей не учат даже в подготовит. группе. и общение с младшими тоже дает немало. :) а подготовить можно. С восторгом рассказывать, к какой замечательной тете ....(обязательно имя-отчество узнать) вы пойдете и как много интересного у тети в кабинете. и она с ней будет играть. а еще нужно тете рассказать о себе, ей все про нее интересно, а поэтому нужно взять фотографии интересные и все показать-расказать. я в прошлом году в неполные дочкины 3 делала так очень успешно - ходили к психологу и логопеду и мне позарез надо было, чтобы контакт установился быстро. взяли фотографии нашего кота вместе с дочкой и т.д. (те, которые вызывают особо сильные эмоции). Пока расмматривали фотографии и обсуждали кота, психолог половину для себя выяснила. Самое смешное, что потом дочка долго спрашивала, когда мы снова пойдем к той замечательной тете.

Тема закрыта
Причина:
";