Отсутсвие речи в 2,5 года. Назначения неврологов. Сомнения.

мама
Екатеринбург

Лучистая звезда: но они друг друга без слов понимают

Во время учебы,на логопедии нам говорили,что двойнях дома по максимуму разводить. Чтоб меньше пересекались(понимаю,что очень сложно это),один с мамой, второй с папой,потом поменялись).И обязательно добиваться речи-я тебя не понимаю,говори,что ты хочешь! Тем более вы сами отметили,что пытаться начали конечно им удобнее на своем.Печальный пример. В этом году знакомые свою двойню отдали коррекциоку. Долго умилялись "внутренней" речи парней. Запустили очень.Из нормальных слов только мама,папа,надо,нет,да.Все остальное-птичий щебет(т.е набор звуков).Родители очень обидчивые,на указание проблемы надували губы,даже воспитатель плохая.Не полюбила их детей,придиралась. С обучением большие проблемы.Педагоги в школе прямо говорят,что очень запущенный случай.

Екатеринбург

NatashaM: Во время учебы,на логопедии нам говорили,что двойнях дома по максимуму разводить.

спасибо, стараемся разделять периодически. Согласна с вами полностью. для меня тоже главное не упустить грань между допустимыми вариантами и реальными проблемами

Venture

В 2.11 заговорил.
С 2.3 я навела панику и список назначений был очень схож с вашим. Только с кортексином и другими медикаментами я тянула, уж очень надеялась на прогресс от остальных составляющих. В конце концов в 2.8 после пройденных 2х курсов массажа и 5 месяцев с логопедом, с прогрессом, но небольшим, убедил меня невролог пропить ещё глиалитин (церепро), и бам, в 2.11 начал говорить. Предложениями. С произношением беда, с логопедом ещё занимаемся, но с содержанием все замечательно. И вот до сих пор не знаю (а ему уже 4), то ли от процедур так долго шёл эффект, то ли таблетки помогли, то ли все это ни при чем, а он просто «дорос», ибо очевидно много начал говорить именно тогда, когда ему стали интересны другие дети и взаимодействие с ними.

Аноним 706

Раньше вы что делали? Что невролог до этого? Диагнозы?
Автор, Вы понимаете, что от чьих-то слов "мой не говорит" или "моя только в 3 заговорила" это нормой не станет. Если нет понятной речи к этому возрасту, давно надо было меры принимать. И сейчас все методы использовать. Ситуация и так запущена.

Аноним 706

Аноним,
При зрр неврология есть ВСЕГДА. Вас недообследовали. врачи халатно отнеслись. А у вас, видимо, опыта нет.

Аноним 604

tigra001: не вот странным показалось. Выпьет таблетки и начнет все буквы выговаривать,

Вот как ни странно, так и случилось после пантокальцина (тот же пантогам). Может, конечно, и ЦНС созрела, но после курса прогресс был +физиотерапия

Аноним 941

Недавно смотрела видео, дочке 2 года на видео,на видео диалог:

  • ма, ну де.
  • ай, шаи!
  • не га-га-га

Перевожу:

  • Мама, где шарик? ( шарик за минуту до этого улетел в окно на балконе)
  • поймай, шарик! ( я ей говорю, не могу поймать, он улетел. Пытаясь отвлечь говорю ей стишок: гуси, гуси, га-га-га)
  • не га-га-га ( значит не хочет этот стих)
    Хорошо говорить начала только в 3 года. А до этого диалоги. Которые я понимала)
    Автор, дочка то говорит так что вы понимаете? Или нет?
Екатеринбург

В 2 года в девятке сказали нам уже должен говорить предложениями)врач невролог-эппилептолог Панюкова)лечили с рождения неврологию)в итоге как кортексин стали ставить сразу на где-то 2-ом или 4-ом уколе начал лучше говорить(проставили все 10), начал говорить предложениями)мелкую моторику развивайте)пластилин )мелкие игрушки под присмотром только!!!много читали с самого рождения)))теперь аудиокниги очень любит)и очень много говорит))речь очень развита)причем это говорят и врачи и репетитор)в школу пойдет осенью)

Аноним 706

Аноним,
Всем плевать, не поверите. Если нет проблем, для чего вам несколько неврологов?
Нормы для того и существуют, чтобы определить, здоров ребенок или нет. Если в нормы не вписывается, значит есть отклонения. Речь страдает вследствие родовых травм в 99% случаев. Передавало где-то или кровоснабжение нарушилось, пострадал участок мозга, отвечающий за речь и вот, спустя полтора-два года результат : ребенок не говорит. В год ребенок по нормам должен 10 слов говорить. В два предложениями. К трем, речь должна быть правильная(за исключением некоторых звуков), понятная окружающим.
И чем раньше мама заметила отклонения, тем больше шансов всё исправить.

