Материалы для развития навыка самостоятельной игры

автор
Екатеринбург

Расскажите, пожалуйста, во что играть с ребенком (девочка), чтобы развивался навык самостоятельной игры. И как при этом играть. Мы, например, много играем в лего, но самостоятельно она играть в него отказывается. Что это можно означать? Что мы говорим/делаем, что то не так или что именно эта игра не подходит для ребенка в качестве самостоятельного развлечения? Если я сама не умею играть в сюжетно ролевые игры, стоит научится или есть какие альтернативы? Какие? Вот вчера ребенок переспал крупу и тд. из тарелки в тарелку очень увлеченно минут 20. Можно какие подобные игры найти доолгие? В куклы сама никогда не играла и врятли смогу научить. Ну что вот делать?

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: Можно какие подобные игры найти доолгие

У меня ребенок с шилом в одном месте, для нас долгая игра - это минут 5 и дальше бежать. Моей полтора, как понимаю, особо и не стоит пока долгих игр ждать, дети в этом возрасте больше 5 минут и не могут на одном концентрироваться... Из последнего - дочка оценила планшет для рисования (на котором металлическим карандашом рисовать надо), рисует-стирает, какое-то время занята. Еще бизибордом может поиграться. Лего и кубики больше пока любит вытряхивать из коробок, немного поиграем и обратно собираем. Тоже не умею ролевые игры показывать, всякие кукольные театры терпеть не могу, так что тоже думаю как учить-то ребенка. Послушаю тоже, что другие посоветуют.

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: Вот вчера ребенок переспал крупу и тд. из тарелки в тарелку очень увлеченно минут 20. Можно какие подобные игры найти доолгие?

Я своих года в полтора научила собирать пазлы. Собирали))) долго))))
А вообще, мне кажется, это от ребёнка зависит. Мои с раннего возраста могут зависнуть с каким-то предметом на 10-20-30 минут - разглядывать-вертеть его, играть с ним. Вот сейчас младшая(9 месяцев) уже 15 минут разглядывает и пытается открыть пакетик с фруктовым пюре. На зуб попробовала, не без этого. В коробку сложила, пюре добыть попыталась
Но, кстати, с куклами старшие не играли, хотя я учила

Екатеринбург

Посудка с кухней, варить кашу, кормить кукол, вообще все, что связано с хозяйством моим нравится, может и вам подойдёт) обзавелись уже и утюгом и гладильной доской и стиралкой.

мама
Екатеринбург

Дети все разные. Сын старший с года до 3-х вообще сам ни во что не играл, а с трех или 4 сам начал находить себе занятия, а дочка младшая с года до трех довольно часто находила сама чем заняться, то книжки листала, то рисовала, то сама во что-то играла, а потом как отрезало, теперь в 6,5 постоянно ей надо компанию...

мама
Екатеринбург

Подождите, в 4-5 лет будут играть одни.
Хотя, даже в таком возрасте, дети играют рядом с родителями, те детям важно находится в одном пространстве.
Любые конструкторы: сначала вместе, потом рядом наблюдаете.

автор
Екатеринбург

shusha (в Сибири),
2,7

автор
Екатеринбург

kvetek: Я своих года в полтора научила собирать пазлы

Ясно: 4-5 лет

На сколько деталей. У нас лежит пазл на 1000 это даже для меня ахтунг. Но меня радует, что ребенок хотя бы не делает из деталей дождик как некоторые дети. С ней можно собирать, значит можно и научить, спасибо за совет. Думаю есть в этом потенциал. Я не пробовала потому что думала что глупость все эти пазлы) попробую

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: На сколько деталей.

В полтора - 20-24 детали, в 2 года 30-60 деталей, в 2,5 года - около 100 деталей

nata42 автор темы: У нас лежит пазл на 1000 это даже для меня ахтунг.

В 9 лет старшая собирала
Но у них лет после 3 интерес к пазлам пропал, вот как собирали около 100 деталей, так до школы и собирали. Больше деталей - мелкое очень, глазам тяжело. Это уже только в сознательном возрасте

автор
Екатеринбург

АРД,
Круто! Откуда вы это все знали? У нас резка очень плохо продвигается. Иногда нож даю может картошку нашинковать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";