Не говорит

Аноним 441
автор

Дочке год и десять , говорит только слов 10 максимум , и что-то на своём . Причём говорит Папа , но не говорит мама вообще , раза два только слышала. Просишь повторить слово , ни в какую . Пытаешься играть с ней в развивающие игры , но ей это абсолютно неинтересно . Это задержка речевого развития ? Или она просто ленится ?

мама
Екатеринбург

Так это вопрос к неврологу, в первую очередь.

На форуме за последние пару дней было три похожих темы. Ищите поиском.

мама
Екатеринбург

Аноним 441: Это задержка речевого развития ?

В ноябре моему ребёнку такой диагноз написал невролог в карте. Ребёнку было 1,6 года, активный словарный запас около 50 слов был, но не было ни одной фразы в речи. Диагноз невролог в карте написал, лечения никакого не назначил, кроме пресловутого «развития мелкой моторики».
Сейчас ребёнку 1,9, говорит фразами из 2-3-4 слов, сколько слов говорит - не смогу сосчитать.

Аноним 441
автор

kvitek ,
Сам начал говорить ? Ну всмысле никак не лечили и т.д?
Я вообще не понимаю , 50 слов в полтора года и зрр

Аноним 459

kvitek ,
Моя вот (год и 10 месяцев) слов говорить может много, но ленится.....в основном повторяет за мной. Я уж думала к двум годам начнет говорить короткими предложениями, но что-то никак.

Аноним 951

Дочь в 1.6 тоже не говорила особо, но в 1.11 стихи рассказывала. Сейчас сыну 1.6 и слов 20 говорит, волнуюсь..в два года должна быть фраза

мама
Екатеринбург

Аноним 441: Я вообще не понимаю , 50 слов в полтора года и зрр

Я тоже не совсем поняла, но у врачей какие-то нормы, что в 1,6 должна быть минимальная фраза, хотя бы «Мама, дай!»
Причём второй в этом же возрасте с таким же объяснением тоже писали ЗРР, тоже фразами начала говорить после 1,6 года.

Аноним 441: Сам начал говорить ? Ну всмысле никак не лечили и т.д?

Сама начала, но я видела, что она вот-вот заговорит, потому что прогресс был и достаточно быстрый - слов становилось больше, слова длиннее. Вместо звукоподражаний стали названия появляться.
Ну и это третий ребёнок, они все три примерно по одному «стандарту» идут, с разницей в месяц по основным навыкам
Хотя нет, третья с горшком безнадёжно отстала уже от старших

Аноним 441
автор

kvitek ,
О , горшок это тоже проблема у нас .

мама
Екатеринбург

Аноним 441: О , горшок это тоже проблема у нас .

Так она теперь со мной спорит, что на горшок не пойдёт, на вопрос куда она будет писать, отвечает, что в трусы русским языком говорит

Аноним 441
автор

kvitek ,
Это смешно а у меня просто , рядом с горшком , в трусы без предупреждения

мама
Москва

Моему младшему сыну в конце месяца будет 2 года. Уж я на него возлагала такие надежды! Типа, говорить, начнёт раньше старшего. (Старший фразами начал в 2,1 и мы засчитали ему "говорит") стихи рассказывать... Ага, щас! Вот похоже у меня такая история.

kvitek: Ну и это третий ребёнок, они все три примерно по одному «стандарту» идут, с разницей в месяц по основным навыкам

Только у меня второй. И предполагаю, что с речью будет так же... Хоть первое слово было супер сложное "трактор" до "мамы" даже))
Я не из тех, кто сидит и ждёт. Просто старший у меня неврологический. Так что сижу жду младшего. Приём остеопата в субботу, правда)) для всех. Но это планово.

мама
Москва

kvitek:
Хотя нет, третья с горшком безнадёжно отстала уже от старших

+1 или просто моё отношение поменялось. Старший ходил уже на полный день в садик вовсю.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 441: рядом с горшком

А моя на вопрос: "куда надо писеть?" Берет горшок и бросает им в меня
И ни в какую не дает ей снять трусы
Зато чаще всего когда хочет в туалет, то просится на ручки и прижимается крепко
Ей в марте 2 года

Аноним 441
автор

Николетта Тю ,
У нас горшок используется как контейнер для хранения игрушек

мама
Ярославль

Моя с 1,9 говорила фразы, («мама дай, Мама иди, Мама пить, это мое, хочу качаться и т.п.), но при этом словарный запас был скудный. У старшей в 1,7 было около 100 слов.
Но волнения не было, так как я видела, что пассивный словарный запас был большой. За 2 недели до 2 лет съездили на море и там, и особенно после, ее прорвало. Через пару дней после 2 стала ходить на горшок. Стала повторять все слова, говорит уже развёрнутыми предложениями. Повторяет стихи, песни, называет и различает 6 цветов. Как кнопку какую то нажали.

Аноним 278

Мы тут самые поздние..., но я, видимо не пуганная. В 2 года ребенок слов штук 5 говорил типа мама, ням-ням, бада, деде. Все! Никаких предложений и даже "дай" не было, только рукой показывал что/куда надо. По запросу он вообще никогда ничего не делал и не повторял. Невролог сказала, что пассивный запас есть, все понимает, не торопить, разговорится и даже ЗРР нам не поставила (мой немного недоношенный и у нас риск по ЗРР стоит ). потом стал по одному слогу от слов говорить (попробуй догадайся). Ничем не лечили. В садик правда пошли. Ну вот говорить он начал только в 2,7 прямо внезапно в один день, предложениями. Выговаривает плохо еще (пару недель только как начал говорить), но слов очень много и прямо фразами и абсолютно все за мной пытается повторить.
Я не призываю ничего не делать, но и пичкать медикаментами без надобности считаю не нужным, если нет каких -то диагнозов, все дети развиваются в разном темпе. Но я прямо чувствовала, что все нормально, заговорит. Дальше, конечно, смотреть будем по качеству речи...
С горшком у нас до сих пор печаль (((

Шпоня Моня

Аноним 278 ,
Не самые

2.1 мальчик
С горшком проблем нет, сам сделает, оденет штаны, и еще и выльет если я не услежу..

Но речь
Мама папа баба деда дай пить да нет
Ну и как животные говорят. Хрю- му всякие

Невролог 1 говорит ДавайТе пару месяцев подождем, 2 говорит пантогам пропить. Пантогам думаете поможет? Есть ли смысл давать?
Когда паниковать то начинать ??
Кроме речи проблем нет. Сообразительный, все без слов объясняет что ему надо. Делаю конечно вид что не понимаю, но это не стимулирует его )
песни поет .. лепит рисует..

Аноним 278

соvушка: Не самые

2.1 мальчик

так в 2.1 у нас все тоже самое было....в 2.7 только начал "говорить" Тоже никак не стимулировало его мое непонимание.

мама
Екатеринбург

соvушка: Пантогам думаете поможет? Есть ли смысл давать?

Нет смысла, тем более двухлетке. Волшебных пилюль для речи не существует.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";