Истерики до, во время и после еды

Аноним 433
автор

Может, кто сталкивался. Ребенок был на ГВ до 6 мес, был очень привязан к груди, не мог спать без груди, постоянно висел на ней, и днем, и ночью. Если грудь не могла дать (например, на прогулке, в коляске), была истерика, хотя дома только поел, причем ел долго. Я выдержала только до 6 мес, потом свернула по мед показаниям.
Перешли на смесь. Смесь ел хорошо, но плакал всегда, когда смесь заканчивалась.
Что на груди, что на ИВ очень хорошо прибавлял в весе. Плакал не от голода точно. Сейчас вес тоже выше среднего.
И начались истерики с прикормом. Сейчас 1 год, смесь больше не ест, ест овощи(банки с пюре), мясо, творог, кефир и фруктовые пюре, каши. Каждый раз, когда идем есть. Песни, пляски и отвлекать не помогает. Каждый прием пищи - это истерика. При том, что съедает все, по вкусу вроде тоже все норм. Врач не смогла что-то посоветовать.
У меня уже не хватает нервов, песни петь уже устала, не помогает

Аноним 744

Попробовать не кормить по времени? И сам пусть ест, в год уже сам может тесть руками . Начинает вопить - идёт из-за стола. Хотя бы 1 день попробовать.
И я бы в сторону невралгии подумала, хотя бы витаминны группы В, с магнием ванночки

Екатеринбург

Мамину тревожность лечить.

мама
Екатеринбург

Аноним 744: Начинает вопить - идёт из-за стола.

Выдержать пару тройку дней.
Но

Аноним 744: в сторону невралгии подумала

К неврологу показала и все рассказала бы.
Т к это с рождения - это не «характер»

Аноним 433
автор

Дама Бубен: Мамину тревожность лечить.

Лечу не один год, пью антидепрессанты давно, не пила только в беременность и при ГВ. С психотерапевтом занималась много лет. Значительные сдвиги были, но сна нет, тревожность высокая. Ограниченность в 4 стенах и общении на тревожность плохо влияет. Бессонница тоже даже на антидепрессантах.

Аноним 433
автор

Аноним 744: Начинает вопить - идёт из-за стола.

Пробовала, не помогает, еще сильнее истерика. Возвращаемся, 5 ложек съел нормально, потом снова отворачивается и плачет

Екатеринбург

Аноним 433: цитата

Большинство проблем с условно здоровым малышом - это мамино нестабильное психологическое состояние.
Антидепрессанты, психотерапевт. Подключайте опять все, вплоть до физкультуры регулярной.
От этого зависит здоровье вашего ребенка.

Екатеринбург

Ну и пробуйте кормить ребенка таким образом.
Сами успокоились, подышали, сделали какую нибудь динамическую медитацию, чему вас психолог учил, выровняйте состояние свое максимально. Да хоть потанцуйте. И только тогда кормите ребенка.
Отворачивается и плачет - ок, убираем, берём на ручки и пляшем вместе.
Чтоб ребенок не зацикливал еду и вашу тревогу и недовольство.

Екатеринбург

Так может что то болит у ребенка во время еды? А есть хочет вот и орет.

мама
Екатеринбург

А он точно у вас сам съедает все, а не мама силком кормит, т.к надо доесть до чистой тарелки?
Вспомнила пример своего старшего:
Я ни когда насильно не докармливала, как только завопил, заныл, начал отворачиваться - значит сыт. Все еду закончили. До следующего приема пищи - только перекусы. Фрукты всегда в доступе.
Бабушка же моя с бубнами, плясками и воплями мелкого его заставляла съесть обязательно все. Ещё вторым третьим и компотом. В итоге сопли, вопли, нервы - кашель и сыпь от переедания.
Оказался малоежка. Все съедает без боя обычно только супы и рыбу. Остальное очень все избирательно (( 6 лет, человеку.

самомама
Екатеринбург

Аноним 433: смесь больше не ест

Почему?

Аноним 433
автор

Дама Бубен: Ну и пробуйте кормить ребенка таким образом.
Сами успокоились, подышали, сделали какую нибудь динамическую медитацию, чему вас психолог учил, выровняйте состояние свое максимально. Да хоть потанцуйте. И только тогда кормите ребенка.
Отворачивается и плачет - ок, убираем, берём на ручки и пляшем вместе.
Чтоб ребенок не зацикливал еду и вашу тревогу и недовольство.

