Ребенок и кошка: кто виноват и что делать?

Ранчеро
автор

Мамочки, как вам такая ситуация:
имеется девочка 4 лет, в семье недавно завели кошку. Взяли уже довольно большенькую, примерно полугодовалую, приблудилась к ним - мамочка не смогла устоять и приютила. По мне так вполне себе замечательная кошка - красивая, здоровая, умная, где туалет выучила сразу же. К нам, взрослым, относится вполне адекватно (могу судить по тому, что у нас когда-то был кот - бешеный, дикий и совершенно неадекватный, всю семью держал в страхе, когда изволил гневаться), вполне позволяет себя погладить, пожулькать, взять на руки и т.д. Но ребенок активно к кошке лезет - подстригает усы, дергает за уши и т.д. Кошка вначале царапала ее за руки, теперь перешла на лицо. Когда ее сильно достают, бьет практически прямо в глаз. У девчонки уже над каждым глазом по нескольку болячек %) Не понимает и лезет все равно :(

Меня лично как не очень близкого родственника удивляет реакция бабушки: она практически в истерике от этой кошки (!), требует ее выгнать немедленно, "пока ребенок без глаз не остался". Мама пытается отстоять кошку и воспитать ребенка, пока что без особого результата. Бабушка на всех углах кричит, что эта кошка такая-сякая, дурная, дикая и бешеная и покалечит ей внучку. То есть получается это кошка какая-то ненормальная, а ребенок вполне правильно себя ведет, и кошка во всем виновата, а девочка - белая и пушистая.

Вот я если честно от этого в шоке. %O Ну даже если и избавиться от кошки - да, я согласна, глаза ребенка все-таки дороже, раз уж они никак не могут найти общий язык - грустно, но вполне вероятно, что придется им эту кошку отдавать... Но неужели это нормально и правильно - обвинять животное в том, что оно не желает терпеть издевательства и реагирует вполне нормально - как животное????? %O Почему бы не поговорить с ребенком - может быть, не с первого раза, но в какого-нибудь раза дойдет до нее, что это ОНА не права, а кошка просто нормально защищает свою свободу и независимость (и свои усы, в конце концов :D ) ?

Как вы думаете? Реально ли объяснить 4-летнему ребенку, как себя вести с животным?

мама
Екатеринбург

R'n'cha
Реально ли объяснить 4-летнему ребенку, как себя вести с животным?

не совсем понтяна сама постановка вопроса
Я вполне смогла объяснить это двухлетке
4-летка уж всяко понятливее %)

Екатеринбург

R'n'cha
Реально ли объяснить 4-летнему ребенку, как себя вести с животным?

а слово нельзя ваш ребенок совсем не панимает? если она пальцы в розетку сунет-вы розетки выкинете с дома? %)

мама
Екатеринбург

Эгоиста
Я вполне смогла объяснить это двухлетке
4-летка уж всяко понятливее

Угу-угу. А вообще странно. в глаз получить - и снова лезть %O Постригите кошке когти и с ребенком поговорите серьезно.

R@D
мама
Екатеринбург

R'n'cha
Реально ли объяснить 4-летнему ребенку, как себя вести с животным?

Конечно!! Мы с 2,5 года пытались старшему объяснять. В результате страдали переодически оба, но выросли большие друзья!
Сын любят животных, польза от такого общения огромная. А царапины... Если в семье 2 ребенка -бывают и драчки, и царапины, и синяки, также в садике..

R'n'cha
недавно завели кошку.

Всему нужно время!

мама
Екатеринбург

Ну да, в 4 года ребенок уже должен понимать нормы допустимого.
Но в такой ситуации кошку лучше отдать все-таки. Не готов этот ребенок иметь домашнее животное. А кошке у других хозяев будет жить спокойнее :)Сообщение было изменено пользователем 20-04-2009 в 10:50

мама
Екатеринбург

Я бы от греха кошку отдала, т.к. люди все разные, а дети - это тоже люди, они могут делать сознательно не то, что им говорят, а то, что считают нужным. А потом, объяснять что хорошо, что плохо, тоже ведь по-разному можно, и ребенок поймет или не поймет, или трактует в свою пользу. Так что я бы, жалея кошку отдала ее в хорошие руки от такого неадекватного ребенка .

