сходили в Радугу,поговорите со мной,поддержите

Аноним 169
автор

на этой комиссии были 2 года назад,по ее заключению встали на очередь в лог.садик
диагноз ОНР ,дизатрия 2степени
в садик не попали
ходим в обычный,сказали пройти комиссию,чтобы с логопедом ребенок с нового учебного года занимался(постановление вышло что логпеды теперь просто так не берут)
в течение последних 8 меясец занимались с логопедом 2 раза в неделю дома,очень хорошие на мой взгляд занятия
сегодня пришли,провели обследование ребенка -диагноз
ЗПР,вторичное тяжелое нарушение речи
сказать что я расстроилась-это еще легко,еле слезы сдержала
я так надеялась что улучшения есть,что нам поставят ОНЗ 3 степени(или как там,поточнее),в любом случае никак не ожидала ухудшенного диагноза
сказали,что из за речевых проблем,если б в логопедический садик вовремя попали,то такого бы не было,а теперь пошло наслоение в задержке развития
пришла в районо,спросила будет ли нам путевка в этом году,сказали,что вряд ли,дописали новый диагноз
сказали искать логпеда-дефектолога,за 2 года до школы нужно все успеть исправить,иначе коррекционная шола из за речи
сейчас сыну 5,5 лет

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня у мамы есть логопед хороший. может попросить телефон для вас?

мама
Екатеринбург

анонимно


вы сейчас руки не опускайте. ищите логопеда хорошего, делайте процедуры, массажи, занимайтесь общим развитием ребенка и все получится! главное, не сдаваться! не раскисать и все будет!!!!

Екатеринбург

все хорошо будет
вот вам на всякий пожарный контакт
Лобачева Елена Львовна 89126311303 работает на Опалихинской, раньше работала в Бонуме.

Аноним 169
автор

у нас есть логпед хороший
в чем то другом причина,занятия очень хорошие,просто процесс не идет
у невролога тоже на учете состоим
я уже не знаю,что и как стимулировать,развивать

Аноним 169
автор

Машуня
Лобачева Елена Львовна

простите,ва это кто?по какому направлению она специализируется
я уже и у Сабанцева Антона Анатольевича была,от него выход только таблетки

Екатеринбург

Что-то я не поняла. ОНР - общее недоразвитие речи, а ЗПР - задержка психического развития. Это разные диагнозы, как ОНР перетекло в ЗПР? Может, написали ЗРР?
Речевая школа для детей с недоразвитием речи - это не смертельно, так же поступают в институт, как и после обычной.
А вот коррекционная вспомогательная школа - там и программа на уровне 5-6 шкласса обычной школы. Но туда не попадают дети даже с ЗПР, вам это не грозит.

мама
Екатеринбург

анонимно

Напишите мне в личку.

Екатеринбург

она логопед в центре реабилитации на Опалихинской, работает с разными детьми, даже с особыми, раньше в Бонуме работала ставила речь деткам с расщелинами неба и т.п. диагнозами, в свое время курировала всех логопедов Верх-исетского района.
Я про направления не знаю. я думаю можно у нее по телефону уточнить.

мама
Екатеринбург

вот вы пишите, что надеялись на улучшение диагноза. а сами вы согласны, что у ребенка ЗПР? Вы это видите? может, он у вас просто застеснялся там? и как сами занимаетесь с ребенком? логопед 2 раза в неделю - это еще не все. книжки читаете, по книжкам каким-нибудь занимаетесь? никто ж не мешает.

мама
Екатеринбург

Баська_
а сами вы согласны, что у ребенка ЗПР? Вы это видите?

+1

Аноним 169
автор

Alena_G
как ОНР перетекло в ЗПР?

фиг знает,но там так написано

Баська_
а сами вы согласны, что у ребенка ЗПР?

вообще то не согласна,у него отметили высокие умственные математические способности(в устной форме правда)

Баська_
как сами занимаетесь с ребенком?

уж как только не изголяемся,интереса особого нет,поэтому через развивающие тетради никак
я все понимаю,что не все может так и плохо,но я была готова к ОНР,но никак ЗПР,вот честное слово,это меня и растроило

мама
Екатеринбург

анонимно

знаете, нам в Радуге тоже поставили ... эээ некоторые диагнозы для меня неожиданные и ни один из педагогов, занимающихся с моим сыном (очень опытные, разноплановые педагоги, включая логопеда) не согласились с этими диагнозами, у меня ощущение, что на комиссии в Радуге несколько утрируют. имхо.

***

Tony-n
на комиссии в Радуге несколько утрируют.

Я тоже много таких отзывов слышала от логопедов-дефектологов.

мама
Екатеринбург

Tony-n
на комиссии в Радуге несколько утрируют.

может, они их специально утрируют, чтобы детям место в садике быстрее дали?
есть девочка знакомая. ей в 4 года тоже ЗПР поставили и быстренько благодаря этому в хороший садик записали. так девочка в этом году в 2-ку поступала. не знаю, правда, поступила или нет. но занимает призовые места в худ.гимнастике (а в спорте тоже без мозгов делать нечего), занимается кучей дел. и все у нее хорошо.

