Ребенок в 2 года не разговаривает фразами

Аноним 341
автор

Моему дочке ровно 2, очень активная девочка, бегает, прыгает, сама может кушать ложкой, вилкой, на горшок ходить, за собой выливает горшок, моет ручки и лицо, питается сама одеваться, но только может шапку, сапоги и перчатки, сегодня научила кататься на самокате, получилось... указ. Жест есть, любить смотреть книжки, называет некоторые животных и предметов.Считает до 3, из цвета знает красный, синий, жёлтый, розовый и называет их.Говорит где то 50 слов, но пока не хочет фразами говорить. Просьбы все выполняет. Ещё последние времена стало очень капризная и агрессивно реагирует когда скажу нельзя. Может кризис 2-х лет. Врачам не были, только педиатр смотрела сказали все нормально по поведению, ребенок готов к детскому саду. С ребятами вроде играет, повторяет то что они сделают, сразу понимает принцип игры.
Скажите ваши детки что сделали в 2 года. У кого дети когда стали говорить предложениями.

Звёздочка

Мои ближе к 3-м. С 2,5 может дочь изредка.

Аноним 927

1,10, фразами не говорит, лень, зато песню из 3х котов давно знает и поет. Не парюсь. Развитие явно не отстаёт.

Аноним254

Мой вообще мычал до 3 лет
Только я одна понимала, что ему надо. Сейчас ему 15, нормально говорит. Ну у нас вся семья молчунов, мы говорим только по делу обычно. Даже не переживала. Все равно заговорит в итоге.

автор

Моя дочь +- 50 слов но мне волнует то что она не отвечает меня на вопросы, да или нет, это или другую 🤔 не знаю что делать ка учить

мама
Екатеринбург

У моей дочеи в 2,5 появились простые фразы типа "мама, дай". В 3 заговорила предложениями, когда в садик пошла, к 3,5 сочиняла сказки сама. Но все ,конечно, индивидуально, проконсультироваться с неврологом надо. Мы были в 2,8 у невролога, нас до 3х отпустили со словами, что если пойдет в сад и не заговорит, тогда уже приходить за лечением. До этого порекоменловала невролог ребенка грузить впечатлениями, по возможности свозить на море, на лошадках покататься и так далее. Еще не стоит делать сразу то, что хочет ребенок, не услышав полноценной просьбы. Я, как оказалось, предугадывала много желаний ребенка. Одной из первых ее фраз в итоге стало "мама, где ложка, чем я есть должна?" когда однажды я забыла ей дать ложку к обеду

Тайна, покрытая мраком

Мой совсем поздно. В три-четыре года составлял простые предложения. Из 2-3 слов. К пяти уже разговаривал развёрнуто. Начал в пять читать книжки самостоятельно и речь стала намного лучше.
В нашем случае это наследственное. Но для успокоения души в 2 года я прошла врачей (невролог несколько мнений, сурдолог вроде - слух проверяют).

Екатеринбург

Дочка заговорила в 3, в 4 было не заткнуть
Нормально это, даже не парилась (при условии что проблем нет у невролога)

Аноним 591

Аноним 341: сама может кушать ложкой, вилкой, на горшок ходить, за собой выливает горшок, моет ручки и лицо, питается сама одеваться

Она у вас готова уже самостоятельно жить
Забудьте об этих нормах, 50 слов - это отлично. Речь есть, предложения обязательно будут

Дочка в 2 года слов говорила очень много. Но изн не соединяла. В 2,6 начала говорить фразами

Аноним 15

Научится. Слова говорит - уже хорошо. У Вас с построением фраз тоже не все гладко.

Аноним 546

В 2.5 начал предложениями. Так что все у вас впереди

Аноним 341: У кого дети когда стали говорить предложениями

мама
Екатеринбург

Аноним 341,
Проговаривайте действия, которые делает ребенок, вы сами или игрушки. Именно глаголами. Бывает родители называют массу существительных, забывая о действиях, а именно они являются основой фразы.

анониМ

У меня и такого в 2 года не было.
В 2 года - 50 слов
В 2.3 - 100 слов (считаю все, включая кря-кря)
2.5 +фразовая речь.
Дальше выдохнула.

