По кризису 2-х лет что почитать?

автор
мама
Екатеринбург

Кризис годовалого возраста нас настиг в 9 месяцев, теперь вот 1,7 ребенку и похоже пришел очередной "голубой зверек", неделю визжит, кричит. Причем конкретно так с оглядкой на реакцию окружающих. Любимое вечернее развлечение--"достань папу", в ход идет кручение переключателей у стиральной машины, отбирание вещей, штурм мусорного ведра.

Что бы почитать продуктивно-педагогического самой и мужу дать почитать, а то я как-то довольно спокойно воспринимаю, а мужа плющит такой ребенкин беспредел

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ребенок хочет всё знать, он узнаёт мир вокруг себя. Поэтому не с пакости в мусорное ведро лезет, а из любознательности. Он же не может сидеть и телевизор смотреть.

Екатеринбург

А чего читать-то, там все советы будут к одному сводиться: терпение, мой друг, терпение. :) Кстати, кризис двух лет - самый слабовыраженный, в год и три гораздо ярче. А книги все те же - Эда Ле Шан, Кэтрин Кволс и компания.

автор
мама
Екатеринбург

Лола
Поэтому не с пакости в мусорное ведро лезет, а из любознательности. Он же не может сидеть и телевизор смотреть.

Телевизора у нас нет и мир ребенок и без ведра познает. Ведром активно интересовался в год, спрятали в тумбу--забыл
Тут же конкретно говорит, что мусор и глядя хитро на папу пытается залезть, явно провоцируя на реакцию.

Все я знаю--и про проверку на прочность, и про установку границ, и про выработку стиля общения, но нервов хватает не всегда.

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
терпение, мой друг, терпение. :) Кстати, кризис двух лет - самый слабовыраженный, в год и три гораздо ярче.

Ну не знаю:( В год было всего 4 дня и не так громко

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я свою стараюсь отвлекать от тех занятий, которые опасны или не разрешены. Купите качелю малышу или движущуюся игрушку, что требует энергии. Заклейте выключатели скотчем, а запрещенные для троганья предметы уберите подальше. Дайте ребенку больше свободы. Мне приходилось прятать косметику в антресоль, двери на кухню, где много чего для ребенка всех возрастов интересного есть, запирать на ключ.

мама
Екатеринбург

Извините, но ЗАЧЕМ ??? на ключ? и косметичку так далеко? мы все вместе делаем! и косметичку перетряхивали раньше ежедневно не по разу (сейчас интнернс к ней пропал) зато она у меня как ассистент, говорю дай тушь - дает, говорю помаду - дает! КЛЕВО! и супы варим и картошку чистим и кастрюли перебираем, ничего не запираю от неё, Нельзя только руки в унитаз совать и ершиком унитазным играть,ну и несъедобное в рот сама не берет давно уже...а остальное все! повторяю ВСЁ в квартире пройдено и можно....
автору извините за офффф

автор
мама
Екатеринбург

Лешкина
автору извините за офффф

Так у нас так же все:)
Вот сейчас эти очень немногие нельзя и проверяем на прочность.
Вроде, ттт, на спад пошло. Сегодня нормально с дедом остался, а то позавчера еле ушла на учебу.

Екатеринбург

Психология детсва, издательство У-фактория, там прям книга от1до3

мама
Екатеринбург

"Возрастная психология" Эриксона, все подробно про все возраста и кризисы.

Тема закрыта
Причина:
";