мы отучились от бутылки, уже неделю

автор
мама
Екатеринбург

ПРосто поделиться. девочки, не думала, что это проблема.
Раньше, глупая, себя обманывала, ребенок в 8 мес. отказался от груди, в год от пустышки, оказолось, что в пользу бутылочки. К настоящему времени у него какая-то маниакальная привязанность к ней была. Если не пьет, то просто ходит с ней и в зубах ее держит. ЕЩ е кариес. После прочтения "Федорино горе", когда он кидал игрушки, бабушка сказала. что игрушки от него к другому мальчику уйдут. ОН обиделся и от злости собрал пакет игрушек (самых любимых +бутылочка) для другого мальчика, проверить, правда ли отнесут. Я решила, что это шанс отучиться от бутылки. Специально бы не стала так делать, жалко его. А тут сам же отдал. Короче, в тот вечер реву было, когда он понял, что он свою любимую бутылку САМ отдал.
Не жалею, прау ночей попрыгали. я тоже поревела, муж ругался на меня, что пошла на это. СЕйчас прошла неделя, вроде забыл про бутылку, только раньше сам с бутылкой засыпал, а щас читаем час перез сном, потом минут 40 укачиваю в кроватке
ВОт.

мама
Екатеринбург

поздравляю!
серьёзно

мама
Екатеринбург

Действительно когда то надо уже это сделать.
У нас та же прблема до сих (правда пьем из нее только ночью(но нам уже 3 и 2(!))
Вечером же укладываемся после кефирчика из кружечки.
Я очень переживала, но вот нынче в январе попали мы в инфекционку:( и если б не бутылка, не представляю как я бы его отпаивала:( Он на ложку уже как на орудие пыток смотрел:( А из бутылочки - пил. И днем и ночью. Теперь опять отучились и только ночью пьем. И не каждую ночь уже.
Так что всему свое время.
А вы молодцы, поздравляю!:)

Санкт-Петербург

Поздравляю!!! Мы летом отучились, помню какая я счастливая была :)

автор
мама
Екатеринбург

да. мы тоже в январе отлежали в больнице, если бы не бутылочка. то пришлось бы капельницы ставить. После больницы сын вообще с бутылкой не расставался. причем надо было, чтобы она была полна-полнехонька

мама
Саратов

Да у нас старший в 1г9мес. бросил бутылочку тоже в больнице. Он на ночь пил из нее молочко, а его то нам и запретили. Мы попробовали дать водичку немного подкрашенную сгущенкой и компотик, а он только об стенку швырял все и отказался. Конечно, не дай бог такого не кому. а вот маленькому уже почти 2 года, а отказываться ни в какую не хочет. Вечером ложить спать и просит "моока в пузьке" и никакие уговоры не действуют....

Екатеринбург

Galo4ka (ex. unlexx)
Если не пьет, то просто ходит с ней и в зубах ее держит.

Также ходила дочка.Около 2 лет я решила проявить твердость и отучить ее от бутылочки. Сутки вроде продержались. Но, как назло заболели, тоже попали в больницу, пришлось опять дать бутылочку. Без нее тоже наверное "караул" кричали бы. В 2,3 все-таки отучила потихоньку: всяко выдумывала (кошка унесла, бутылочка сломалась, поехали к бабушке - забыли взять бутылочку и др.) Через месяц она уже и не помнила, что такое бутылочка. Но я оч-чнеь жалею, что раньше не отучила ее от бутылочки. Кариес 4 передних верхних зубов заработали. Маемся с ними, лечили не раз. Жду теперь, когда постоянные зубы вылезут, а то некрасиво с такими зубами ходить.

Екатеринбург

Alya10
Кариес 4 передних верхних зубов заработали.

А от бутылочки можно кариес заработать???? :shock:

Екатеринбург

Малое Солнце
А от бутылочки можно кариес заработать???

Можно, если все время ее в зубах таскать. Да ночью посасывать. Тем более так долго как мы. Своему младшему ни за что не дам так долго из бутылочки пить. Я на эту тему даже статью в журнале "Мой ребенок"прочитала. Так и называется "бутылочный кариес". Конечно,это не значит,что у всех детей он будет,но я больше рисковать не хочу.

мама
Екатеринбург

Ая своему только на ночь кефир в бутылке.( в остальное время он её не признает вообще, ночью тоже только воду из стакана)....и все...это тоже опасно????

Екатеринбург

White_Women

Наберите в поисковике "бутылочный кариес", почитайте статьи,если вас интересует эта тема.

мама
Екатеринбург

Счастливые.... А мы до сих пор с бутылочкой засыпаем ... И днём, и ночью... А ведь нам уже 1.8 %)Сообщение было изменено пользователем 12-04-2010 в 23:03

мама
Екатеринбург

м не засыпаем с бутылкой, но пьет смесь, ест плохо, тоже беду отучать, пока на массаж ходим не отучаю

Тема закрыта
Причина:
";