что почитать на тему ?

автор
папа
Екатеринбург

Доброе время суток!
у нас проблема, ребенку уже три года исполнилось, но не разговаривает у нас как одногодки, только примитивными словами, максимальная длина фраз 2-3 слова, причем, что говорят ему вроде как понимает,
но вот говорить не хочет, тянет, пальцем показывает, но вещи не называет...
такое чувство, что ленится...
старшая в его возрасте осмысленно вовсю болтала...

подскажите какую литературу почитать на эту тему, чтобы "разговорить" его...
спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

недавно была темка про то, что появление у ребёнка домашнего животного, способствует прогрессу в его речи.
а книг, к сожалению, не знаю.

Екатеринбург

Дымс

к логопеду не хотите сходить? он вам и литературу подскажет.

просто посетитель
Екатеринбург

Однозначно , нужно к логопеду. А вы задайте свой вопрос логопеду-дефектологу(в консультациях) , она очень хороший специалист , мы у неё занимались, да и сразу вопрос про литературу задайте

Екатеринбург

Дымс
у нас проблема, ребенку уже три года исполнилось, но не разговаривает у нас как одногодки, только примитивными словами, максимальная длина фраз 2-3 слова, причем, что говорят ему вроде как понимает,

то же самое было в три года, счас записи когда слушаю, даж не верится. Сейчас уже почти пять, рот не закрывается - не важно с кем, хоть с людьми, хоть с игрушками, хоть сам с собой. Причем предложения сложные, с оборотами, перлы, конечно, иногда еще те, но речь не бедная. Логопед на диагнозы, конечно, не скупилась, но наш невролог сказала, что все в норме, и оказалась права. На мой взгляд, нашего прорвало, когда ролевые игры начались, ну и еще стихи учить, сказки пересказывать

просто посетитель
Екатеринбург

пора уж по врачам и логопедам имхо. какие книги тут...

мама
Екатеринбург

в садик ходите?
в Шр?

папа

мелочи, скоро выдаст все, что он думает и о чем умалчивает

мама
Екатеринбург

Дымс

Мы ходили к неврологу когда мне тоже показалось что дочь совсем мало говорит - задержка развития темповой речи это называется - он посоветовал сделать упор на развитие мелкой моторики - это пальчиковые игры, мозаика, лепка, рисование и т.п. Много читать книг и стимулировать говорить - т.е. не исполнять все пожелания с полуслова, а вынуждать проговаривать просьбу - т.е. когда деть попросил "дай пить" надо спрашивать что хочет пить и чтобы в итоге сказал "дай пить сок" :) Главное чтобы ребенок понимал обращенную речь, имел хороший словарный запас, выполнял сложные поручения - типа "пойди в комнату, возьми красный мяч и принеси его маме", если все это в норме то скоро его "прорвет". Моя вот теперь молчит только во сне. Иногда с ностальгией вспоминаю те времена :D

мама
Екатеринбург

у нас как-то сам собой разговорился, а на площадке много гуляете? нам помогло

мама
Екатеринбург

Nattta
в садик ходите?
в Шр?

Если не ходите - то надо к детям - там быстро заговорит... Если ходите - то к логопеду...

автор
папа
Екатеринбург

ДоВесны
что появление у ребёнка домашнего животного, способствует прогрессу в его речи.

угу читал темку, но у нас у старшей аллергия (хотя всю свою мелкость с кошкой провела), так что вариант скорее всего не подходит..

Nattta
в садик ходите?
в Шр?

угу, ходим.. но чет не очень результат..

fly_mama
а на площадке много гуляете?

не... не очень, днем на работах все, а мелкий в садике... но там они гуляют.

Евгения
т.е. не исполнять все пожелания с полуслова, а вынуждать проговаривать просьбу

ну кстати да, не сильно давно, заметили тоже, что предлагаем ему варианты того, что хочется, а он говорит да или нет...
сейчас стараемся, чтоб проговаривал (пусть неправильно) то, что надо...

Евгения
типа "пойди в комнату, возьми красный мяч и принеси его маме"

в принципе подобное он понимает и выполняет, только вот бы сам подобное еще и говорил...

мама

ну моя после трех заговорила фразами...
ленится конечно, его и так понимают, зачем говорить.

в два с половиной только словами и жестами изъяснялась.

мама
Екатеринбург

Дымс

Исходя из вашего возраста - в садике-то в ясли наверное ходите где большинство детей помладше? Моя тоже в группе получилась самая старшая, а большинство детей еще молчат, потому среда не особо помогала :)

Дымс
только вот бы сам подобное еще и говорил...

раз понимает, то заговорит, не парьтесь сильно, не давайте ему лентяйничать типа "да-нет" и все :D

автор
папа
Екатеринбург

Евгения
где большинство детей помладше

не, мы как раз со старшими его пристроили, именно в надежде, что быстрее развиваться будет.

Евгения
не давайте ему лентяйничать типа "да-нет" и все

он у нас еще вредный-упёртый до жути, да еще и обидчивый :) поэтому не так просто.. но начинаем потихоньку...

Екатеринбург

неврологи любят выписывать при этом кортексин, после курса как они говорят рот не закрот засыплет вопросами, а так все правильно выше написали, надо больше массажа на зону ладошки, и стопы малыша, пальчиовые игры, а ещё разрабатывать ышцы язычка, это в любом книжном домашний логопед книги и там все в картинках.

Екатеринбург

А родители во сколько заговорили? Мой брат молчал до трех лет. К четырем разговорился. Теперь племяннику три. Тоже пока молчит. Но мы спокойны. Гены пальцем не раздавишь.
Кстати, где-то читала, Альберт Эйнштейн начал говорить в четыре года. Думали, он дурачек, а оказалось - гений.

автор
папа
Екатеринбург

Миссис УЛИТКА
выписывать при этом кортексин

прокалывали не так давно его...

солнышко-в-горошек
А родители во сколько заговорили?

старшая у нас рано заговорила.. уж не знаю чьи гены тут поработали...

Екатеринбург

Дымс
старшая

Как правило, девочки раньше разговаривать начинают. Хотя, бывают исключения.

Тема закрыта
Причина:
";