чистота и порядок в детской

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
нас они лежат рассортированные - дикие животные отдельно, домашние отдельно, насекомые, рептилии отдельно, ну и так далее (и не дай Бог мне перепутать)

как крута...у меня слов нет просто

мама
Екатеринбург

Flamingo
По поводу рассортированных игрушек: ей же самой потом приятнее будет искать, куклы в одном месте, конструкторы в другом, книги-тетради-карандаши в третьем, как-то так.
Я свою уже сама приучаю к такому порядку, нам 2,5 года. Но она знает, где конструкторы у нее, а где куклы, когда вечером или днем прибираем на местам игрушки, она сама показывает, куда положить, если я вдруг не туда кладу.

видимо, в моем понятии, воспитание мальчиков сильно отличается от воспитания девочек %)

мама
Екатеринбург

наверное так сделаю: буду мягко приучать к рассортировке, смотреть буду по ребетенку вобщем :)
насиловать сильно не буду

мама
Екатеринбург

У нас девка 2,8 от роду, в ее распоряжении 3-комнатная квартира, так она ее за несколько минут может превратить в такую свалку-помойку!!! %)
Мы обожаем выбрасывать вещи из шкафов на пол - прямо двумя руками, охапками. Сидим, перебираем... можем написать туда же (ну вроде бы в последнее время это уже редкий случай, ттт!!!) То же самое происходит с книжками - как бы мама их не складывала в шкаф, легким движением руки они все разбрасываются по комнате... можно полистать, можно почеркаться в них, если в пределах досягаемости оказался карандаш или ручка (и эта дама еще обижается, что я ей фломастеры не покупаю! ), можно в конце концов смачно и с треском рвать :D
Короче, все, что можно разбросать, мы любим разбрасывать. Причем слоями, одни вещи поверх других - это ваще восторг. Песочные игрушки в постель - запросто! :hihiks:
Сколько раз изрисовала диван, телевизор и другую мебель! наклейки на полу и всех мыслимых поверхностях! Скатерть и заготовку для шитья шапочки мы изрезали ножницами (а чего, мама же сказала - будем учиться стричь! ) еще прикольно - просто взять бумажку, ножницу и задумчиво кромсать куда попало бумажную труху ;)

При этом собирать свои вещи мы отказываемся категорически . просто ступор какой-то на ребенка нападает. Говорю, сложи свои кубики в коробочку - коробка вот, кубики вон кучей разбросаны. Можно повторить хоть раз 200, она делает вид что не слышит, что ЖУТКО занята :botan: - надо срочно перечитать книжку с картинками, например. Если я угрожаю - типа, все что валяестя на полу - это ненужный мусор, а ненужный мусор мы выбрасываем - изобразит одно движение в сторону уборки, даже может 1 кубик положить на место... и снова замирает в нирване

в общем, уже и папа наступал на разбросанные игрушки, кое-то сломалось - не помогает. Готова с интересом, в деталях обсуждать со мной, как папа наступил на матрешку и она - хруп! - сломалась, потому что Маня ее на полу раскидала... но ни за что не уберет с пола ни одну свою фиговину, хотя это в 10 раз быстрее, чем пререкаться. :dontknow:

мама
Екатеринбург

я своего 6-ку приучила!!!!! к одному для меня удобному действу - весь мусор складывать на стол (фантики, бумажки, гвоздики, камушки и т.п.), а то прям задолбалась вытаскивать это при уборке из шкафчиков, коробочек, за кроватью, под подушкой. Вечером перед сном убирает с пола разбросанные игрухи, всякие там конструкторы - в коробку. Вещи по приходу из садика вешает на стул. Кровать не умеет заправлять - пока не получается, хотя иногда пытается. У себя не моет пол, зато посуду любит мыть ))))) и мусор мне помогает выносить - я ему специально маленький мешочек чего-то накладываю. Вот.

мама
Екатеринбург

красная роза
насиловать сильно не буду

да конечно, главное без фанатизма

R'n'cha
При этом собирать свои вещи мы отказываемся категорически

нам садик это привил, так тоже не собирали, теперь собираем и примерно по местам.

мама
Екатеринбург

Мамырлик
я своего 6-ку приучила!!!!! к одному для меня удобному действу - весь мусор складывать на стол (фантики, бумажки, гвоздики, камушки и т.п.), а то прям задолбалась вытаскивать это при уборке из шкафчиков, коробочек, за кроватью, под подушкой. Вечером перед сном убирает с пола разбросанные игрухи, всякие там конструкторы - в коробку. Вещи по приходу из садика вешает на стул. Кровать не умеет заправлять - пока не получается, хотя иногда пытается. У себя не моет пол, зато посуду любит мыть ))))) и мусор мне помогает выносить - я ему специально маленький мешочек чего-то накладываю. Вот.

вот и мы так же делаем, тока еще любим пылесосить, сами в своей комнате

Екатеринбург

красная роза
как крута...у меня слов нет просто

меня это иногда пугает. особенно когда дочь просит принести что-нибудь: "мама достань пожалуйста лошадь из крайнего ящичка во втором ряду. лошадь лежит в самом углу под коровами "
сходила сфотала
1 верхние ящики стелажа
2 в шкафу (я выкладываю глаженную одежду на диван - она сама все убирает)

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
в шкафу (я выкладываю глаженную одежду на диван - она сама все убирает)

Упала под стол.

мама
Екатеринбург

!!!!Ленчик!!!!
какой у вас возраст?

11 лет

мамаСа (vipera berus)
в шкафу (я выкладываю глаженную одежду на диван - она сама все убирает)

обалдеть, это постоянно так или после уборки?