Екатеринбург

До кортексина говорил несколько слов , т.е. пытался строить предложения : дядя упал дерево куку)и только после него предложения стал строить как у взрослых)по смыслу связанные слова стали м/у собой))

мама
Екатеринбург

Я продолжу, что зрр это следствие неврологического расстройства. Мой сын, слава Богу, попал к плохому, а потом сразу к хорошему неврологу (госпитализация в 21 день жизни). Есть с чем сравнивать. Так вот, по направлению от участкового педиатра в 17 день отроду показали неврологу в поликлинике районной. Она сказала пить успокоительную травку. Через четыре дня ребенка госпитализировали, скорую вызвала та же участковая педиатр, ребенок попал в интенсивную терапию. До 8 мес был с угрозой инвалидности по неврологии. Но именно хороший невролог и природные данные помогли все преодолеть. С тех пор много неврологов видела, а хороших мало, а среди хороших ещё меньше тех, кто сможет помочь именно в конкретном случае. Порекомендую автору обратится ещё к остеопату.

Анонимная

Платно к кому ходили?
Если нет доверия к 2 неврологам, сходите к 3. Надо доверять врачу.
До 2,3 наблюдались у Денисовой(ее тут хвалят), по прописке, все нормально говорила.
Ребенком занимало: регулярно массажи, шр и тд.
В 2,3 (слов 10-15) перед садиком не пошли к ней, пошли к другой, она сказала сразу если словарный запас через 3 месяца шире не станет, то лечение. Через месяц похода в садик ребенок заговорил много, очень много.
Но, вот как....теперь логопеды, лекарства и тд, и нынешний врач говорит: вот если бы все сделать до 1,5 лет, сейчас бы все было гладко.
Зла не хватает

В общем не теряйте время, а если к 3 не заговорит? 3 это тот рубеж, с которого отсутствие речи=задержка развития.
В кортексине ничего ужасного нет.
Пантогам, элькар это препараты предыдущего поколения .

мама
Екатеринбург

КаптЮля: в 3 года ровно пошел в ясли, через неделю стал говорить так, что до сих пор не заткнешь фонтан красноречия))))

автор, как бы грубо не сказала, отсекайте такие рассказы. о том, как о, чудо, заговорил серез неделю/месяц после садика.
Не теряйте время, от данных препаратов , что вам выписали вреда не будет такого, как например упущенное время.
о своей ситуации, в 2г я начала панику наводить по поводу речи, районный невролог выписала кортексин, но слушала такие же рассказы и успокаивала себя. Но время шло, прогресса в речи нет. в 2,5 поставили кортексин и глиатилин курсами, увидела , что сдвиг есть,т.е реально у ребенка есть проблеммы, которые нужно медикаментозно лечить.
Дальше больше, узи шоп показало смещение позвонков, правили , правили, пили лекарства, речь непонятна ( для посторонних) , отсутствовали куча звуков, К,Х, Г, З, Ц,Ш, Щ, Ч ,С, Л, Р короче все почти согласные. Летом в 3,3 опять курс ноотропов, с осени занятия с логопедом, физиопроцедуры, ежедневные домашние занятия + пошла в садик.

Что имеем - к декабрю появились (Не сами конечно , а результат КОМПЛЕКСА занятий) все звуки, кроме л, р.
Хоть платный невролог, в октябре мне и говорила, что все вовремя делаете, не переживайте, время не упущено, но я до сих пор себя виню, что не начала это все раньше. Слава богу, хоть у нас очень большой прогресс, и логопед сама в шоке, что у дочки все так быстро получилось.

Аноним: В общем не теряйте время, а если к 3 не заговорит? 3 это тот рубеж, с которого отсутствие речи=задержка развития.
В кортексине ничего ужасного нет.

++++++

Аноним 887

Автор, у меня 2 приемных ребенка. Анамнез беременности матери, сами понимаете, + тяжелые роды, ее алкоголизм, невралгия после депривации. Говорю вам, ничего не восстановится, нужно как медикаментозное, так и физлечение. 4 мес назад у старшей стоял диагноз Темповая задержка речи. Пили глицин, нашла в ютюбе занятия с логопедом. И занимались. Моторику развивали, зарядку для языка делали. И говорила, говорила с ней, просила повторять слова. Сейчас говорит словосочетаниями, рассуждать пытается, 2,10 уже. Вот из лексикона: Хочу поделки делать, мы зарядку делали, буду игрушки вечером прибирать, кушала грушу, банан, кашу и прочее, снег на ладошку падает, вечером буду спать, где моя корона, Соня съела клей, я красавица и модница и полно всего, по быту много слов говорит. ( буквы сложные , конечно, рычащие, шипящие пока не говорим ) Были у логопеда месяц назад, сняла диагноз.
У младшей задержка развития, в 1,3 не ходит. Так вот пока на 2 мес выписала врач пантогам, курс массажа, парафин на ножки, тизоль на воротниковую зону, компливит с кальцием, киндинорм и Магне В6.
Кортексин и сенсорная интеграция (занятия) в плане.
Ищите хорошего невролога, и работайте по всем фронтам. А то потом аукнется это все в школе и далее по жизни.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
я вам так скажу... цераксон и кортексин это 2 препарата предназначены для разного развития. Цераксон это как бы невозможность ребенка передавать из мозга в речевую область, т.е. сигнал просто не доходит, кортексин это сам мозг. Т.е. смотрите по ребенку, если он все понимает хорошо, делает все что дают упражнения, но при этом просто молчит, то это по первому варианту. У нас та же проблема, только нам 2,1 г. невролог по прописке кортексин или когитум выписывает, Шаронова цераксон. После когитума - вообще никакого улучшения нет. Стали принимать цераксон - 2 недели и сын стал гораздо больше звуков произносить и отдельные слова.

