Девочка-барахольщица

автор
мама
Екатеринбург

Дочка вчера уснула с:
кухонным полотенцем, резинкой для волос, 4-мя носовыми платочками, мышонком и шапочкой сантаклауса. %)
Вроде бы забавно и мило, но что-то я беспокоюсь. Она может какие-то любимые на данный момент вещички в мешок натолкать и носить постоянно это с собой из комнаты в комнату. Причем это игра не на один день, а уже давно продолжается. Когда ест, то кладет это все рядом с собой. На улицу или в гости тоже. Иногда забывает, конечно, про скарб свой, но в некоторые моменты (есть, спать, смотреть мультик) ей надо, чтобы определенный набор предметов, который меняется периодически и разрастается от 2-ух предметов и до бесконечности, был с ней. Вот скажите мне, что это за странная зависимость?

мама
Екатеринбург

да нормально это :)
мой вот недавно с рюкзачком на плечах уснул.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ладно вам - девочка, у нас малльчик 2 года со своими драгоценностями не расстается. Только у него разные наборы - дома - тряпки кубики утюг и дрель, а в садике - остатки развивающих наборов с прорезями. Мне кажется - это пройдет, а пока он учится осознавать, что есть ЕГО ЛЮБИМЫЕ вещи, к которым он так жене подпускает никого, как папа его к телевизору не подпускает :P

мама
Екатеринбург

это закономерный и нормальная в вашем возрасте потребность в ритуалах

у нас пока до такого дело пока не дошло, но если Васька увидит блестюшку (уже большую жестяную коробку бус насобирала) или тряпочку, то тут же бросает, что в руках держала, и принимается наряжаться
причём выгибается и ждет, чтобы все восхищались
а если не восхищаются, то сама в ладоши хлопает и смотрит укоризненно :clap:
дома то все привыкли к такому самоторчанию, а перед малознакомыми людьми неудобно
особенно, когда годовалый ребёнок начинает им воздушные поцелуи рассылать и руку для поцелуев протягивать

хочу стать мамой
Екатеринбург

у нас в группе развития есть похожая зависимость у мальчика :-) Он обязательно держится за сумочку (рюкзачок, машинку или что там на этот раз) на всей продолжительности занятий, все полтора часа. Когда он все же хочет что-то сделать, для чего ему надо освободить руки, то он сначала пытается пристроить вот этот свой скарб или чуть ли не под попу себе, или в крайнем случае маме. Наши психолог и воспитатель относятся к этому очень терпеливо, уважая желания малыша, но тем не менее стараются шутливо уговорить отдать маме до конца занятия.

автор
мама
Екатеринбург

Я, просто, за другими детьми не замечала подобного, поэтому и беспокоюсь. Минимальный набор у нас это мышка и носовой платок. Без этого она НИКОГДА не будет спать, есть и смотреть мультик.

мама
Екатеринбург

нормуль всё, не переживайте :)

автор
мама
Екатеринбург

Возможно и ритуал это. :)

мама
Екатеринбург

все намана у ребенка. Мы тоже периодами страдаем барахлением. Бывает такое, что дочка зщасыпает со всей своей кучей кукол, ютясь на краешке кроватки:).
Или тащит все в садик. На следующий день все проходит:)

мама
Екатеринбург

ребёнок уже очень активно мир познаёт и воспринимает, и для востановления душевного равновесия ему надо чтобы был вот такой стабильный островок (хотя бы в виде тряпочки и мышки) :)Сообщение было изменено пользователем 25-01-2006 в 12:22

автор
мама
Екатеринбург

Точно-точно! Разложит на подушке свое зверье, а потом смотрит, что самой лечь негде. Перетасовывает все это на несколько раз пока уляжется. :)

