Про слёзы расставания

автор
мама

Читаю статью на сайте АиФ, там очень хорошо написано как вести себя, если ребёнок не отпускает вас от себя ни на шаг. Поразило, что при расставании я произношу все пять запрещённых фраз!!!

Вот 5 фраз, которые мамы произносят, отчаявшись убедить ребенка в том, что им нужно уйти по делам:

  • «Ты же сам говорил (говорила), что с бабушкой хорошо, почему ты теперь не хочешь с ней оставаться?»;
  • «Не пускаешь меня на работу — не будет денег тебе на новую машинку!»;
  • «Ну пожалуйста, можно мама пойдет на работу?!»;
  • «Ты же большой мальчик (большая девочка)! Как тебе не стыдно плакать!»;
  • «Если будешь так реветь — уйду от тебя и вообще не приду!».
    Важно помнить: эти фразы не только не помогают ребенку, но даже вредят, потому что в них есть УПРЕК. Упрек ребенку в том, что он МЕШАЕТ маме делать какие-то ее дела. Мамы говорят такие слова просто потому, что не знают, как успокоить малыша, а ребенок слышит, что он — помеха маме в ее жизни, и еще больше переживает, тревожится и, как следствие, капризничает.
    Из книги Анны Кравцовой «Непослушные детки, или Как научиться понимать своего ребенка»Сообщение было изменено пользователем 24-08-2007 в 14:52
мама
Екатеринбург

Rozi
Читаю статью на сайте АиФ, там очень хорошо написано как вести себя, если ребёнок не отпускает вас от себя ни на шаг.

Остальную часть статьи в студию! :)

автор
мама
мама
Екатеринбург

Ни чего новогоне увидела. Терпеть не могу этот шантаж мамашек.

Rozi
«Если будешь так реветь — уйду от тебя и вообще не приду!».

Rozi
Ты же большой мальчик (большая девочка)! Как тебе не стыдно плакать!»;

Да большой, но ребенок, любимый и родной. Как так мама совсем не придет? У нас есть мальчик в группе он весь день плачет и спрашивает всех взрослых, а мама придет?
Результат нулевой от таких слов вот только не все понимают. Мамочка его каждое утро проделывает одно и то же, мне надо на работу, а ты не вой, а то не приду за тобой. Может стоит ей сказать что не стоит так себя вести. Детенка жалко.

автор
мама

Конечно, жалко! Наверное, мама не знает, чтоу него страхи. Многим из нас такие тонкости воспитания просто в голову не приходят!

мама
Екатеринбург

Я тоже плакала,когда маленькая была. Как щас помню,стояла у окошка маме или папе ручкой махала,а сама плакала.
Так мне мама как-то сказала:"Ты весь день плакала?",я говорю, что нет. А она-"А я весь день, ты не плачь и мама не будет плакать".Так меня помню сразу же отбило плакать-как так мамочка любимая из-за меня весь день плачет.
Может кому-нить и поможет моя история.

мама
Екатеринбург

Schatz
А я весь день, ты не плачь и мама не будет плакать".

Нюрка
Может стоит ей сказать что не стоит так себя вести. Детенка жалко.

Да, а то и в правду страхи на всю жизнь могут остаться и повлиять на психику ребенка

мама
Екатеринбург

Schatz
Так мне мама как-то сказала:"Ты весь день плакала?",я говорю, что нет. А она-"А я весь день, ты не плачь и мама не будет плакать".Так меня помню сразу же отбило плакать-как так мамочка любимая из-за меня весь день плачет.

Вчера у нас подобный разговор состоялся. Еще я добавила, что если буду плакать, то работать не смогу и соответственно денюх не заработаю. Договорились, что если мы (и она и я) плакать не будем, то я за ней в садик прийду с конфеткой ;)

Тема закрыта
Причина:
";