Как найчить ребенка прибираться

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Вообщем-то весь вопрос. Сыну 3.5 г. Говорю: давай прибираться в твоей комнате (игрушки), а он нет. Я говорю:давай вместе, помоги мне, а он: прибирай сама. Бывает и по-плохому: я начинаю ругаться, он в слезы - в итоге все в соплях, но никто не прибрался. Замкнутый круг, надо как-то решать проблему, а как, может есть советы??? %) %) %)

Екатеринбург

нам 1 и 8 иногда очень даже помагает прибираться а иногда вообще никак не уговоришь
очеь часто у нас сробатыват фраза давай уберем все игрушки а папа прийдет и удивится, скажет - кто это такой порядок навел наверное моя доча и поцелует тебя сразу :) вот так уговариваю а иногда просто прошу мне помочь
в общем все у нас происходит только в процессе игры и никак подругому кричать ругать вообще бесполезно будут именно споли слезы и т.д.

мама
Екатеринбург

а зачем прибирать игрушки? может у него там игра в самом разгаре? в конце концов это ЕГО комната. может, он именно таким и представляет себе порядок.

мама
Екатеринбург

у нас прибирается сам. папа его научился как-то мотивировать и сын сам все делает.только ему надо подсказывать, что сделай то-то и то-то. а то он глядя на кучу игрушек теряется и не знает что делать сначала. а я просто говорю сам прибирай, я рядом посижу подскажу.он прибирает.
а вообще я думаю он просто нас копирует. у нас все в доме сразу по местам убирают вещи.он тоже учится.
но никто до слез его не доводит. ждем пока созреет и начнет спокойно. если не хочет убирать, валяются игрухи, потом сам же на них наступает больно, и понимает что надо убрать))).

Аноним 438

аннэт
прибираться

аннэт
прибрался

аннэт
есть советы

да, для начала грамотно писать

Katie
прибирать игрушки

:)

мама
Екатеринбург

аннэт
я начинаю ругаться, он в слезы

убирать игрушки надо в форме игры
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=564
Если родители придерживаются первой точки зрения, т.е. хотят научить своего ребенка убирать за собой игрушки, им необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Им нужно твердо решить для себя, так ли это необходимо. Важно, чтобы взгляды папы и мамы в этом вопросе не были в корне противоположными.
  2. Родители должны быть примером для ребенка, содержа в порядке собственные вещи.
  3. Необходимо убирать игрушки вместе с ребенком, особенно в первое время, пока у него еще не сформировалась эта привычка.
  4. Убирая игрушки, надо разговаривать с ребенком, объяснять ему, почему это так важно.
  5. Не надо приказывать ребенку "собрать свои игрушки!". Лучше всего доброжелательно попросить его об этом.
  6. Для облегчения деятельности ребенка можно использовать маркировку коробок и ящиков для игрушек. Например, на коробке, в которую следует собирать машинки, нарисовать изображение автомобильчика. Сделать это можно вместе с ребенком.
  7. Необходимо учитывать возраст и возможности ребенка. Помните, что ребенок не может сделать то, что ему не по силам.
  8. Лучше, чтобы уборка игрушек была превращена в интересную игру.
  9. Можно сделать складывание игрушек обязательным ритуалом перед укладыванием ребенка спать, так же как, например, переодевание в пижаму или умывание.
  10. Надо всегда хвалить ребенка, если он собрал свои игрушки. Только поощрение и похвала могут быть эффективными стимулами, заставляющими ребенка складывать свои игрушки.
    И не забывайте, что двух одинаковых детей даже в одной семье не бывает. Поэтому, и это крайне важно, необходимо учитывать индивидуальные особенности вашего любимого чада.
Екатеринбург

Ох уж эти дети, ни в какую не хотят прибираться! Ко мне тоже Ванюшка погостить приехал, все мои инструменты разбросал разбойник! Ну я же не лыком шит тоже, приколотил такой крепкий гвоздь к стене и повесил туда Ванюшу за воротник, пущай подумает!!! С тех пор ничего не разбрасывает и почему-то говорят ехать ко мне не хочет. может как-то не так отучил :(

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Спасибо за советы
к грамотному письму буду стремиться

мама
Екатеринбург

Дмитрий Александрович
приколотил такой крепкий гвоздь к стене и повесил туда Ванюшу за воротник, пущай подумает!!

Дмитрий Александрович
почему-то говорят ехать ко мне не хочет. может как-то не так отучил

да и в самом деле почему это? %)

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Кстати, если заглянуть в словарь русского языка, то слово "прибрать" - Слегка Убрать, привести в порядок (словарь Ушакова), Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля -ся, см. прибирать.

"Прибирать" - Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой

прибирать [прибирать] несов. перех. и неперех. 1) Приводить в порядок что-л., производить уборку чего-л
так вот

Тема закрыта
Причина:
";