Про дарение игрушек

АнониМ
автор

Я своему сыну не разрешаю дарить игрушки равно как и принимать подарки. Сегодня один мальчик в садике спросил меня почему я ему не разрешаю дарить свои игрушки. Вот думаю правильно ли, и как объяснить ребенку, что не все игрушки можно подарить? Как вы к этому относитесь, разрешаети ли дарить/принимать в дар?

мама
Екатеринбург

После согласования со мной - иногда разрешаю, иногда нет.

Екатеринбург

я бы мотивировала тем, что "дареное не дарят". т.е. те игрушки, которые дома, ребенку подарили (родители, бабушки и т.п.) и поэтому их уже не следует передаривать. а если хочется что-то подарить, то это новая вещь, специально приобретенная на подарок. ну или у мамы спросить, не подарок ли эта вещь;)

Екатеринбург

у нас в садике (мини) правила дарить можно только игрушки сделанные своими руками, мне нравиться, как раз вчера делали подарок девочке на д.р.

мама
Екатеринбург

А я разрешаю дарить игрушки. И даже считаю, что это хорошо - ребенок не жадный. Но только если они полностью его. Поясняю, например, у нас биониклов дарить нельзя - потому что у нас папа собирает коллекцию. Играть ими можно, а вот дарить - нет.
Но у нас другая проблема, ребенок мне тут недавно сказал: "Вася просит подарить ему птеродактиля и говорит, что если я не подарю, то он не будет со мной дружить". Вот это плохо. Пытаюсь, объяснить, что дружат не за подарки, а потому что интересно вместе. И что подарки надо дарить только когда ТЫ САМ хочешь подарить, а не когда у тебя выпрашивают и тебе угрожают. Не знаю, как объяснить это ребенку. Проговаривала уже несколько раз разными словами, но не уверена, что он понял.
Я не хочу просто запрещать дарить кому-то игрушки, ведь они правда его, он имеет права ими распоряжаться, так же, как и я считаю, что я не в праве выбрасывать или отдавать кому-то его игрушки. О каждой сломанной игрушке или просто той, которой он уже не играет, мы договариваемся, что ее нужно выбросить или отнести в садик или школу развития, и я делаю это только если он не против. Есть еще такой момент: то, что ты кому-то подарил - это навсегда. Пару раз у нас было, что он подарил другу игрушку, а потом жалел. Я считаю, что через это тоже нужно пройти - это ответственность за свою вещь, умение осознать, насколько она тебе нужна и дорога или же наоборот.

мама
Екатеринбург

двзп
я бы мотивировала тем, что "дареное не дарят".

А и сама, бывает, передариваю подарки. Зачем хранить то, что мне не надо, но может пригодиться кому-то другому, только потому, что это даренное? А если я сама так делаю, то почему я буду запрещать ребенку?

мама
Екатеринбург

Аssiya
После согласования со мной - иногда разрешаю, иногда нет

Тема закрыта
Причина:
";