Собираю сына к свекрови в деревню: что учесть?

автор
мама
Екатеринбург

Договорились со свекровью, что сынуля у нее 5-7 дней погостит, живет она в деревне, сын там уже был, ему нравится. НО: чего бы такое учесть, с собой взять? Говорить ли сыну (2 года) об этом заранее? свекровь подготовить морально? Кто с какими трудностями сталкивался?

Екатеринбург

конечно говорить ребенку, обсудить с ним поездку просто необходимо.
а обычно Вы так не делаете?
я у своего еще и совета спрашиваю и его мнения по конкретному вопросу, напрямую касающегося его.

просто посетитель
Екатеринбург

мы не говорили, просто мама сама их увезла на электричке, поэтому процесс отрыва от меня и тити прошел сам по себе и очень интересно.
с собой - вещи про запас и теплого чуть, черт знает что с погодой будет. Любимых игрух, но немного, лекарства от соплей, кашля на всякий случай.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Двое плавок, две майки, крем от комаров, пособия по развитию, мяч, водные пистолеты.

Остальное - лишнее.

Екатеринбург

Варварка
он всегда сильно переживает, когда ВИДИТ как я ухожу

А вы не боитесь, что он там бабушку ночью на уши поставит?

Я первый раз в 4 года оставила на несколько дней с бабушкой на даче. На третий день сама не выдержала - приехала после работы на такси!

Выяснилось, что она первую ночь спала нормально, а вторую они все там с ней куралесили. "Хочу к маме!" и все тут.

мама
Екатеринбург

Ой у меня печальный опыт был с отдаванием дочи бабушке в деревню...
Она очень на нас обиделась когда мы приехали к ней через 4 дня.
Потом отошла и мы решили снова оставить, дак у нее поднялась огромная температура на ровном месте (даже врач ничего не нашла).
Как только домой забрали так никакой температуры сразу не стало.
Короче, я решила, лучше пусть садик, пусть в городе, но маму с папой видит каждый день.

мама
Екатеринбург

Моему сыну 2,5 года, я его даже на несколько часов редко оставляю, а уж на несколько дней в деревню... не знаю. Мы сами ездим в деревню к бабушке, но только со мной. И я целый день бегаю, слежу за ним. То грабли схватит, то ворота откроет, то быстро бегает вдоль фундамента (ударится может), то на бочку с водой вскарабкается. В общем много чего может случиться. А кроме меня следить за этим некому, у бабушки всегда много дел и в огороде, и по дому.

мама
Екатеринбург

Бумс
водные пистолеты.

Если моему дать, всех перестреляет нафиг. А у нас дедушка с бабушкой все такие из себя серьезные и степенные.

мама
Екатеринбург

Я тоже очень хочу отдохнуть. Но моя мама к сожалению считает, что это только мой ребенок, и я обязана все время находиться рядом с ним, в том числе и для того, чтобы он не мешал ей и деду. Вот казалось бы наоборот, ребенок приехал к бабушке, маме бы и отдохнуть впору. А нет! Только я отошла, присела на минутку, бабушка уже кричит: иди сюда, уведи его, займи чем-нибудь. Мы так-то и в городе живем вместе с мамой, просто на лето они с отцом уезжают в деревню. А мне если честно гораздо легче находится с ребенком в городе без них. ребенок ни к кому не лезет, не мешает, и я могу повязать спокойно, пока он смотрит мультики или катает машинки. И когда родители зовут приехать в деревню, будто бы нам там будет так прямо хорошо- расхорошо, мне если честно эти поездки поперек горла. Но свежий воздух, солнце и раздолье для ребенка, это конечно огромная польза для его здоровья.

Екатеринбург

наши бабули тоже любят внучку, но вот все время норовят накормить то конфетой, то сосисками и прочей бякой, а нам всего два года. Одна бабушка делает это в открытую, а вторая втихоря, а у дочки на некоторые продукты аллергия, ну вот им не понять что минута наслаждения не стоит нескольких дней неприятностей. Мы неделю назад приехали из деревни, отлично отдохнули, правда вместе, заели мою сладкую комары, уж всю одежду брызгали москитолом, а ее где-нибудь да укусят, ноги и руки опухали жуть как, ничего не помогало кроме настойки календулы и зеленки

мама
Екатеринбург

Главное правило - это чтобы ребенок был в поле зрения. Можно привлекать его к работе на огороде, дать ему какие-нибудь грабельки безопасные (мой вот игрушечными не играет, ему надо все настоящее,"взрослое"). Или найти какое-нибудь интересное занятие типа переливания воды в разные емкости, мелом на деревяшках рисовать. Если слушается взрослых (мой опять же не слушается практически), нужно внести определенные запреты: не открывать без мамы(бабушки) калитку, не уходить одному за дом, не пытаться забраться на второй этаж (бывают очень опасные лесенки без перил), не трогать без разрешения огородные инструменты и т.д. А вообще трудно с такими маленькими на даче, там улица кругом с утра до вечера. Дома мало они сидят. Помню мы с Витькой в прошлом году после недели в деревне отсыпались в городе дня три, не поднять было, а гулять вообще неделю не ходили.

мама
Екатеринбург

у меня щас сын со свекровью в деревне и в том году оставляла спокойно на несколько дней.
1.С собой куча одежды на тепло и холод(куча чтоб бабушке не стирать и посвободнее быть )
2.Лекарства на все случаи (желательно подписанные от чего и посколько).Дать инструкции чтобы лечение начинала тока посоветовавшись с тобой.
3.Четкие указания на счет еды (что нельзя детю категорически -повторить стописят раз))))
4.С собой игрухи(машинки, детские инструменты( в мае в ОБИ много было), лейку, водный пистолет действительно рулит))))), книжку любимую.
5.От комаров мазилки и фумитоксы с таблетками

ЗЫ Сыну сказать надо обязательно, в себе опасения победить и тогда деть спокойно там останется.
Я всегда сыну говорю когда я приеду, через неделю значит через неделю. А то устроит там бабушке - будет ждать у ворот целыми днями. Всегда спрашиваю какой гостинчик привезти, т.е делаю момент расставания не таким грустным, ну а уж радость встречи какая, да еще когда подарки рассматривает, это мне не передать словами.
Все будет хорошо, не волнуйся, потом еще уезжать не захочет, хлебнув воздух свободы))))))))))))

Тема закрыта
Причина:
";