мама
Екатеринбург

тож самое нам почти 2
ритуал: тапки надеть и только так спать укладываться, причем если они слетают под одеялом начинает копошиться опять натягивает и так до бесконечности, позавчера ребенок уснул на подушке здоровенный котяра игрушечный сама естественно в тапках и до кучи сверху лопатка, которой на улице снег ковыряет
ну это еще ничего я знаю одну девочку так вот когда у нее такой период был она стульчик детский за собой везде таскала, мама заходит ребенок спит в крватке, а сверху стул...
так что носовые платочки - это ничего... :)

мама
Екатеринбург

в тапочках спите? гыгыгы:)

мама
Екатеринбург

ну дак я попыталась сказать что типа не надо спать-то в тапках...
крик, руками машет, в общем отвязалась я от нее, пускай спит

мама
Екатеринбург

ну а чо, пральна, мы иногда в комбинашке спим, которую под красивое платье надевают. Иногда и в самом красивом платье пытаемся уснуть:) Сейчас уже прошло это дело, ттт:)

автор
мама
Екатеринбург

Утешили. До тапочек мы еще не дошли.

Екатеринбург

С. Маршак

                    Мой знакомый мальчуган  
                    Снят на этой карточке.  
                    У него большой карман  
                    Спереди на фартучке.

                    Все, что Ваня ни найдет,  
                    Он в карман к себе кладет.

                    И растет, растет карман  
                    С каждым днем у Вани.  
                    Гайки, гвозди, старый кран  
                    Брякают в кармане.

                                ---

                    Мама Ваню водит в ясли.  
                    Там к обеду Ване  
                    Дали блин в топленом масле,  
                    А другой в сметане.

                    Съел он первый, а другой  
                    Унести хотел домой.

                    Блин сложил он пополам  
                    И еще раз пополам,  
                    Будто запечатал,  
                    Поглядел по сторонам  
                    И в карман упрятал.  
                    Взять домой и молоко  
                    Захотелось Ване,  
                    Да его не так легко  
                    Унести в кармане!

                    Молоко прошло насквозь,  
                    Просочилось, пролилось.  
                    Из кармана на пол  
                    Белый дождь закапал.

                    Очень жалко, что карман -  
                    Не кувшин и не стакан!

                                ---

                    Всех детей гулять ведут.  
                    Только Ваня не обут.  
                    Потерялась после сна  
                    Тапочка у Вани...  
                    Оказалось, и она  
                    Прячется в кармане.

                    До чего большой карман -  
                    Не карман, а чемодан!

                    Чемодан битком набит.  
                    Из него торчком торчит  
                    Ломаная ложка,  
                    Куколка-матрешка,

                    Лошадиная нога  
                    С маленькой подковой  
                    И колючие рога  
                    Глиняной коровы.

                                ---

                    Потерялся барабан,  
                    Красный, полосатый.  
                    И под стол и под диван  
                    Лазили ребята.

                    Видит няня, что карман  
                    Толще стал у Вани...  
                    - Неужели барабан  
                    У тебя в кармане?..

                    Оказалось, так и есть, -  
                    Только он не мог пролезть.

                    Не поддался барабан, -  
                    Затрещал по швам карман:  
                    Был он не резиновый,  
                    Был он парусиновый!..
бабушка
Екатеринбург

:D
Мы тоже по квартире набор таскаем: Жираф(самый любимый), дельфин, попугай, мыша, бегемот и большущая лошадь - это мягкие игрухи, спим мы тоже с ними :) + еще книги, штук 5-8, каждый раз новые из шкафчика выбираем:)

Екатеринбург

А мы с одеялками ходим в кол-ве трех штук, и не дой Бог , что бкто-нить взял их. Зато удобно, в какую комнату не пришел-бросил на пол сам сверху уселся, хоть не простудиться и попе мягче :D

мама
Екатеринбург

Ofigenia

А мы в сандалях... Поначалу пытались спать в тапочках, но осознали их соскальзываемость и теперь только в сандалях. А ночью я уже снимаю. А ещё обязательно рядом машинка (на выбор из всего "гаража" - под настроение и мой мобильник! :)

Тема закрыта
Причина:
";