как рассказать про "смерть"?

автор
Екатеринбург

ДОчке три с половиной. Вчера вечером посмотрела мультик "Стойкий оловянный солдатик". Еще полгода назад смотрела мульт спокойно, вчера случилась истерика. "Мама, он сгорел! он умер!" Я почему-то совсем не была готова, мы что-то с папой говорили, утешили, придумали альтернативный конец мультику. Утром она встала, прям видно по ней, вся в тех переживаниях. Самое для меня важное прозвучало вчера - я боюсь.
Вот хочу вечером поговорить. А что сказать? Ума не приложу...

просто посетитель
Екатеринбург

я по себе помню, как одно время в детстве всё думала о смерте и боялась умереть. потом это прошло :)

автор
Екатеринбург

ну, смутно тоже помню детские переживания свои. Просто она вчера очень переживала, судорожно ко мне прижималась так...

мама
Екатеринбург

я никогда ничего не утаивала и на вопросы дочери объяснила что смерть это естественный процесс
люди уходят из жизни и их души улетают на небо

у вас верующая семья?

Екатеринбург

моему было 4 когда заинтересовался, это как раз такой возраст, я рассказала про реинкорнацию, мы тогда мультик посмотрели про короля льва 1ч. там как раз муфаса объясняет симбе, что даже если он умрет то будет с неба на него смотреть, сейчас ребенок спокойно это воспринимает, я ему вообще очень много объясняю про круговороты в природе. смерть - есть продолжение жизни и т.д.

мама
Тюмень

front
Самое для меня важное прозвучало вчера - я боюсь.

У меня тоже сын боится... :(

front
А что сказать? Ума не приложу...

Я объясняла так, что все рано или поздно умрут, что душа улетела на небо.Сообщение было изменено пользователем 03-06-2009 в 17:04

автор
Екатеринбург

Суматоха
на вопросы дочери

она пока не спрашивала. я так поняла, что она впечатлилась, эмоции свои пережила. сегодня вечером может и поспрашивает.

Суматоха
у вас верующая семья?

даже не знаю. верующие в смысле наличия веры. но мы не разговариваем об этом. в церковь по праздникам, больше по радиции ходим.

ЛедаЛебедь
про короля льва 1ч

о, спасибо, надо будет посомтреть. Просто не хочу, чтоб это фобией стало. И пока она сама не спросила (а она может просто не может свои страхи сформулировать), даже не знаю, как начинать разговор. Но то, что однозначно надо поговорить и объяснить - это да.

Екатеринбург

по своему ребенку поняла у него было два основных страха умереть самому и если умрет мама, папа, я объясняла, что даже тогда мы будем его любить, начните с мультика там это очень классно звучит, муфаса все равно не оставляет симбу, для детей на примере мультика можно многое объяснить, и важно как вы относитесь к смерти сами........ это ребенок будет чувствовать в разговоре,

Екатеринбург

ЛедаЛебедь
по своему ребенку поняла у него было два основных страха умереть самому и если умрет мама, папа

Тоже одно время боялся смерти. Говорил: ты ведь не умрешь?! Я говорила: "Алеша, все умрем. Но это еще очень не скоро. Мы тебе еще надоесть успеем с папой". Теперь смирился с мыслью о том, что его близкие смертны, НО! Свято верит в то, что ОН САМ никогда не умрет! Я не разубеждаю...

мама
Москва

Знаете, а вот меня в детстве нисколько не успокаивало, когда родители говорили, что "не скоро" и т.д. Так что лучше рассказать ребенку как все есть на самом деле - что мы вечны и не исчезаем после смерти. Например, есть очень хорошая книга Майкл Ньютон "Путешествие души", там все подробно написано, можно в общих чертах пересказать ребенку.

мама
Екатеринбург

А мне дочка сказала; " Мама, а воробушки, это-ляльки, которые умерли" и сказала, что давно это знает, просто раньше говорить не хотела. А у одних знакомых мальчик (7 лет), когда умерла его мама, на 40 дней прилетела к окну птица, он сказал; " Я знаю это-мама прилетела, посмотреть на нас"... Как вам версия с перевоплощением душ? Говорят многие маленькие дети помнят свою прошлую жизнь. Может конечно это миф :)

мама
Екатеринбург

А я помню как в детстве, я ночевала у бабушки, вернее их было двое-папина мама приехала в гости к маминой, и вот эти две бабуленции, когда легли спать начали рассуждать о смерти" вот умрем, закопают в землю и т.д. и т.п." такой жути нагнали :megashock: ,и это слышала я, в комноте темнота и со мной просто случилась истерика от страха, мне так все это было страшно Мея очень долго успокаивали, но и в последующем я вспоминая этот разговор, частенько плакала. И вот помня этот горький опыт, своим дочерям я все это преподнесла в другом виде. Когда мне доча задала вопрос: а мы умрем, то я ответила, что это так говорят, когда человек переходит в другую вечную жизнь. Мы с ней посмотрели картинки в детской Библии, где был нарисованы картинки Рая. Красивая природа, животные. Она спросила- это там мы будем жить? Я ответила-да. ОНа сказала, только вы меня с папой подождете возле ворот, и мы пойдем все вместе туда. Я ответила- конечно. Все. Вопрос был исчерпан, без слез, страха и т.д. Больше она к нему не возвращалась, только иногда расматривает картинки в детской Библии.

