-----

автор
мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Подскажите ссылку на статью про левшей пожалуйста.

мама
Тюмень

Статья - одна на тысячу! (а может и менее)
Проявление леворукости - это результат правосторонней латерализации мозга. Причин много. В т. ч. травмы мозга и недоразвитие.
Переучивая левшу, травмируется его психика.
Это тоже самое, что голубоглазому ребенку надевать цветные контактные линзы, чтобы изменить цвет глаз.
Кроме вреда - ничего!
Поищите в инете о межполушарной ассиметрии мозга!

Екатеринбург

Busai
раз он умеет все делать и правой и левой

Это означает, что у него развиваются оба полушария мозга одинаково.

Busai
у него ОНР

Ну зачем такие диагнозы ставить, тем более самой, начитавшись каких то статей? Я пишу правойКогда в школе еще сломала правую руку-стала писать левой, и рисовать, и кушать.Никакого дискомфорта.Потом нам делали тесты какие то в институте-оказалось что я скрытая левша, могу все делать и правой и левой рукой.И на самом деле, я ягоды например собираю левой, ем левой иногда, шью.Пишу правой.все ок.

бабушка
Екатеринбург

Вас сильно волнует, что сын - левша?

Екатеринбург

Busai
не генитический левша

Это как??? %)

Екатеринбург

А сколько лет ребенку? До 4 -5 лет - у них нет четкой попределенности в полушариях - и потому трудно определить правша или левша. Я начиталась по этому достаточно - у меня вообще амбидекстр - у него обе руки хорошо развиты.
А речь может отставать прсто потому, что развивается другая часть мозга - не как у всех детей. Со временем наладится и речь. Усилия для коррекции леворукости будут равны усилиям просто по развитию, после которых разовьется и речь.
А еще совет - делать упражнения для укрепления межполушарных связей - тоже хорошо речь настраивают

мама
Липецк

P&Masha
Проявление леворукости - это результат правосторонней латерализации мозга. Причин много. В т. ч. травмы мозга и недоразвитие.
Переучивая левшу, травмируется его психика.
Это тоже самое, что голубоглазому ребенку надевать цветные контактные линзы, чтобы изменить цвет глаз.
Кроме вреда - ничего!
Поищите в инете о межполушарной ассиметрии мозга!

Согласна на 100%. Мой дед умел работать двумя руками одновременно, но левой лучше. В Советские времена левшей просто не могло существовать, поэтому ему левую руку в школе к стулу привязывали. Не бред ли? Какая разница, левша Ваш ребенок или правша? Тем более Вы все додумываете сами!

мама
Тюмень

А вообще - перстаньте грузиться и развивайте мелкую моторику и согласованность действий обеих рук.
развивайте ручную умелость ребенка: рисование, лепка, аппликация, конструирование, мозаики и т.п.
Тем более - не грузите ребенка. ;)

мама
Екатеринбург

OlgaA
В статье написано: с помощью коррекции леворукости в праворукость можно помочь и с речью

Если переучивать с левой руки на правую с речью станет еще хуже....... вплоть до заикания.
Не читайте желтую прессу, читайте труды кандидатов наук.

мама
Екатеринбург

когда человек одинаково владеет как левой, так и правой рукой, он называется "амбидекстер"

Таня-Горец
Если переучивать с левой руки на правую с речью станет еще хуже....... вплоть до заикания.
Не читайте желтую прессу, читайте труды кандидатов наук

+1000

хочу стать мамой
Екатеринбург

ерунда все, мой двумя руками все делает, летом будет 4 года, не разговаривал вообще до 2,6, сейчас прошу помолчать хоть минутку. В садике занимается два раза в неделю с логопедом, она говорит что все отлично и все пришло в норму.

Щас не советское время чтобы переучивать. А заморачиваться на ту тему думаю вообще не стоит, ибо:

Бормотуха
Это означает, что у него развиваются оба полушария мозга одинаково.

Тема закрыта
Причина:
";