мама
Екатеринбург

У нас дома нет кошки, а вот у родителей маленький кошарик. Игривый и царапучий. Моему киндеру (4 года) объяснять пришлось один раз, как играть с котенком и когда его лучше не трогать. Все понял. Особенно после получения царапины :) Все лето с кошариком они прожили очень даже мирно.

мама
Екатеринбург

Рыся

а слово нельзя ваш ребенок совсем не панимает? если она пальцы в розетку сунет-вы розетки выкинете с дома?

автор вообще-то не о себе говорит:

Меня лично как не очень близкого родственника удивляет реакция бабушки

R'n'cha
Меня лично как не очень близкого родственника

мама
Екатеринбург

Предлагаю избавиться от бабушки

просто посетитель
Екатеринбург

Недавно взяли кота. Доча от него в восторге... а мне работы прибавилось - следить за этими двумя и рулить конфликты. Итог - доча кота тискает меньше, кот знает, что если он "за дело" цапнет (укусит, не прокусывая кожу) дочу, то его не накажут, а вот ребенку вполне может и попасть. Когти не стрижем (в результате у меня руки все исцарапаны в результате случайных царапов:) да и у дочи время от времени царапины появляются).

В ситуации автора, мне кажется, проблема в бабушке - она постоянно подтверждает правоту девочки. Да и мама, я думаю, жалеет ребенка, когда "это животное" царапает ее. Воспитывать нужно сразу всех: в маме твердость (чтобы могла сказать при необходимости "ты сама виновата"), в бабушке - справедливость... или хотя бы молчаливость, а в кошке - правильную реакцию на агрессию ребенка ("кусать можно, царапать нельзя...")

автор
мама
Екатеринбург

Рыся
ваш ребенок

это не мой ребенок, в том-то и проблема. Это наша племяшка, точнее - племяшка моего мужа. Так что я не вполне даже родственник и учитывая, что семейка у них сложная, я особо стараюсь н елезть. Просто вот вчера в очередной раз сходоли к ним в гости и я в очередной раз в шоке от того, как они воспитывают ребенка... особенно бабушка... ну и кошку жалко!!! Ну, обожаю я кошек, мне прямо до слез жалко, если они решат, что проще выкинуть кошечку, чем объяснить девчонке, что нельзя ее мучить.

Эгоиста
Я вполне смогла объяснить это двухлетке
4-летка уж всяко понятливее

вот и моя в 2,5 как-то понятливее - ну точнее сказать, она пока что боязливее и не знает, до каких пределов можно кошку тискать... а племяшка в свои 4 года ничего не боится, то ли чувствует что она по-любому физически сильнее, кошку эту из под земли достанет, то ли хозяйкой себя ощущает... но в общем не готова признавать за животным право на отдых и уединение :(

автор
мама
Екатеринбург

Аssiya
Постригите кошке когти

они их стригли, но когти быстро отрастают, кошка же их еще оттачивает постоянно, да и говорят кошка и подстриженными ухитрялась обороняться весьма чувствительно.

мама
Екатеринбург

tes
в бабушке - справедливость... или хотя бы молчаливость

это, как правило, нереально..... а вот всё остальное -вполне. ну и подстричь коготки котьке.

Екатеринбург

R'n'cha
кошка во всем виновата

ха-ха. Кошь вообще не может быть виновата. Виноваты хозяева, не понимающие интересов животного...
Милку наша кошь первый раз оцарапала в возрасте 30 дней, после приезда домой из больницы. И правильно - нефиг орать, кохе нужна тишина ночью... процес взаимной притирки шел года три. Сейчас - абсолютно нормальные отношения.