автор
Екатеринбург

уф, поговорили вчера. на самом деле ее больше волновала боль. солдитик расплавился, сгорел. Ну и вариант, то на утро из камина достали лишь маленький кусочек олова, а потом опять сделали солдатика- ее устроил. О смерти она не спрашивала как таковой, я не стала опережать события. Спасибо вам за советы)

ms.lora
Когда мне доча задала вопрос: а мы умрем, то я ответила, что это так говорят, когда человек переходит в другую вечную жизнь. Мы с ней посмотрели картинки в детской Библии, где был нарисованы картинки Рая. Красивая природа, животные. Она спросила- это там мы будем жить? Я ответила-да. ОНа сказала, только вы меня с папой подождете возле ворот, и мы пойдем все вместе туда. Я ответила- конечно. Все. Вопрос был исчерпан, без слез, страха и т.д. Больше она к нему не возвращалась, только иногда расматривает картинки в детской Библии.

больше всего мне понравился)

мама
Екатеринбург

У нас тоже этот вопрос стоял года в 2.., я сказала правду, что все мы умрем, он спокойно отнесся.., но вот сейчас ему 5 и он стал бояться...Сейчас я ему говорю, что мы просто переродимся в бабочку или птичку..и т.п. , короче о бессмертиии души поведала.., вроде пока нормально все))

мама
Екатеринбург

Слушайте, а вот я сама не верю ни в реинкарнацию, ни в вечные души. Объясняю ребенку про круговорот веществ в природе и про то, что вот так оно в природе все устроено, ничего с этим не поделаешь. Смотрим много документальных фильмов, где в животном мире происходят и рождения и смерти. Пока вроде все спокойно, без страхов и истерик. Человеку 5 лет.
Но, согласна, в каждой семье по своей вере и надо ребенку объяснять. Если семья верующая - то через Библию, если ближе идея реинкарнации или еще чего - то так.

мама
Екатеринбург

Согласна, что это индивидуально, мой боятся начал, потому что девочка ему одна сказала9 которой родители говорят, что мы никогда не умрем), что мама и папа не умрут никогда, он начал спорить, что все мы смертны.., в итоге у девочки истерика, а у моего видимо страх забрался закрался....за маму и за папу.

Екатеринбург

ой каие у вас ребятишки , маленькие а уже такие вопросы задают... у меня дочка в 3 годика спросила и то когда умерла её прабабушка(которая всегда была с ней), мы сидели на скамеечке и кто то из детей отпустил шарик в небо и у меня как то само .. что на ум пришло то и говорила, что бабушка как тот шарик :) сейчас на небе, и смотрит на внученьку свою и радуется что она такая красивая и умная девочка, но уже спуститься к нам не сможет,т.к. Боженька её к ебе позвал, она уже старенькая стала и ей надо отдыхать, она будет за нами с неба смотреть и помогать нам. И как то, как сказка наверно для неё это было (сидела с открытм ртом и кивала), а вот когда умер её отец (ей было 5,5 лет, вот тогда было сложнее. Но я просто не взяла её на похороны, а когда поехали в церковь,я тихонечко в церкви ей сказала "давай мы с тобой поставим свечку за папочку, чтобы ему было светло и хорошо, что он сейчас с Боженькой..." она не совсем поняла, но попозже я ей потихоньку объясняла и это не так болезненно прошло у нас. Приезжали на могилку она рисовала ему рисунки. И помоему только сейчас она уже более осознано это стала воспринимать(ей почти 14) и первый раз в этом году она на могилке в род. день стояла и плакала тихонечко. Поэтому маленькие детишки ещё совсем по иному на это всё смотрят и я думаю не надо им сейчас сильно матку правду говорить, всему своё время. :)

автор
Екатеринбург

"просто" я
Поэтому маленькие детишки ещё совсем по иному на это всё смотрят и я думаю не надо им сейчас сильно матку правду говорить, всему своё время.

ну и я пока не стала особо тему развивать, тем более, что эмоции спали, спокойствие восстановленно.
Теперь вот думаю, есть же такие мультики, которые реально воспитывают. Заствляют думать и переживать.
Кто какие вспомнит? Из фильмом "Белый Бим черное ухо" только приходит на ум.
Кст, смотреть надо вместе, это я уже поняла. И объяснять по ходу).

мама
Екатеринбург

Отличная сказка! Сохранила себе, распечатаю и прочитаю сыну. Очень здорово!

автор
Екатеринбург

Leksa

ОО! Спасибо!

Тема закрыта
Причина:
";