Я первая! Как у вас было?

мама
Екатеринбург

Нам почти 4 года и последнее время мы все чаще и чаще говорим "Я первая!!". При этом все очень медленно делаем, и если мы пришли с прогулки и я первая разделась, а не ребенок, скандал. Я пытаюсь ей объяснить, что если хочешь быть первой, надо это делать! И быстро! А она копается, а потом плачет... Все время поддаваться ей тоже не могу, я тогда вообще ничего дома не буду успевать.
Может что-то придумать? У кого так было? Как справились?

мама
Екатеринбург

У нас тоже везде и всюду "Я первый", "Я выиграл", "Я быстрей" и говорит это даже, когда последний, он все равно первый. слез и истерик не наблюдала

просто посетитель
Екатеринбург

у нас сейчас так же...никак не справляюсь, нужно что-то делать - да?:))) ну, а если серьезно, у моих соперничество еще много и друг с другом, вообще стараюсь избегать этого, или, когда успокаиваются слёзы, стараюсь устроить еще одно соревнование в котором они точно выиграют, коротенькое такое, они потом целый день гордятся

мама
Екатеринбург

Когда между детьми соревнование, это одно, а когда она все время соперничает то с мамой, то с папой, то с дедушкой.........при этом прилагая мало усилий. Т.е. ждет, когда под нее подсторятся.

просто посетитель
Екатеринбург

да, разница есть, просто в этом вопросе они меня обходят, они есть друг у друга, помощи рефери ищут, я конечно делаю акцент что мы вместе, оба первые, оба молодцы, и когда, например на больничном остаемся с "по одному", тож стараюсь всё на "вместе" перевести

мама
Екатеринбург

TWILLL
Когда между детьми соревнование, это одно, а когда она все время соперничает то с мамой, то с папой, то с дедушкой.........при этом прилагая мало усилий. Т.е. ждет, когда под нее подсторятся.

у меня сын маленький ещё, такой проблемы нет, но мне кажется не надо ей потакать чтож ей по жизни будут поддаваться? нет. Нужно объяснять как-то. Девочка ведь уже всё понимает ;)

Екатеринбург

TWILLL
а когда она все время соперничает то с мамой, то с папой, то с дедушкой.........при этом прилагая мало усилий. Т.е. ждет, когда под нее подсторятся.

у нас примерно также... Но думаю, что сами виноваты, учали кушать, убирать игрушки, раздеваться/одеваться, в форме игры - кто быстрее. Вот оттуда и остатки такой проблемки. Но у нас это не часто, просто на определеные ситуации, например, когда приходим из садика, дочка хочет переодеться первой, а если отвлекается, мне что - ее стоять ждать? - а потом обида, что не ее не подождали, бывает и со слезамиСообщение было изменено пользователем 12-05-2009 в 12:21

мама
Екатеринбург

у нас тоже самое было

никогда на скорость "кто быстрее" ничего не делали, но все равно года в 4-5 были слезы.. т.е. может это и не от игр

потом само прошло
поддавалась иногда.. а потом просто стала разъяснять - если хочешь успеть кнопку нажать в лифте первый (это к примеру), то либо делай это быстро, либо предупреждай меня заранее, что хочешь это сделать сам..
на разъяснения больше реагировал

мама
Екатеринбург

у нас вроде такого нет) но зато в квартиру в лифт .... мы должны зайти тока первые не дай бог кто то опередит)))

Екатеринбург

TWILLL
Нам почти 4 года и последнее время мы все чаще и чаще говорим "Я первая!!". При этом все очень медленно делаем, и если мы пришли с прогулки и я первая разделась, а не ребенок, скандал. Я пытаюсь ей объяснить, что если хочешь быть первой, надо это делать! И быстро! А она копается, а потом плачет... Все время поддаваться ей тоже не могу, я тогда вообще ничего дома не буду успевать

как про своего читаю %) :D - моему тоже 4 г. Что с этим делать не знаю. Но иногда, чтобы акитвизировать его деятельность на одевание/раздевание и т.п. я начинаю такие соревнования сама - типа кто быстрее. Он хватается и делает. Но, естественно, я не соревнуюсь - просто неспеша одеваюсь/раздеваюсь и т.п. - и здесь уже я смотрю, что если он старается быть первым и прилагает к этому усилия, то я ему подиграю, но если он хочет быть первым, но ничего не делает для этого, то не жду его и делаю свое дело. Конечно, начинаются слезы, но я ему объясняют

TWILLL
что если хочешь быть первой, надо это делать

Вот. В результате когда он не хочет соревноваться, он мне сразу говорит, что не хочет быть первым и я здесь не настаиваю. И в тоже время он меня начинает заранее предупреждать о желании соревноваться.

