сын не хочет заниматьяс с логопедом

мама
Екатеринбург

ситуация такая: сыну 6л. ходим на подготовку к школе 3р. в неделю плюс 1раз в нед. логопед, букв исправлять много надо, поэтому необходимо заниматься каждый день, но сын не хочет, причем я с ним занимаюсь тоже сама учусь букву "Р" говорить, так что личный пример у нас есть . мотивирую тем что удобнее говорить правильно, самой иногда тяжко, рассказываю как на работе из -за этого неудобно.
девочки пожалуйста помогите увидеть ситуацию со стороны, где я что не так делаю. (Гипенрейтер читала если что )

хочу стать мамой
Екатеринбург

ЛедаЛебедь
помогите увидеть ситуацию со стороны

помогаю:

ЛедаЛебедь
ходим на подготовку к школе 3р. в неделю плюс 1раз в нед. логопед, букв исправлять много надо, поэтому необходимо заниматься каждый день он устал просто. Ещё в школу не ходит, а уже такая нагрузка. У него ещё игровая мотивация, поэтому учебную он отвергает. Я сталкивалась часто с таким, когда в шр работала. Может снизить нагрузку?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Меня тоже в детстве водили к логопеду.Я не выговаривала половину букв.Логопед был прекрасный врач,но процедура не приятная.Мне было больно когда она своими пальцами язык мой поправляла.В 6 лет я не понимала,что мне это в будущем пригодится.Букву Р я научилась оч.быстро призносить :m_26: Шипящие не все правильно произношу,остался небольшой дефектик .С сыночком просто беседуйте,объясните что если он будет правильно произносить буквы и звуки,то ему будет проще людям объяснять,все будут его понимать.

мама
Екатеринбург

нагрузку не снизить, дома отстала с остальными делами полностью, вскр. свободный день т.к. его забирает бывший муж, и среда без логоп. т.к. я сама хожу на йогу и прихожу поздно, что устал понимаю, но будем поступать в гимназию и там это одно из требований,

Екатеринбург

может логопеда сменить? Дети не со всеми логопедами идут на контакт

хочу стать мамой
Екатеринбург

ЛедаЛебедь
будем поступать в гимназию и там это одно из требований

понимаю...некоторым помогал ещё такой вариант, как сделать перерыв в 2 недели, без занятий и д/з. Хотя здесь тоже есть минусы свои. Ваш товарищ - то давно стонет, что заниматься не хочет?

мама
Екатеринбург

Житочка
может логопеда сменить?

Согласна,попробуйте!

мама
Екатеринбург

про смену логопеда думаю, у меня любитель молоденьких девушек он им глазки строит, а эта за 45 и не флиртует с ним , может и это роль играет, стонет он уже с начала декабря, а после каникул сильно, я на каникулах с ним вообще не занималась думала отдохнет, а теперь по новой похоже привыкание, думаю еще надоело все время одну букву учить, с сентября Л %) мне уже надоело, а ему тем более :(

мама
Екатеринбург

ЛедаЛебедь
ситуация такая: сыну 6л. ходим на подготовку к школе 3р. в неделю плюс 1раз в нед. логопед, букв исправлять много надо, поэтому необходимо заниматься каждый день

а зачем вам в школу попасть нужно именно в этом году?
ведь ваш возраст позволяет пойти в полные 7 лет,то есть на следующий год
соответственно нагрузку можно умешьшить,во всяком случае не каждый день заниматься придеться
лучше бы вам эту подготовку убрать,а оставить логопеда 2 р в неделю

мама
Екатеринбург

Medyzka

психолог посоветовала %) , садик мини у нас в группе только одна девочка его возраста, сын стреляется, скучно, и платить дорого, на подготовке говорят все что готов именно психологически и высиживает спокойно на занятиях, хотя экстраверт и очень активный, но внутренне взрослее чем сверстники, хотя это уже мое мнение,

классная

вам почти 6, если много звуков нарушено, то заниматься необходимо, т. к. нарушения звукопроизношения может привести к проблемам в школе. Сама с детьми занимаюсь, знаю как это бывает. Попросите логопеда больше игровых моментов включать в занятие, меня это часто спасает.
Сегодня с мальчишкой занималась, тоже "Л" учим, так он мне за интересное задание все Чисто говорит, а без стимулв, с трудом "пробиваемся". Вот и таскаю кучу игр, логопедических конечно! :)
Успехов!

