У кого дети палец пустышке предпочитали, как потом с отучением?

автор
мама

Дочка 4-месячная, как только нашла у себя рот, только так и успокаивается, и засыпает. У меня ещё таких не было вот и размышляю, потом-то как с этим бороться, палец, как соску-то не выкинешь.

Анонимная

Лучше соску, кости еще слабые, деформация может быть.

просто посетитель
Екатеринбург

В этом возрасте с пальцем засыпала, потом само прошло. Пустышка так и не взяла

мама
Екатеринбург

Сэнсей,
+1, тоже или грудь или пальчик. Потом прошло.

мама
Екатеринбург

ОСА автор темы: палец, как соску-то не выкинешь.

++++Старший лет до 3 с пальцем засыпал, мозоль была от зубов
Попытайтесь к пустышке приучить, однозначно с ней проще потом расстаться

автор
мама

mamichka5: Попытайтесь к пустышке приучить

Вот пытаюсь, а она ать и опять с пальцем. :) Папа так вообще умиляется и требует оставить ребенка в покое.

мама
Санкт-Петербург

Ни как не отучала, само прошло. Старшая перестала сосать года в 3, на сон сосала лет до 4х. Младшая в год полтора вроде. С прикусом всё в порядке и с пальцами тоже. Ни чем не мазала, не заклеивала, не наказывала, ну может просто замечания делала, а так само прошло.

мама
Екатеринбург

Попробуйте заменить соской, если получится. Сыну 3 скоро, палец сосет почти с рождения и столько же борюсь с этим, столько сосок перепробовала и дорогих и дешевых. Из-за этого уже немного правый передний зуб сместился, нам об этом стоматолог сказал в 1,5 года, сказал срочно отучать.
Я начала отучать "активно" и добилась противоположного результата. Пришлось немного отпустить ситуацию, от активных действий перейти к разговорам. С тех пор дело не продвинулось, вернулось назад к сосанию пальца во время ночного сна.
Разговариваем с сыном, он с нами соглашается, пока бдишь- палец не сосет, ночью просыпаешься- он с пальцем...

Аноним 673

Второй ребенок тоже сосал палец. Долго. Начала в три месяца, как нашла ручки. После года сосала палец только на сон. Боролись долго, по врачам ходили, пока невролог нам не сказал, что пусть сосет, пройдет. В итоге отстали от дитенка. В 6 (!)лет перестала сама, осознанно. Мы даже не заметили сначала. Утром как обычно спрашиваю после ванны, умыла ли пальчик, ответила что больше не сосет его и не будет. И все, как отрезало. У других детей такого не было.

Noname

Заведите в гугле "открытый прикус", посмотрите картинки, впечатлитесь
4 месяца - это не тот возраст, в котором надо идти на поводу ребёнка. Тем более в этом возрасте можно отучить от чего угодно (я отучала от сосания в принципе, так как предстояла операция).

некто

У меня младшая сосала палец до полутора лет. Палец деформировался маленько, точнее сустав как-то выворачиваться стал. Пустышку не признавала. выплёвывала, так что переучить проблема. Сосала только когда спать хотела. Просто так при бодрствовании не сосала. Помогло отучиться только то, что кроме пальца символом сна была меховая шапка. Шапку обнимет, палец в рот и спит. В полтора года поехали к бабушке. шапку забыли. Похныкала маленько. но шапки нет, пришлось менять ритуал сна. Палец сам отпал. В смысле сосать перестала.

просто посетитель
Екатеринбург

Что то у всех младшенькие такие. Моя тоже с пальцем засыпала, никакие соски не прижились. Боролась, бесполезно. Уже в садике, осознанно, сама бросила между 3 и 4 годом. С прикусом, зубами и пальцем все в порядке.

Аноним 943

В 9 лет перестала. До того, все перепробовали и я уже махнула рукой.

коекто: меховая шапка. Шапку обнимет, палец в рот и спит.

А у моей были со-сосательниками любые пушистые ниточки/вещи. Из любого свитера могла насобирать пучок. Клочок из матраса. Перышко.

Смирилась после того, как в очередной раз искала горький лак для ногтей, продавщица сказала, что ее дочь до 14-15 лет сосала, и потом только какое то сильное желание у нее (то ли концерт, то ли вещь), поставили ей условие в обмен, и она перестала. Отпустила. Это было лет в 8. Потом не заметила, как она перестала.

С зубами проблем нет.

Но сын, который сосал параллельно, легче впечатлился моими запретами и перестал, то ли в 3, то ли в 4. Дочь была упрямее.

Аноним145

Ребенку 2 года, сосет с рождения. Сначала умилядись с мужем, типа само пройдет. А с года начали отучать. Это невозможно. Мы перепробовали все, один фиг сосет.
Мама мне говорит, пусть сосет, ты же сосала. А ничего, что у меня не зубы, а кривой забор теперь...
В общем, я настоятельно рекомендую приучать к пустышек, палец убирать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";