Екатеринбург

Эгоиста
обалдеть, это постоянно так или после уборки?

все время. я в комнате у дочери не прибираюсь. только после гостей. :) ну там доче справиться не реально. у нее слишком много игрух

мама
Екатеринбург

Эгоиста
11 лет

ну вот, а нам еще тока 5 будет....я счтаю, что так пристально приучать надо девочек, мальчиков можно просто научить убирать за собой, без фанатизма ;)

мать Чемпионов
Екатеринбург

красная роза
Как у вас в детской?

как захочет Константинья, она личность и сама решает, что и как у неё должно быть в комнате. Но раз в месяц я всё таки настаиваю на генеральной приборке :) И ещё раз в 2 месяца она наводит порядок в своём платенном шкапу, я оттуда просто всё в кучу вытряхиваю и она всё складывает сворачивает..

красная роза
может это чисто мамская обязанность-наводить ген. уборку раз в 3 месяца?

я убираю всю квартиру и детскую тоже, её вещи не трогаю и не перекладываю.

мама
Тюмень

мамаСа (vipera berus)
2 в шкафу (я выкладываю глаженную одежду на диван - она сама все убирает)

Тихо сползла под стол хде таких детей дают? :=-O: Поделись местами, а? У моего хроническая свалка :angry: к своей одежде он даже не подходит, потому как и там устроит свалку :angry: я периодически сваливаю все в большую кучу и разгребаю сама, или вместе с руганью. :(

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)

у дочки склонность к структуризации , поздравляю! отличная логика будет.
у меня тоже самое, тока насильно привитое мамой

мама
Екатеринбург

красная роза

У нас такой же возраст. Раньше я сама прибиралась так же, как вы, все сортировала и от дочери того же ждала.
Так мне психолог сказала - неоправданно ждала.
Если она перед сном повесит одежду на стул и сложит 5-6 игрух с пола в один ящик (любой, для игрух) - это уже нормально для 6 лет.

Екатеринбург

!!!!Ленчик!!!!
у нас та же фигня!!!!!! но у меня пацан ему 5 лет, тоже вечно режет, разбирает...бардак вечный, уборки хватает, пока он с садика непришел, но перед сном заставля\ю его собрать все игрушки в ящик...

у нас тоже

мама
Кривой Рог

девченки, у меня двое детей, пацану 6 лет,а доченьке 4. Так вот,у сынули с самого начала все игрушки всегда в поряде, и вещи после сада в шкаф кладет,а вот доченька моя милая ....... это просто караул. Игрушки и свои разбросает и за Женькины примется,а вещи можно где угодно найти: на полу, за кроватью, под подушкой. и просто на ней в кровати. И при этом она еще и возмущается,я ,мол, уже сплю, а завтра в том же пойду гулять.

мама
Екатеринбург

нам 3,5 и мы большую часть игрух сортируем
все конструкторы в одном ящике, мягкие на полках, пазлы в третьем ящике, мелкие в коробочках, всё что в малом кол-ве то уже в общих коробках :)
я так изначально сделала и даже и не думала, что может быть по другому и когда играем, то вместе собираем :)
если я не хочу-я не помогаю и она сама, только долгооо
если она не хочет, тоже не зхаставляю
складывать игрушки-это каждый день и сама
кровать на втором этаже-она всё равно её криво стелит, так что я сама
а мусор ну как-то не копится-она его сразу выкидывает
одежду тоже сама в комод , грузную на стирку, единственно что складывать ещё не умеет, а просто запихивает :)

мама
Екатеринбург

а да забыла ещё сказать, бывает пол пылесосила я и уже убрала пылесос, так чуть ли не в слёзы, что она свой угол не сама пылесосила
но пока считаю такое рано просить и поэтому на данный момент важно
пусть убирает сама свои вещи и игрушки:)

мама
Санкт-Петербург

дети все разные - со старшей намучились - мелкого с рождения приучала - он уже в полторагода складывал зза собой в коробку все - иногда барагузит - но прибирается вроде - главное для кубиков лего у нас два больших выкатных ящика - емсть еще дупло до сих пор для них ведерко - а все машинки на полоках стоят- журналы я подшиваю в папку и они не раскиданы а сын просто ее берет и перелистывает - с ножницами почему то идет в комнату к доче и мусорит там - а у себя не стрижет - бережет видимо

мама
Санкт-Петербург

пылесос это робот и он выполняет задания по супер - очистке - тогда вроде как интересно ему пылесосить - а моя неряшка доча проявла талант - она оказывается умеет белье складывать и гладит с удовольствием пеленки.

мама
Екатеринбург

Pondryulka Bonda 007

поэтому, здесь все зависит от ребенка и от того, какой подход к нему найдут

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)

капец, мне об этом только мечтать :clap:
у нас как у

R'n'cha

после моей дочи как Мамай прошел. Причем она совершенно тоже самое и в гостях у сестры устраивает, а их 2-ух годовалая мелкая ходит следом и все это обратно на полочки прибирает Сейчас, правда, получше стало - видимо и садик сказывается и взрослеет может понемногу, хотя бы перед сном мы игрухи пытаемся прибирать. Но все равно - врожденного чуства порядка нет, а у сестренкиной мелкой Янки есть. И, на мой взгляд, сколько моей не вдалбливай, все равно аккуратных стопочек в шкафу не дождусь, а у Янки всегда будут. Но вдалбливать все равно буду конечно - девочка ить, должна быть к порядку приучена :)

мама
Екатеринбург

красная роза
в одном ящике мягкие игрухи

хотите я вам еще мягких подкину?

Тема закрыта
Причина:
";