Как отучить ребенка сосать пальчик?

Me
автор

Мой ребенок сосет палец, ему уже 3,5 года.... Как вы отучали своих деток от этого?

Екатеринбург

я младшую сестру отучала - мазала пальчик горчицей или перцем :D

мама
Екатеринбург

Нам через месяц 4года., сосала до мазолей. Сказала что одним прекрасным утром проснется кроликом (т.к. начал меняться прикус). И днем и ночью заклеевала лейкопластырем и забинтовывала по локоть практически так чтобы не нашла как разматать! только нетуго. Неделя и ВСЕ, больше даже не думает!!!!

мама
Екатеринбург

тоже такая проблема (тоже уже 3.5 года), ходили к неврапатологу неск.раз, в разные периоды, она сказала - ничего не сделаешь. пусть лучше таким образом успокаивает нервы свои, чем будет нервным ребенком - как то в таком роде....при этом никаких патологий, отклонений не выявила - сказали - здоровый, спокойный ребенок! а "издеваться" над ребенком не своетуют, да и сама не хочу. Вы хоть раз видели взрослого человека с такой привычкой??? я - нет! поэтому не парюсь уже, подрастет - перестанет! а сейчас просто приучаю, что много микробов и грязи вокруг - поэтому без конца и края моем руки, лишний раз не трогаем ничего. :)Сообщение было изменено пользователем 27-04-2009 в 10:02

папа
Екатеринбург

Наследнику 5 с половиной,все бы ничего , но прикус меняется.Начинаешь отвлекать - норовит забиться в укромное место и насасывать.Лак,горчицу,пластырь пробовали.Есть еще способы?

Екатеринбург

Нам три месяца, усиленно сосет палец! Соску вообще не сосет, сразу выплевывает! :( неужели мы до 4 лет этот палец сосать будем? :( ужас!

Екатеринбург

нам 5 скоро, сосет по ночам, отучать бесполезно, что только не перепробовали. Сейчас пьем курс лекарства успокоительного, детский психоневролог назначил, говорит, что на его фоне может, а может и нет, привычка постепенно пропасть, толку ноль. Попутно заклеиваю пластырем, но она его ночью отдирает. Нижние зубки уже стали искревляться. Она бы и рада не сосать, но происходит это непроизвольно во сне.

мама
Екатеринбург

ЛиВерья
ходили к неврапатологу неск.раз, в разные периоды, она сказала - ничего не сделаешь. пусть лучше таким образом успокаивает нервы

главный вопрос здесь: зачем ребёнок это делает, почему он вынужден успокаиваться, что его тревожит??? а это уже не к врачам, это к психологу... или самим покумекать, у всех ситуации разные

Екатеринбург

У нас не было такой проблемы, но у крестника моего была. Его родственники чего только ни делали! И

мама Принцессы
мазала пальчик горчицей или перцем

и ноготь горьким лаком мазали, и зеленкой мазали, и пугали микробами и пр.
Ничего не помогало!!!! Однажды маманя его психанула после получения результатов анализов ребя своего (там куча всяких глистов и лямблий обнаружили) и сказала ребенку (4 г.), что как только он будет брать палец в рот, то она будет вызывать "скорую" и его сразу заберут в больницу уколы делать. (ребенок ооочень боится врачей и уколов - залечили в свое время). На негт это подействовало - в течение 2 дней привычка пропала.
Но я не сторнница таких запугиваний.

Яна Смирнова
Нам три месяца, усиленно сосет палец

Пеленайте вместе с руками, чтобы не мог в рот руки совать. Лучше предупредить, чем думать как от этого избавиться ;)

мама
Екатеринбург

Вот такая я
Пеленайте вместе с руками, чтобы не мог в рот руки совать

в 3 месяца нормально сосать пальчики, ребёнок засовывает в рот всё, что можно - это единственный для него способ изучения предметов, поэтому и рекомендуют младенцев если и пеленать, то только совсем малышей.
по этой логике и кормить грудью ляльку тоже нельзя: потом может встать проблема отлучения от груди ;)

Екатеринбург

Vikulizm
в 3 месяца нормально сосать пальчики, ребёнок засовывает в рот всё, что можно - это единственный для него способ изучения предметов

вообще-то автор говорит не в принципе, что ребкнок все в рот тащит, а именно

Яна Смирнова
усиленно сосет палец

Если ребенок в этом возрасте выбирает палец, а не другие предметы, то можно уже предположить, что САМ он от этого не откажется и не перестанет так делать.
Здесь, как я поняла, не идет речь о том, что ребенок так мир изучает. Не путайте мягкое с теплым. Периоды развития детей я тоже знаю ;)

мама
Екатеринбург

Вот такая я
Периоды развития детей я тоже знаю

ну дак а пленание что советуете в 3 месяца? это как раз и мешает познанием всяким заниматься. Пальцы пальцами, но моторика и сенсорика тож худо-бедно развиваться должны.
А пугать детей, кстати, вообще нельзя, кто не в курсе. Напугают больницей, бабайками всякими, ментами тд и тп, а потом удивляются, откуда у ре истерики, ночные страхи, почему он писаеся ночью...
Гуманизма, товарищи, по-больше, понимания и эмпатии :)

просто посетитель

все не читала.

Мы до 3х лет сосали перед сном...прикус испортился канечно, а тут буквально за 2 дня перестала, мне ортодонт подсказала, ногти накрасить лаком от грызения ногтей. Купила в ближайшей аптеке.

Екатеринбург

Vikulizm
ну дак а пленание что советуете в 3 месяца? это как раз и мешает познанием всяким заниматься

Ой, не надо глупости говорить. Пеленание необходимо во время сна и засыпания, чтобы руки в рот не укладывал и не засыпал с пальцем во рту. А в остальное время надо следить за ребенком и руки занимать, больше общения с ребенком.

Vikulizm
А пугать детей, кстати, вообще нельзя, кто не в курсе. Напугают больницей, бабайками всякими, ментами тд и тп, а потом удивляются, откуда у ре истерики, ночные страхи, почему он писаеся ночью...

Вот такая я
Но я не сторнница таких запугиваний

Внимательней читайте ;)

мама
Екатеринбург

Вот такая я
Внимательней читайте

дык я это не вам совсем, даже абзацем выделила :)

Вот такая я
Пеленание необходимо во время сна и засыпания

ну вот с таким уточнением я могу согласиться, хотя перечисленные "проблемы" легко решаются совместным сном. Вопрос: почему ре тащит в рот пальчик? Ответ: потомучто там нет сиси. Вывод: ежели видите, что палец там, сисю надо срочно ляле в рот, и потом ребёнок ничего сосать не будет

Red
мама
Екатеринбург

Вот такая я
Пеленание необходимо во время сна и засыпания

да ну?
очень уж вы категоричны.

по теме - старшая с 4 месяцев палец сосет. щас ей 3,2 года. по прежнему сосет, причем не только на сон, но когда устала, голодная, или переволновалась. Пытались договариваться - пока не оч получается, максимум - договориться, чтобы грязные пальцы в рот не совала. Верхние зубки начали сдвигаться :(

Младшая тоже сосет, причем с внутриутробного периода (фотка УЗи есть, с пальцем во рту). Щас ей 1,1. Пока к ней вообще не пристаю с этим.

Тема закрыта
Причина:
";