Не могу решить, в какой садик отдать ребенка

Аноним 69
автор

Постараюсь написать кратко, хотя не уверена, что получится.
Сыну 2,9 г. Должны были пойти в частный сад в апреле. Настраивалась еще с зимы, так как задолбалась сидеть дома. Но в апреле выйти не получилось (заболели) и сейчас планируем выйти с мая. Но меня вдруг одолели сомнения.

Дело в том, что мой старший сын ходит в ведомственный садик и впоследствии (ну примерно через год-два) младший пошел бы туда же.

Почему сразу не хотела отдавать младшего в тот сад, куда ходит старший?
Во-первых, потому что как уже писала, задолбалась сидеть дома, а в этот ведомственный сад принимают только с июня. В июне нам идти не вариант, так как в июле мы уезжаем в отпуск на три недели, т.е. выход в садик пришлось бы отложить на конец августа только.
Во-вторых, ведомственный сад находится не в нашем районе. Старшего возит и забирает муж и иногда бабушки-дедушки, забирают около 18.00, дома он только в 18.30, иногда позже. Относительно младшего для меня это поздно. Я планировала водить его часов до 16, возможно, в какие-то дни забирать после обеда. В общем, не готова я пока отдать его на полный рабочий день (по крайней мере, первые пол-года точно). А так как машину я не вожу забирать его сама, во сколько захочу, я не смогу.
В-третьих, мне кажется, что весенне-летний период все-таки более благоприятен для адаптации, никаких орви и прочих эпидемий.

Но, поскольку наш изначально запланированный в апреле выход в миник сдвинулся почти на полтора месяца (если учесть майские выходные), то теперь я задумалась: может уже ждать до августа и сразу пойти все-таки в ведомственный сад?
Однако здесь появляется четвертый самый главный аргумент – это мое ужасное эмоциональное состояние. Я не сгущаю краски, я действительно очень устала морально от своего непрерывного семилетнего декрета и заточения в четырех стенах, до такой степени, что это отражается на детях и на моем физическом состоянии (мне кажется, что я медленно, но верно двигаюсь к депрессии). Пусть потерпеть придется в общей сложности не больше трех месяцев, я боюсь, что я и этого не выдержу, так как уже сейчас на грани.

Вариант с ведомственным садиком, безусловно, хорош тем, что уже не надо будет дергать ребенка и куда-то переводить, он будет ходить в этот сад до школы. Ну и еще добавлю, что ведомственный сад, конечно же, мне нравится больше, чем миник, по ряду причин. Но существенных недостатков у миника нет.

В общем не знаю, как правильно поступить. Не могу сейчас рассуждать здраво. Посоветуйте, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

kotishka автор темы: может уже ждать до августа и сразу пойти все-таки в ведомственный сад?

я бы не дергала ребенка, а придумала бы досуг по душе вам обоим и дотерпела бы до августа.
По поводу болячек... не увидела зависимости выхода в садик в весенне летнее время и меньшим количесвом вирусов.
Крепкому ребенку без разницы когда выходить. Слабому и привязанному к маме тоже. Адаптация зависит от самого ребенка, а не от времени выхода в садик.
Если что у нас сейчас группа одна на карантине. Никуда эти болячки не деваются...

просто посетитель

kotishka автор темы: Старшего возит и забирает муж и иногда бабушки-дедушки, забирают около 18.00, дома он только в 18.30, иногда позже. Относительно младшего для меня это поздно. Я планировала водить его часов до 16, возможно, в какие-то дни забирать после обеда.

Младший чем-то лучше старшего?

kotishka автор темы: мне кажется, что весенне-летний период все-таки более благоприятен для адаптации, никаких орви и прочих эпидемий.

Кажется. Лето в садиках так же время инфекций.

kotishka автор темы: Я не сгущаю краски, я действительно очень устала морально от своего непрерывного семилетнего декрета и заточения в четырех стенах, до такой степени, что это отражается на детях и на моем физическом состоянии

По приговору народного суда залезли в 7 лет декрета? Другие умудрились как-то пораньше выйти.
Три месяца потерпеть уже не можете. Очень уработались домохозяйкой.