Спасибо огромное, буду пробовать

Аноним 433
автор

keera: А он точно у вас сам съедает все, а не мама силком кормит, т.к надо доесть до чистой тарелки?

Да, такое ощущение, что у малыша нет кнопки «стоп», он практически всегда хочет еще и из-за этого расстраивается

Аноним 433
автор

Shashka: Почему?

Педиатр так рекомендовал, убирать смесь, т к после года нужен прикорм

самомама
Екатеринбург

Аноним 433: Ребенок был на ГВ до 6 мес, был очень привязан к груди, не мог спать без груди, постоянно висел на ней, и днем, и ночью. Если грудь не могла дать (например, на прогулке, в коляске), была истерика

Вы абсолютно нормальные для грудного ребёнка вещи описываете. Сосание - это физиологическая потребность. Это успокаивает ребёнка.
До двух лет грудное молоко/заменитель в случае ИВ ребёнку необходимы, тк являются основным источником питательных веществ. Прикорм в год - это знакомство с пищей, при этом ЖКТ ребёнка ещё не созрел для того, чтобы получать все необходимые вещества из твёрдой пищи.
Сосание - тоже необходимо для успокоения годовалому малышу, никакого отклонения от нормы в этом нет.
В связи с чем отказались от смеси?

самомама
Екатеринбург

Аноним 433: Педиатр так рекомендовал, убирать смесь, т к после года нужен прикорм

Прикорм не равно отказ от смеси, именно такая рекомендация была?
Я бы сменила педиатра, если рекомендация звучит именно так.

Аноним 433
автор

Shashka: Прикорм не равно отказ от смеси, именно такая рекомендация была?
Я бы сменила педиатра, если рекомендация звучит именно так.

Да, что если не уберем смесь, то получим малоежку, который будет отказываться от любой пищи, кроме жидкой

Расскажу свою историю может она вам чем-то поможет. Ребенок второй, то есть опыт присутствовал. Был сначала на ГВ, потом по СВ, но от прикорма отказывался напрочь. Грушу, яблочко мог пару ложек съесть, от брокколи и цветный капусты выворачивало его от одного запаха сразу. Мясо молочку тоже плохо ел. Мог пробовать кусочки еды из моей тарелки. И так было до двух лет (грудь в год убрали, оставили смесь). Причем ребенка это никак не беспокоило, съедал пару ложек нормальной еды, остальное смесь. В два года поехали отдыхать и так на него произвело впечатление, что в столовой все едят, что народу много и все вокруг едят. Мы были в санатории, еда адаптированная. Вот там и начал есть пюре с котлетой, запеканки и всю остальную еду. К чему я это все, а к тому что рано вы смесь убрали, пусть пробует новую еду, смесь сама сойдет постепенно нанет.

мама
Екатеринбург

Может, правда болит что-то у ребенка? Стоматологу показала бы я...

мама
Екатеринбург

Аноним 433: Да, такое ощущение, что у малыша нет кнопки «стоп», он практически всегда хочет еще и из-за этого расстраивается

так он орет, когда еда закончилась или когда?
не могу из вашего описания понять, в чем проблема.
У меня старшая орала, когда допивала смесь из бутылки. Требовала еще.
требовала кормить ее больше и быстрее, когда стали есть ложкой.
В итоге я выдала ей ложку и она сама стала контролировать процесс еды и больше никаких скандалов.
В год она ела ложкой сама. Полностью съедала тарелку каши. При этом, правда, требовала, чтобы ложек было две - в левой руке и в правой. И ела обеими по очереди.
часть каши/пюре/супа не доходила до рта
Зато она сама и без скандалов.

Аноним 270

Shashka: Я бы сменила педиатра, если рекомендация звучит именно так.

Очень приятно вас читать. Четкий расклад о ГВ, или смеси.

Я бы ввела бы обязательно смесь, впрочем я ввела смесь ближе к году, при том что на ГВ был ребенок. Прикорм просто для ввода использовала, то есть цель не на кормить. В целом у меня и сейчас, сколько съел столько и съел до следующего приема. Фрукты в доступе. ГВ. Ребенку 2,1года.

С кем бы по ГВ посоветоваться сейчас, тут спрошу, если можно...убирать или психологически ребенку ещё нужно. Ходит в садик, но по приходу сразу дома молоко нужно, и перед сном обязательно, и ночью если просыпается...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";