А вот сыну медикаментозно помогали, но все это после 2.5 лет. Что-то понимать начала после 3-х лет.
Другие взрослые после 5 лет начали поримать

Аноним 741

Старший ребенок заговорил поздно, речевик. Слов 20 было до 3 лет. Фразы с 3,5, ещё к школе было онр и дизартрия. Ходили к логопеду- дефектологу. С 2,3 г. В Бонуме поставили зрр.
Вторая дочь в 1,11 разговаривала и стихи читала. До 1,6 было мало слов. Но я с ней занималась очень активно из боязни предыдущего опыта.
Сын заговорил в два года нормально, без лепетных слов итд, в три года разговаривал как взрослый человек по словарному запасу и выражениям. Звуки только не все четко.
Со всеми занималась, лепили, читали, фасоль, конструкторы, рисовали.. В нашем случае, мне кажется общение стимулировало речь. Разница между детьми не большая.

Сейчас племяннице 2,5 и почти ничего не говорит..

Аноним 566

Аноним 341: У кого дети когда стали говорить предложениями.

Мой в 2 года говорил только ням-ням, мама, баба, деде и слог ка на все остальное. Невролог сказал здоров, разговорится и я не парилась. В садик пошел в 2.1, заговорил предложениями в 2.8. Пассивный словарный запас к тому времени был большой.

Ор12: не знаю что делать ка учить

Отстать от ребенка

Аноним 591: Она у вас готова уже самостоятельно жить

++++

Аноним 118

"Моему дочке ровно 2". Русский язык Вам родной?

Аноним 341
автор

Аноним 118: родной

Нет, мы армяни )

Анонимище

Аноним 341 - моя заговорила в год, а в 1,5 предложения из 2-х слов составляла. Типа "хочу пить" , "дай игрушку", "пойдём туда". Речь четкая и ясная. А по итогу у нас речевой диагноз. Лёгкая степень псевдобульбарной дизартрии и диспраксия. У нас это выражалось в проблеме с мелкой моторикой и ещё рядом неврологических симптомов, на которые я не обращала внимания, так как попросту не знала, что это были первые звоночки. Диагноз поставили в 4 года, так как педагоги в садике начали обращать внимание. Сейчас уже школьница, к нейропсихологу и логопеду ходим до сих пор. Но компенсировались до такой степени, что о диагнозе знаем только мы, учитель и специалисты.
Так что мой Вам совет - здесь на форуме где то есть тема про речевых неврологов, посмотрите, запишитесь на приём. Если речевой невролог скажет, что у вас все нормально, то вы просто выдохнете и успокойтесь. Если же поставит диагноз, то у вас будет достаточно времени для компенсации ребёнка к школе.

Аноним 341
автор

Анонимище: про речевых неврологов, посмотрите, запишитесь на приём. Если речевой невролог скажет, что у вас все нормально, то вы просто выдохнете и успокойтесь.

Анонимище, А как понять есть ли нарушения по неврологические? Что не так должно быть?

Аноним 619

Сына повела в два и четыре к дефектологу-логопеду, не было фразовой речи и слов было мало, меньше 50, через месяц появилась фразовая речь из двух слов, слов стало больше, но у сына органика. Если есть возможность, тоже можно заниматься, найдите хорошего специалиста, хуже точно не будет. Ходили к неврологу, назначали пантограм, я лично против ноотропов, считаю главное занятия.

Аноним 741: лепили, читали, фасоль, конструкторы, рисовали..

вот! мелкая моторика очень важна для речи. и развития мозга. ИМХО, потому сейчас столько детей с ЗРР - мелкая моторика не развивается от слова совсем. телефон и планшет вместо конструктора и мозаики, вместо шнурков и пуговиц - липучки итд...

Аноним 341
автор

мышкаЮля: не развивается от слова совсем. телефон и планшет вместо конструктора и мозаики, вместо шнурков и пуговиц - липучки итд...

думаю у нас нормально развита,и конструктором играет, и липучки, пластилин, ловит двумя пальцами,но заниматься по настроению, когда как хочет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";