Аноним 69
автор

\~ПуШок\~: не увидела зависимости выхода в садик в весенне летнее время и меньшим количесвом вирусов.

Возможно, вы и правы. Наверное, это мой стереотип) Спасибо вам за ответ.

Клара Новикова: Младший чем-то лучше старшего?

нет, Не лучше. Просто по мне он еще совсем малыш и отдавать его на полный рабочий день мне не хочется. Не вижу в этом ничего плохого.

Клара Новикова: По приговору народного суда залезли в 7 лет декрета? Другие умудрились как-то пораньше выйти.
Три месяца потерпеть уже не можете. Очень уработались домохозяйкой.

Я очень рада за других, но вы не допускаете, что у всех разные жизненные обстоятельтва? или иногда попросту можно не рассчитать свои эмоциональные ресурсы. и дело не в том, что я уработалась домохозяйкой. я немного про другое писала, если что.

просто посетитель

В 2.9 ребёнок маленький на полный день?
Мне кажется вы такая изнеженная, постанывающя домохозяйка.
На работу явно не собираетесь- сын же маленький.
У меня подруга так же стонала, что устала .
Прогневила судьбу. Муж ушёл, она одна пашет, дети дошкольники дома одни болеют, она работает
Про не рассчитали ресурсы смешно конечно читать

мама
Екатеринбург

Я бы отдала сразу в ведомственный с августа или когда там у вас, на полный день. Сейчас отдавать в миник глупо, ребенку только нервы потреплете. Надо было раньше это делать или уже не делать вообще.

мама
Екатеринбург

Отдавайте младшего в миник около дома, если не готовы, чтобы в ведомственном саду он был целый день. Когда будете готовы, переведёте в ведомственный.

Аноним 825

Автор, соберитесь. Выдохнте.
О себе как-то сильно много думаете. Вернее, о своей тонкой душевной организации. Причем в ущерб ребенку.
Мне кажется, что адекватнее потерпеть и пойти в августе в ведомственный, а не скакать туда-сюда , потому что у мамы может начаться депрессия.
Вы кстати ребенка в садик, а сама? На работу?) Или для устранения депрессии вам просто надо свободное время? Если второе, то попросите в выходные родственников вас разгрузить немного. Станет легче. До августа доживете. Плюс летом легче как-то в эмоциональном плане. Скоро майские праздники... В выходные вы с мужем. Уже легче. Вот и середина мая... В июле три недели отпуска.... Время пролетит не заметите.
Ну, и что мешает на общественном транспорте ребенка забрать из садика раньше? Сразу двух? И старший порадуется.

Посторонним В.

Отдавайте в миник, а там уж видно будет. Может заболеет через три дня или так адаптироваться будет, что и водить не захотите. Может, наоборот, передохнете перед отпуском. Пробуйте, по ходу дела решите, как лучше.

мама
Екатеринбург

kotishka ,
Тут майские потом в июле отпуск. Вот уже и всего два мес ждать.
Потом представляете: он 1,5 мес ходит привыкает малвш,потом мес отдыхает и забывается это и после отпуска начинаете все снова .
Про лучшее время весна лето идти в садик думала также. Но мелкая опроверга мою теорию на этот счет)))
Если отпуск запланирован заранее,стараюсь за две недели до отпуска в сад не водить.

мама
Екатеринбург

Отдать ребёнка в ведомственный сад и пойти получить права, чтобы забирать его как удобно вам.

просто посетитель

Smatrex,
Неё, автор же феечка.
Права, забирать самой - о чем вы?

Аноним 69
автор

Клара Новикова,
зато вы, я смотрю, такая закаленная жизнью, стойкая женщина. Не чета изнеженным домохозяйкам. Мне остается только завидовать молча. Что тут еще скажешь.

Аноним 69
автор

Аноним: Вы кстати ребенка в садик, а сама? На работу?)

Работа в планах, но не сразу. Хотела подождать полгода пока сын адаптируется. За это время думала получить права и решить кое-какие вопросы со здоровьем.

Аноним: Ну, и что мешает на общественном транспорте ребенка забрать из садика раньше?

