Привика от клеща, ставил кто?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

в садике предложили прививку от клеща, Энцепур, Германия, спрашивают согласие, вот я и думаю, поставить или отказаться. В принципе сама тоже такую делала, вроде не было никаких проблем после нее. С дочкой выезжаем в сад, рядом лес

мама
Екатеринбург

Да ставили, нормально перенесли

автор
просто посетитель
Екатеринбург

я просто посмотрела многие родители написали отказ, я пока думаю

мама
Екатеринбург

Танита
вот я и думаю, поставить или отказаться

Про такую не слышала, мы делали Инновакс вроде (Австрия точно). Очень хорошо перенесли. Но вопрос-то в другом: просто в природе существует наряду с энцефалитным еще какой-то клещ, они одинаково почти распространены. Так вот если укусит не энцефалитный, то прививка вроде как только во вред пойдет. Так что нормально перенести прививку - это только часть дела - все равно нужно очень хорошо оберегаться: вот и смотрите - поставишь прививку - оберегайся, не поставишь - тоже оберегайся...

мама
Екатеринбург

jarkaya

Поясняю
прививка австрийская ФСМЕ-ИММУН Инжект называется.
Клещ - он и в Африке клещ (один и тот же!!!) только дело в том что клещи кроме энцефалита переносят и такое заболевание как болезнь Лайма (Лайм Баррелиоз) от этой болезни прививок нет так как это бактериальная инфекция, лечиться антибиотиками (не сказать что штука хорошая, но не настолько страшная как энцефалит ). особо везучие имеют шанс подхватить даже обе болезни сразу.
НО: от клещевого энцефалита есть возможность защититься с помощью вакцинации!!!!
ЗЫ ставлю ФСМЕ и себе и ребенку и всем остальным членам семьи (ребенка начала прививать с 3-х лет,но если бы раньше знала про эту вакцину то привила бы в год)
и еще вот что есть в закладках
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3371Сообщение было изменено пользователем 12-02-2009 в 01:22

мама
Екатеринбург

нам наш педиатр (личный ) не рекомендовал ставить до 8 лет ее. так что мы в садике написали отказ

Екатеринбург

Юля-Муля
Да ставили, нормально перенесли

+1.

просто посетитель
Пермь

в 4 года привила ребенка от энцефалита, ибо часто бываем на природе в потенциально опасных местах. перенесли нормально.

мама
Екатеринбург

ап

просто посетитель
Екатеринбург

В том году ставили первую серию прививок от энцефалита - ттт (австрийская вакцина). В этом еще одну - и перерыв на пять лет. Себе ставила - укол безболезненный, ощущений никаких после прививки нет.

Тема закрыта
Причина:
";