анонимно
уж как только не изголяемся,интереса особого нет,поэтому через развивающие тетради никак

что значит интереса нет? мягкое принуждение никто не отменял. возраст уже подходящий. сначала через убеждение-принуждение, а потом во вкус войдет. только берите не на 5-6 лет, а постарше на год. того же петерсона "Раз-ступенька, два-ступенька" вторую часть. Ткаченко "Логика", "готовимся к школе за год".
а на основании чего вообще ЗПР поставили? на какие вопросы не ответил?

Аноним 169
автор

было 4 картинки,нужно было расположить их в правильной последовательности и рассказать типа маленького рассказа
другое задание,убрать лишнее из 4 предметов-написано,задание выполняет после обучающей помощи(в первый раз показали что хотят,а потом он сам спарвлялся)
не с первого раза понимал чего от него хотят
на картинках не сказал сразу же где какое время года,ответил на вопрос показать где зима,лето и т.д. правильно(но времена года знает)
зато огромный плюс-отличная кратковременная зрительная память(6/6,6 предметов показали на картинке,потом убрали картинку,нужно было ответить какие предметы там были нарисованы)

мама
Екатеринбург

анонимно
не с первого раза понимал чего от него хотят

например, что не понимал с первого раза?
вообще то, что Вы написали, очень похоже на то, что с ребенком этим не занимались никогда. или занимались? вообще-то не верится, что логопед не давал "четвертых лишних"или рассказов по картинкам. как на занятиях с логопедом он с этим справлялся?

Аноним 169
автор

Баська_
с ребенком этим не занимались никогда.

занимались

Баська_
логопед не давал "четвертых лишних"или рассказов по картинкам.

а как же,давла

Баська_
с логопедом он с этим справлялся?

да
просто как то из за того,что речь не сформировано,общее впечатление не очень
ответы не развернутые были,а ждали еще и этого

мама
Екатеринбург

Что нам только в радуге не понаписали. И гиперактивность и всякую неврологию и еще всякой ерунды. У нас этого точно ничего нет. Стоит ли их диагнозы воспринимать так близко к сердцу. Сходите к компетентным врачам

мама
Екатеринбург

анонимно

ну а что значит "речь не сформирована"? непонятно говорит в плане звуков? неправильно падежи употребляет?

Аноним 169
автор

Баська_
неправильно падежи употребляет?

ага,есть такое,звкуи не все
фонематический слух не развит

Екатеринбург

У нас практически также было. и зпр ставили,и дизартрию,и аллалию и зрр. Говорили,что только в кор. школу идти. 2 года в логопед. группе-заметные улучшения. Сейчас в простую школу идём

мама
Екатеринбург

анонимно
фонематический слух не развит

у моей тоже с фонематических слухом проблемы есть. и со звуками. и дизартрия. но при этом неплохо говорит, в основном выезжает на словарном запасе.
я думаю, диагноз Вам все же утрировали, но повод задуматься есть. может, не очень у вас хороший логопед? а, может, 2 раза в неделю мало? может, хотя бы 3 раза надо?
ну и еще пример. в прошлом году сын подруги поступал в школу развития при 9-ке. не поступил. когда мама упросила завуча с ней поговорить, сказать, что не так-она рассказала. не ответил на вопрос, где живет (адрес), как зовут сказал так, что никто не понял. домик срисовать надо было - он чего-то такого нарисовал, что вообще не похоже. ну и все подобное. При этом мальчик прекрасно говорит (кстати, совсем нет логопроблем), собирает электросхемы, объемные модели, но стеснительный (в папу), если в ответе не уверен, лучше промолчит и вообще медленно раскрывается. а насчет адреса - его ж учили, что нечего посторонним рассказывать, где живешь. поди ка тоже подумали, что ЗПР.
не расстраивайтесь, мне все же кажется, что этот диагноз вам написали, чтобы вы в садик быстрее попали. а вам он действительно нужен. я б на вашем месте ходила бы и просила-просила-просила. :) Тогда дадут.

Аноним 169
автор

всем спасибо,сейчас отошла немного
сейчас все обдумаю дальнейшую схему поведения,что делать и начну ей следовать :)

мама
Екатеринбург

анонимно
в первый раз показали что хотят,а потом он сам спарвлялся)
не с первого раза понимал чего от него хотят
на картинках не сказал сразу же где какое время года,ответил на вопрос показать где зима,лето и т.д. правильно(но времена года знает)
зато огромный плюс-отличная кратковременная зрительная память(6/6,6 предметов показали на картинке,потом убрали картинку,нужно было ответить какие предметы там были нарисованы)

как пор моего - один в один, но нам сформулировали как "небольшое отставание в развитии", хотя по некоторым заданиям это было на самом деле

Баська_
с ребенком этим не занимались никогда

сейчас и в шр и дома мы это делаем и со всем прекрасно справляется.

анонимно
сейчас все обдумаю дальнейшую схему поведения,что делать и начну ей следовать :)

все получится!

хочу стать мамой
Екатеринбург

нам логопед и невропатолог ставят отставание в развитии с 1,5 лет, то не говорит, а начал в 2,6, то не ездит на велосипеде, а уже должен, то ложку не держит и прочее, я просто перестала рассказывать что да как на приемах, потому как за год деть стал человеком-радио, не умолкает ни на минуту, на велике научился кататься сам, и так по всем вопросам.

а ваш может просто постеснялся, у моего такое бывает, как в ступор встанет и все %)Сообщение было изменено пользователем 08-05-2009 в 23:30

Тема закрыта
Причина:
";