А нужен ли садик?

автор
мама
Екатеринбург

Ребенку через год в школу. В садик не ходим. Вожу на курсы подготовки к школе и на танцы. Как считаете, имеет ли смысл отдавать на год ребенка в садик.

мама
Екатеринбург

нет

автор
мама
Екатеринбург

Почему нет, обоснуйте! А как же привыкание к инфекциям и умение общаться с другими детьми. А не будет ли потом болеть в школе?

Екатеринбург

MKEKB74
привыкание к инфекциям

уже привык - в ШР

MKEKB74
умение общаться с другими детьми

а ему не хватает ?

MKEKB74
курсы подготовки к школе и на танцы

мама
Екатеринбург

ну, за год уже вряд ли что-то изменится, а так для ребенка будет двойная травма - сначала к садику привыкать, только привыкнет, а вы его оттуда выдернете и в школу - опять привыкать. зачем мучить?

Екатеринбург

MKEKB74
привыкание к инфекциям

это что такое?
В садик не ходили. Ничем в дошкольном детстве не болели. В школе тоже не болеем.

мама
Екатеринбург

думаю не стоит
вы же дома не взаперти сидели, про инфекции стоит забыть, да и если умеет общаться в ШР, то зачем садик?

просто посетитель
Екатеринбург

MKEKB74
имеет ли смысл отдавать на год ребенка в садик.

MKEKB74
умение общаться с другими детьми

именно в этом смысл есть
умение длительное время взаимодействовать с другими людьми и находить свое место среди них - этому без садика не научиться
это, пожалуй, самое важное, чему у нас научились старшие ребята

мама
Екатеринбург

pt-pt-pt
взаимодействовать с другими людьми и находить свое место среди них

я этому научилась лет в 15, общаясь у мамы на работе со взрослыми дядьками и тётьками, хотя ходила в садик с 1,8 года. а мой сын без садика общается с кем угодно и довольно легко договаривается. конечно, теоретически верно, что все полезные навыки выживания в коллективе человек приобретает в садике, но так ли это в реальности?

Тема закрыта
Причина:
";