Анонимная

Окунёк: Шаронова

шаронова как и Денисова не "поняла" почему не гоаорит

мама
Екатеринбург

Mrs. Larina: автор, как бы грубо не сказала, отсекайте такие рассказы. о том, как о, чудо, заговорил серез неделю/месяц после садика.

у некоторых так и есть, знаю каптЮлю лично, у ее сына так и было, у меня старший вместе с ее сыном гуляли, Илья не говорил, а мой уже предложениями, Юля переживала очень, а в садик пошел и так заговорил, действительно сейчас непереслушаешь. Так что не надо всех под одну гребенку, если есть диагнозы, то они есть, если это поведенческое, то оно все исправляется социализацией. Младший сынуля у меня с диагнозами, но и то логопеды профильные и неврологи говорят, не переживайте, до 3-х лет это уже норма. Но я конечно прохожу курсы, которые нам рекомендуют неврологи, не оставляю это, просто знаю, что есть у нас причины, которые могут послужить задержке речи. Если бы не было этого, я бы и не дергалась до 3-х лет.

Аноним 392

автор, я тему не читала, расскажу, как было у нас.
Ребёнку миотонию ставили чуть ли не с рождения и выписывали всякие пантогамы да кортексины. Мы ничего ей не давали. Только массаж, бассейн, гимнастика, много занимались. В 2 года практически не говорила, было слов 10, понимание на отлично. Тоже, сказали, из-за миотонии и выписали кучу лекарств. Мы тоже принимать не стали.
Продолжили бассейн да массаж да занятия.

Уже года в 4 выяснили, что есть особенности в развитии сосудов и ребёнку, оказывается, категорически запрещены все препараты, которые усиливают кровоток в мозгу. То ли интуиция сработала родительская, то ли просто вот так вот совпало. Короче, лечиться нам и нельзя было медикаментозно.

Прорыв в речи случился, как в д\с пошла (в 2г10м) прям резко начала говорить. В 4 года речевое развитие было на нижней границе нормы и от нас все отстали. Сейчас уже в школе учится, речь на отлично, стихи учит легко. Проблемы в поведении остались только.

Это я к чему: вопрос лечить\не лечить самый животрепещущий в родительстве, наверное. Не станешь лечить, упустишь время, потом будешь локти кусать. Станешь лечить, потом выяснится, что это было не обязательно, да не тот диагноз, да лечили не так Посоветовать могу только одно: ходить к хорошим спецам (точно не к одному) и очень подробно всё у них выпытывать. И прогноз в ситуации отсутствия лечения тоже. Думать своей головой, использовать все возможные немедикаментозные способы развития речи.

Агитировать кого-то лечить-не лечить невозможно в данной ситуации. Всё слишком индивидуально

Аноним 652

Ну вдруг вам будет удобно и поможет
Были в Талисмана на Химмаше, на консультации, для записи нужна справка от психолога (если не ошибаюсь), прошли там же, поставила ЗРР выдала справку, что ребенок нуждается в речевой реабилитации.
С этой справкой на консультацию, смотрят 2 специалиста, задают вопросы, наследуют на слух, понимание ребенка обнаженной к нему речи и т.п. По результатам, дали контакт их логопеда, направление в стационар в порядке очереди, там лечение, массаж, занятие на развитие. Все бесплатно
Но очередь в стационар долгая, наверное пол года, не актуально было уже на момент, когда пригласили, ребенок уже заговорил

просто посетитель
Екатеринбург

хорошие препараты, хуже точно не будет
и да, будет от них толчок в развитии
массаж, и логопед, и лор, все не лишним будет

мама
Екатеринбург

Окунёк: у некоторых так и есть, знаю каптЮлю лично, у ее сына так и было, у меня старший вместе с ее сыном гуляли, Илья не говорил, а мой уже предложениями, Юля переживала очень, а в садик пошел и так заговорил, действительно сейчас непереслушаешь.

Дак я счастлива что такое случается, но это так редко бывает....
Вы ведь сами понимаете, что это скорее исключение из правил, что так быстро ребенок заговорил. И Слава богу конечно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";