Как вариант - можно, конечно и так. Хотя бы несколько раз в неделю, тоже думала об этом.

просто посетитель

kotishka ,
А я не завидую вашему старшему ребёнку- при маме домохозяйке в садике до последнего. Дома даже позже 18.30.
Но вы об этом и не думаете, вы ляличку трёх летнюю боитесь даже на полдня в садик отдать.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Ну, почему вы всегда такая жёсткая и озлобленная в своих комментариях?..

просто посетитель

Gallateya,
Потому что не люблю ноющих лентяек и овуляшек.

Аноним 815

Родить третьего и дать трехлетке возможность перестать быть ранимой ляличкой.
Старшего жалко реально. Он видимо уже взрослый и может торчать в садике до последнего.

Анонимная

kotishka автор темы: ведомственный сад принимают только с июня

гр авиации?
Если да, то постоянные воспитатели там с сентября, в сентябре сразу туда и идите.

просто посетитель

Аноним,
Даже я не стала этого писать

Аноним 766

Я бы ведомственного дождалась...у нас, кстати, похожая ситуация, и я решила, чем дергать малютку из садика в садик - дождемся ведомственного в июле. А сейчас будем с мужем 2 через 2 работать , а по выходным с ребенком-то я то он...адаптация у деток и так по разному проходит... он только привыкнет, и уже опять переводить в другое место....

Аноним 68

А я бы, автор, отдала в частный. Только не до осени, а на год. У меня оба сына та ходили - сперва в частный (старший 2 года, младший год), потом в "большой". Ниче не "дергать", как раз нормально, постепенное приучение к коллективу, к режиму, в частном было детей поменьше, после него к большой группе им было проще адаптироваться. Ну и то, что в частном можно и пропустить денек, и забрать хоть с полдня - на первых парах меня очень устраивало Вобщем, я никаких минусов в том, чтобы с мая отдать в частный не вижу вообще.

Аноним 69
автор

Мне кажется, что тут многие неправильно поняли меня. я не собираюсь отдавать до осени в мини-садик. Если мы сейчас пойдем туда, то как минимум на год, а то и на два, а потом уже переведу в ведомственный. Только до осени я и сама бы не стала отдавать в миник, я ведь понимаю, что это огромный стресс - только адаптировался и тут же в другой сад.

Клара Новикова: Потому что не люблю ноющих лентяек и овуляшек.

а я терпеть не могу людей, которые любят сходу навешивать ярлыки, ничего не зная о человеке.

Аноним: Старшего жалко реально. Он видимо уже взрослый и может торчать в садике до последнего.

я думала, у нас большинство детей в саду до 18 часов, нет? и еще - вы не допускаете вариант, что старшему нравится в саду, или такого не может быть в 6, 5 лет? И что плохого в том, что я хочу проводить больше времени с младшим, пока он еще маленький? Старший пошел в сад в 3 года и тоже около года ходил в "щадящем" режиме.

Аноним 69
автор

Аноним: гр авиации?

нет, другой садик.

Аноним: А я бы, автор, отдала в частный. Только не до осени, а на год.

ну пока я как раз больше склоняюсь к этому варианту. у меня тоже как раз старший так и ходил. Но тогда мы рассматривали только садик рядом с домом, поэтому и выбор такой не стоял. сейчас меня смутило то, что вроде как можно сразу в одно место отдать и до школы вопрос решен.

Аноним 815

Почему нельзя отдать ребенка в обычный муниципальный садик рядом с домом, что старшего что младшего. Если у Вас нет прав и машины, сидя в декрете с младшим, удобнее пешком забирать старшего и счастливой семьёй быть дома до 18 вечера. Но Вам надо у черта на рогах, всех вокруг запрячь и городить огород. По теме сидите дома со сладкой лялей, потому что при такой неготовности матери отодрать от своей юбки ребенка, он у Вас будет в садик ходить день, две недели дома.

мама
Екатеринбург

Сейчас конечно набегут и скажут ,что вы лентяйка,сидите дома и не знаете чем заняться.Отдавайте в садик и не мучайте ни себя ни семью.Это кажется ,что 3 месяца совсем немного,но если уже крышу рвет,то очень долгий срок

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";