мама
Екатеринбург

R'n'cha
что проще выкинуть кошечку

Не, ну выкидывать-то не надо. Хотя б пристроить куда, и кысе спокойней будет. А вообще конечно бабушка не права, девочка же чуствует поддержку и наглеет. Я б наказала разок жестко, а тем посмотрела. Плохо, что в глаза метит, лучше б кусалась.

Екатеринбург

Бабушка воспитает себе на голову дитя ,которое потом выкинет ее в дом престарелых что бы не было проблем ,если выкинут кошака пример будет показан однозначный как расправляться с неугодными , маме за то что держиться респект ,но если не будет поддержки ей долго не продержаться. Поддержите ее ,и еще вопрос бабушка с чьей стороны????

автор
мама
Екатеринбург

tes
мне кажется, проблема в бабушке - она постоянно подтверждает правоту девочки.

я вот тоже так думаю - но не могу же я им это сказать!!! Это ж свекровь... это без комментариев %)

tes
мама, я думаю, жалеет ребенка, когда "это животное" царапает ее.

мама вообще непонятно как себя ведет. Я бы может быть на ее месте развернула агитацию - вплоть до совместного с ребенком просмотра фильмов про кошек, тигров и леопардов... но опять же я сужу по своей доче. На нее бы точно это произвело неизгладимое впечатление, она любит, когда ей о чем-то рассказывают, потом подолгу пересказываем мне обратно, смакую подробности и задавая вопросы :) . а племяшке может быть и бесполезно - она к таким вещам как-то равнодушнее, ее больше привлекают конкретные действия, чем абстрактные расуждения.

Факт в том, что мама с дочурой заводили кошку ,когда жили отдельно от бабушки, но тут в результате тягостного длительного конфликта с папочкой переехали недавно к бабушке жить, вроде как насовсем, с вещам и кошкой :( Ну вот и началось - при каждой встрече бабушка бухтит "мне эту кошку не надо, нафига она нужна, зачем завели, чем думали, выкинуть ее, пока ребенок без глаз не остался..." и т.д. То есть на фоне общего их семейного неблагополучия ребенок отрывается на кошке, а кошка остается крайней.

Себе бы забрала - но реально оцениваю свои силы: не потяну . Скоро лялик будет, дочка еще не шибко взрослая и папочка - как ребенок в некоторых смыслах ( в плане бытовых вопросов), так что физически не смогу обеспечить всем должный уход и безопасность. :(

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
первый раз оцарапала в возрасте 30 дней, после приезда домой из больницы. И правильно - нефиг орать, кохе нужна тишина ночью...

вот это круто!!! Обычно я слышала, что к ляликам кошки все-таки адекватнее... может и не в восторге от них, но не лезут к ним с воспитательными мерами, пока дети сами не начинают их за хвост дергать... а некоторые и мучения терпят от детей лет до... некольких, кто как.

Тут-то у наших родственников проблема в том, что и кошку завели уже не малюсенькую, и девочка уже не лялька. Может ,если бы кто-то из них начинал знакомство "с нуля", было бы проще? ХЗ... а так мама пожалела красивую приблудную кошечку, а теперь все из-за этого чуть не передрались :(

автор
мама
Екатеринбург

Счастливая так или иначе)
еще вопрос бабушка с чьей стороны????

это моя свекровь, а мама девочки - ее дочка, сестра моего мужа. Так что свою дочу бабушка затыкает постоянно и ставит на место, как считает нужным, в общем мнение свое высказывает весьма авторитарно и однозначно, а пока они препираются и огрызаются, ребенок снова лезет к кошке %O

Екатеринбург

ну мне кажеться надо говорить с ребенком , 4 года уже вменяемый абсолютно возраст , может у девочки на фоне семейных неурядиц идет агрессия , а на кого ее направить как не того кто слабее тебя, и еще бабушка за спиной которая в обиду не даст , и с бабушкой проф беседу провести, вырастят же ребенка агрессора на свою голову . Кошку конечно можно отдать , но будет создан прецендент , который потом не исправишь

Екатеринбург

R'n'cha
а мама девочки - ее дочка, сестра моего мужа.