А вообще надо ребенка учить, что не всегда он может быть первым, т.е. учить проигрывать - это пригодится ребенку, он не так остро будет переживать неудачи. Ведь бывают же случаи когда ребенок выложился на все 100 %, но не стал первым. В школу пойдут - а там в классе 30 человек и все хотят быть первыми, да и в садике тоже самое. Если ребенок не умеет проигрывать, то ему сложно. И в результате может привести к тому, что он не захочет вообще соревноваться и стремиться к успеху из-за боязни не быть лучшим. Или проигрыши будет вызывать агрессию, направленную либо на окружающих, либо во внутрь себя. Все это разрушает личность ребенка.
Но я не говорю, что при этом ребенок не должен стремиться быть первым. Короче тут надо золотую середину искать.
Учиться проигрывать можно на играх-ходилках: помните игры такие по карте хотят фишками и кидают кубик - здесь уже кому как повезет и ребенку надо объяснять, что так бывает, что он не первый. Что нет в этом ничего страшного.

мама
Екатеринбург

Мяу...
не кажется не надо ей потакать чтож ей по жизни будут поддаваться? нет. Нужно объяснять как-то. Девочка ведь уже всё понимает

В том то и дело, что не патокаем. Дедушка только сдается....

Galatea
когда приходим из садика, дочка хочет переодеться первой, а если отвлекается, мне что - ее стоять ждать? - а потом обида, что не ее не подождали, бывает и со слезами

Именно так у нас!

Мамзель
потом просто стала разъяснять - если хочешь успеть кнопку нажать в лифте первый

Кнопка лифта-это особая тема......
Если мы заши в подъезд с кем-то и тот нажал кнопку-слезы!!!! Последнее время она конечно бежит быстрее, что бы нажать, но не всегда получается. Приходится иногда ждать, когда лифт уедет.

Мамзель
никогда на скорость "кто быстрее" ничего не делали, но все равно года в 4-5 были слезы.. т.е. может это и не от игр

Думаете у нас тоже само пройдет?

мама
Екатеринбург

моему сыну надо, чтобы он ПЕРВЫЙ покушал
если мы с папой съедаем первыми, надо оставить на тарелке хотя бы ложечку, сын следит и переспрашивает: вы еще не доели, да?
а если забыться и съесть с последней ложкой включается сирена: "Я - пееееееервыыыыыыый!!!!"

мама
Екатеринбург

Вот такая я
Учиться проигрывать можно на играх-ходилках: помните игры такие по карте хотят фишками и кидают кубик - здесь уже кому как повезет и ребенку надо объяснять, что так бывает, что он не первый. Что нет в этом ничего страшного.

Учимся. Причем, если проигрывает пару раз подряд, интерес к игре теряет.

мама
Екатеринбург

похоже это возрастное ;) просто надо пережить :) типа очередной кризис возрастной ;)

Екатеринбург

Galatea
Но думаю, что сами виноваты, учали кушать, убирать игрушки, раздеваться/одеваться, в форме игры - кто быстрее. Вот оттуда и остатки такой проблемки

нет, дух соперничества в человеке - это как врожденный инстинкт - выживает сильнейший. Тем более у мальчишек.

мама
Екатеринбург

TWILLL
Думаете у нас тоже само пройдет?

мне кажется да..
но не совсем само

придется разъяснять
после пяти стало проще.. кнопка лифта уже перестала быть фетишем.. и сын перестал нажимать. несколько раз мы так и стояли в лифте, я не жму и он не жмет.. опять разъясняла - "вот видишь, как я могу угадать, хочешь ты нажать или нет.. а ты сразу в слезы.. давай все же предупреждать меня о своих желаниях, я мысли не читаю".. срабатывало.. появляются новые идеи у него, что он должен "первым".. я ему напоминаю про лифт )))

и точно трудно такому ребенку проигрывать.. это обговариваем на кучу раз с ним.. иначе очень резко переживает проигрыши

мама
Екатеринбург

anestez
У нас тоже везде и всюду "Я первый", "Я выиграл", "Я быстрей" и говорит это даже, когда последний, он все равно первый. слез и истерик не наблюдала

так же нам 3, надеюсь что плакать не начнет...

у нас также..нам 4,5 :D
думаю пройдёт со временем - и даже ничуть не переживаю по этому поводу

Тема закрыта
Причина:
";