Подарки к 23 февраля

Не говорит

Аноним 441 автор темы
Екатеринбург
Дочке год и десять , говорит только слов 10 максимум , и что-то на своём . Причём говорит Папа , но не говорит мама вообще , раза два только слышала. Просишь повторить слово , ни в какую . Пытаешься играть с ней в развивающие игры , но ей это абсолютно неинтересно . Это задержка речевого развития ? Или она просто ленится ?
tvita
Екатеринбург
мама
Так это вопрос к неврологу, в первую очередь.

На форуме за последние пару дней было три похожих темы. Ищите поиском.
kvitek
Екатеринбург
мама
Аноним 441:
Это задержка речевого развития ?

В ноябре моему ребёнку такой диагноз написал невролог в карте. Ребёнку было 1,6 года, активный словарный запас около 50 слов был, но не было ни одной фразы в речи. Диагноз невролог в карте написал, лечения никакого не назначил, кроме пресловутого «развития мелкой моторики».
Сейчас ребёнку 1,9, говорит фразами из 2-3-4 слов, сколько слов говорит - не смогу сосчитать.
лучшее - враг хорошего
Аноним 441 автор темы
Екатеринбург
kvitek
,
Сам начал говорить ? Ну всмысле никак не лечили и т.д?
Я вообще не понимаю , 50 слов в полтора года и зрр :dash:
Аноним 459
Екатеринбург
kvitek
,
Моя вот (год и 10 месяцев) слов говорить может много, но ленится.....в основном повторяет за мной. Я уж думала к двум годам начнет говорить короткими предложениями, но что-то никак.
Аноним 951
Екатеринбург
Дочь в 1.6 тоже не говорила особо, но в 1.11 стихи рассказывала. Сейчас сыну 1.6 и слов 20 говорит, волнуюсь..в два года должна быть фраза
kvitek
Екатеринбург
мама
Аноним 441:
Я вообще не понимаю , 50 слов в полтора года и зрр

Я тоже не совсем поняла, но у врачей какие-то нормы, что в 1,6 должна быть минимальная фраза, хотя бы «Мама, дай!»
Причём второй в этом же возрасте с таким же объяснением тоже писали ЗРР, тоже фразами начала говорить после 1,6 года.
Аноним 441:
Сам начал говорить ? Ну всмысле никак не лечили и т.д?

Сама начала, но я видела, что она вот-вот заговорит, потому что прогресс был и достаточно быстрый - слов становилось больше, слова длиннее. Вместо звукоподражаний стали названия появляться.
Ну и это третий ребёнок, они все три примерно по одному «стандарту» идут, с разницей в месяц по основным навыкам :pardon:
Хотя нет, третья с горшком безнадёжно отстала уже :crazy: от старших
лучшее - враг хорошего
Аноним 441 автор темы
Екатеринбург
kvitek
,
О , горшок это тоже проблема у нас .
kvitek
Екатеринбург
мама
Аноним 441:
О , горшок это тоже проблема у нас .

Так она теперь со мной спорит, что на горшок не пойдёт, на вопрос куда она будет писать, отвечает, что в трусы :pardon: русским языком :lol: говорит
лучшее - враг хорошего
Аноним 441 автор темы
Екатеринбург
kvitek
,
Это смешно :popcorm: а у меня просто , рядом с горшком , в трусы без предупреждения :dash:
Alisа
Москва
мама
Моему младшему сыну в конце месяца будет 2 года. Уж я на него возлагала такие надежды! Типа, говорить, начнёт раньше старшего. (Старший фразами начал в 2,1 и мы засчитали ему "говорит") стихи рассказывать... Ага, щас! Вот похоже у меня такая история.

kvitek:
Ну и это третий ребёнок, они все три примерно по одному «стандарту» идут, с разницей в месяц по основным навыкам

Только у меня второй. И предполагаю, что с речью будет так же... Хоть первое слово было супер сложное "трактор" до "мамы" даже))
Я не из тех, кто сидит и ждёт. Просто старший у меня неврологический. Так что сижу жду младшего. Приём остеопата в субботу, правда)) для всех. Но это планово.
Alisа
Москва
мама
kvitek:

Хотя нет, третья с горшком безнадёжно отстала уже от старших

+1 или просто моё отношение поменялось. Старший ходил уже на полный день в садик вовсю.
просто посетитель
Аноним 441:
рядом с горшком
А моя на вопрос: "куда надо писеть?" Берет горшок и бросает им в меня :crazy:
И ни в какую не дает ей снять трусы :crazy:
Зато чаще всего когда хочет в туалет, то просится на ручки и прижимается крепко :crazy:
Ей в марте 2 года
Аноним 441 автор темы
Екатеринбург
Николетта Тю
,
У нас горшок используется как контейнер для хранения игрушек :omg:
KsuKsunchik
Ярославль
мама
Моя с 1,9 говорила фразы, («мама дай, Мама иди, Мама пить, это мое, хочу качаться и т.п.), но при этом словарный запас был скудный. У старшей в 1,7 было около 100 слов.
Но волнения не было, так как я видела, что пассивный словарный запас был большой. За 2 недели до 2 лет съездили на море и там, и особенно после, ее прорвало. Через пару дней после 2 стала ходить на горшок. Стала повторять все слова, говорит уже развёрнутыми предложениями. Повторяет стихи, песни, называет и различает 6 цветов. Как кнопку какую то нажали.
Аноним 917
Екатеринбург
Моей 1г11 мес тоже не говорит полностью слова, только мама, папа, баба,дядя, тётя, свое имя и все. Любое другое слово только один какой-то слог, например молоко(мо), улица (у), гулять (гу). Гавкает, мяукает, хрюкает, но не говорит. Тоже надо к неврологу бежать? У педиатра спрашиваю, говорит ждите.
Аноним 278
Екатеринбург
Мы тут самые поздние..., но я, видимо не пуганная. В 2 года ребенок слов штук 5 говорил типа мама, ням-ням, бада, деде. Все! Никаких предложений и даже "дай" не было, только рукой показывал что/куда надо. По запросу он вообще никогда ничего не делал и не повторял. Невролог сказала, что пассивный запас есть, все понимает, не торопить, разговорится и даже ЗРР нам не поставила (мой немного недоношенный и у нас риск по ЗРР стоит ). потом стал по одному слогу от слов говорить (попробуй догадайся). Ничем не лечили. В садик правда пошли. Ну вот говорить он начал только в 2,7 прямо внезапно в один день, предложениями. Выговаривает плохо еще (пару недель только как начал говорить), но слов очень много и прямо фразами и абсолютно все за мной пытается повторить.
Я не призываю ничего не делать, но и пичкать медикаментами без надобности считаю не нужным, если нет каких -то диагнозов, все дети развиваются в разном темпе. Но я прямо чувствовала, что все нормально, заговорит. Дальше, конечно, смотреть будем по качеству речи...
С горшком у нас до сих пор печаль (((
соvушка
Екатеринбург
Аноним 278
,
Не самые :dash:

2.1 мальчик
С горшком проблем нет, сам сделает, оденет штаны, и еще и выльет если я не услежу..

Но речь :tomato:
Мама папа баба деда дай пить да нет
Ну и как животные говорят. Хрю- му всякие :crazy:

Невролог 1 говорит ДавайТе пару месяцев подождем, 2 говорит пантогам пропить. Пантогам думаете поможет? Есть ли смысл давать?
Когда паниковать то начинать :crazy: ??
Кроме речи проблем нет. Сообразительный, все без слов объясняет что ему надо. Делаю конечно вид что не понимаю, но это не стимулирует его )
песни поет .. лепит рисует..
Аноним 278
Екатеринбург
соvушка:
Не самые

2.1 мальчик
так в 2.1 у нас все тоже самое было....в 2.7 только начал "говорить" Тоже никак не стимулировало его мое непонимание.
Astrum*
Екатеринбург
мама
соvушка:
Пантогам думаете поможет? Есть ли смысл давать?
Нет смысла, тем более двухлетке. Волшебных пилюль для речи не существует.
vulpes pilum mutat, non mores
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).