тем более что с мамой даже с авторитарной легче договориться чем с чужим человеком, можно посоветовать только то что ребенку популярно объяснить что кошку трогать нельзя и закрепить это в памяти , а потом по тихому кошку отдать ,будто бы убежала, так хоть не будет выглядеть что девочка захотела и кошку выжила из дома .
ЗЫ кошку реально жаль...

просто посетитель
Екатеринбург

R'n'cha
я вот тоже так думаю - но не могу же я им это сказать!!! Это ж свекровь... это без комментариев

мужу распишите последствия - могу нафантазировать пару историй про вырваные глаза и неадекватных бабушек и про адекватных бабушек и кошек, задерживающих преступников:D Пусть с мамой разберется - ребенку реально плохо делает.

R'n'cha
мама вообще непонятно как себя ведет. Я бы может быть на ее месте развернула агитацию - вплоть до совместного с ребенком просмотра фильмов про кошек, тигров и леопардов... но опять же я сужу по своей доче. На нее бы точно это произвело неизгладимое впечатление, она любит, когда ей о чем-то рассказывают, потом подолгу пересказываем мне обратно, смакую подробности и задавая вопросы . а племяшке может быть и бесполезно - она к таким вещам как-то равнодушнее, ее больше привлекают конкретные действия, чем абстрактные расуждения.

У нас никакой агитации не было. Дочь полезла к коту, он ее цапнул - сама виновата. На руку подую, но обнимать-жалеть не буду. И уж тем более не кинусь защищать (если кошак границы не переходит). Пара раз - и все все поняли. И кот - как можно защищаться, и дочь - что нельзя делать...

R'n'cha
Факт в том, что мама с дочурой заводили кошку ,когда жили отдельно от бабушки, но тут в результате тягостного длительного конфликта с папочкой переехали недавно к бабушке жить, вроде как насовсем, с вещам и кошкой Ну вот и началось - при каждой встрече бабушка бухтит "мне эту кошку не надо, нафига она нужна, зачем завели, чем думали, выкинуть ее, пока ребенок без глаз не остался..." и т.д. То есть на фоне общего их семейного неблагополучия ребенок отрывается на кошке, а кошка остается крайней.

О чем и речь. К коше нужно относиться "как к человеку" - и все будет ок.

R'n'cha
Тут-то у наших родственников проблема в том, что и кошку завели уже не малюсенькую, и девочка уже не лялька. Может ,если бы кто-то из них начинал знакомство "с нуля", было бы проще? ХЗ... а так мама пожалела красивую приблудную кошечку, а теперь все из-за этого чуть не передрались

У нас коту год с небольшим, доче - три с половиной, проживаем совместно всего лишь три месяца. Ну... руки у меня исцарапаны, доче в лицо лапой прилетало, но... притираемся. Кот у нас замечательный...

автор
мама
Екатеринбург

Счастливая так или иначе)
Кошку конечно можно отдать , но будет создан прецендент , который потом не исправишь

вот и я о том же. Ну и реально жалко - такая замечательная кошечка! С нами, взрослыми, абсолютно идеальное животное!!! Ну не обязана она терпеть детские жестокие выходки!

Счастливая так или иначе)
по тихому кошку отдать ,будто бы убежала, так хоть не будет выглядеть что девочка захотела и кошку выжила из дома .

вот разве что так...

Счастливая так или иначе)
с бабушкой проф беседу провести

ну к сожалению я этого не могу. Свекровь, однако. :( Причем уже были конфликты и я зареклась ни о чем кроме как о погоде с ней не говорить, уж всяко разно не лезть в их жизнь - чтобы не в чем было себя упрекнуть, отстаивая свое право на свою жизнь. с сестрой мужа я бы поговорила по-тихому, она девка адекватная, нормальная, но просто пока некогда было, да и толпа родственников кругом - не до того было.

Тема закрыта
Причина:
";