просто посетитель
Екатеринбург

ребенок устал

Екатеринбург

ЛедаЛебедь
с сентября Л

че-та я все больше думаю о необходимости вам сменить логопеда. Моему 4,8 эту букву поставили за 1,5 месяца при том, что у него общая задержка речевого развития %)

Екатеринбург

может правда сам логопед подход не нашел к ребенку

мама
Екатеринбург

задумалась над предложением сменить логопеда, поищу другого, просто привыкла все причины искать в себе и ребенке, спасибо за подсказку, :)

классная

Вот такая я
Моему 4,8 эту букву поставили за 1,5 месяца при том, что у него общая задержка речевого развития

звук можно и за одно занятие поставить, а бывает и полгода не получается. Все зависит от работы НС ркб. и от мед. диагноза, а

Вот такая я
общая задержка речевого развития

это педагогический диагноз, он говорит об усвоении грамматических категории например.
Возможно новый логопед "бвстро" поставит звук, как раз благодаря, проделанной работе предыдущего логопеда, который подготовил артикуляционный аппарат реб. к произнесению звука!!!! :)

Екатеринбург

думаю...
это педагогический диагноз

нам логопед в поликлинике поставили ОНР и дизартрию ;)

думаю...
Возможно новый логопед "бвстро" поставит звук, как раз благодаря, проделанной работе предыдущего логопеда, который подготовил артикуляционный аппарат реб. к произнесению звука!!!!

сомневаюсь

мама
Екатеринбург

я тут еще раз проанализировала ситуацию и поняла, что по большому счету ставлю звуки реб. сама, то есть нам логопед говорит отрабатывайте ОЛ-АЛ и т.д. а я сама ищу подход к тому как лучше это сделать, ка должны быть губы и язык, как лучше это отработать, в результате ошибаюсь т.к. я не профессионал, и тупо не слышу чистоту звука, потом приходит логопед и говорит что мы не так делаем %) , хотелось бы что б мне сразу говорили как, я думаю вряд ли все мамы слышат насколько правильный звук произносит реб.

Екатеринбург

ЛедаЛебедь
то есть нам логопед говорит отрабатывайте ОЛ-АЛ и т.д. а я сама ищу подход к тому как лучше это сделать,

у меня деть занимется с логопедом, она с ним занимается - показывает ему как и что, тренирует. Записывает все в тетрадь, т.е. домашние задние дает отрабатывать. Мне при встречи объясняет что и как ребенок делает и как правильно надо.

ЛедаЛебедь
хотелось бы что б мне сразу говорили как

так оно и должно быть. Иначе смысл ее занятий? Тупо проверить научились ли вы сами? %)

классная

Вот такая я
нам логопед в поликлинике поставили ОНР и дизартрию

ОНР это педагогич. диагноз, а дизартрия - медицинский. Но диагнозы ставят не всегда оправдвнно, там свои заморочки, сама в диагностической комиссии была, знаю как за 5мин. реб. с диагнозом не верным выходит.

Вот такая я
сомневаюсь

а зря, на практике часто так выходит.

ЛедаЛебедь
что по большому счету ставлю звуки реб. сама, то есть нам логопед говорит отрабатывайте ОЛ-АЛ

раз вам так сказали, значит звук то поставлен, а это полдела! Отрабатывать гораздо легче.
Ну а если вы не знаете какая артикуляция звука, так чеж реб. и себя мучать, спросили бы сразу, проконсультировались бы у логопеда.

мама
Екатеринбург

думаю...
раз вам так сказали, значит звук то поставлен, а это полдела! Отрабатывать гораздо легче.
Ну а если вы не знаете какая артикуляция звука, так чеж реб. и себя мучать, спросили бы сразу, проконсультировались бы у логопеда.

дак я и спрашиваю, но чтоб спрашивать что-то надо знать что спрашивать, если бы логопед говорил что делать надо так то и так то, было бы проще, на счет звука, то по ее словам его толком нет, то есть артикуляция неправильная, но идет уже отработка на словах. %)

классная

ЛедаЛебедь
идет уже отработка на словах.

СТРАННО? мож он смягчает чуток, тогда это может быть оправданно. а так....

мама
Екатеринбург

ЛедаЛебедь

у ребенка какие звуки отсутствуют?
вообще в магазине можете посмотреть книжки формата А5,называются "Чудо обучайка",их несколько,на разные звуки,стоят очень недорого
напримере сегодня видела в 100000 книг на ленина,возле УрГУ
там показано как рот открыть,куда язык положить и как держать,ребенку понятно будет
и дается стишок на отработку этого звука
на звук Л вам стишок подскажу,моему за 3 занятия поставила логопед звук,только еще не автоматизировался до конца
Ола-ола-ола,за вокзалом школа,
Ала-ала-ала,шла из школы Алла,
Ила-ила-ила,Алла двойку получила,
Ала-ала-ала,Алла книжку не читала,
Ула-ула-ула,только Алла в класс шагнула,
Ала-ала-ала,стыдно нашей Алле стало.
в Чудо обучайке стишки намного проще,пример привести не могу,нет в доме этой книжки,в садике оставилиСообщение было изменено пользователем 22-01-2010 в 21:14

мама
Екатеринбург

срочно нужен логопед-дефектолог,для индивидуальных занятий,район виз,помогите пожалуйста

мама
Екатеринбург

поменяла таки логопеда, нашла знакомую девушку, правда придется ездить с пионерского на виз, но зато ребенок с ней занимается без меня, и ему нравится, мне все объяснила очень подробно, куда язык, что и как делать, дала новые упражнения, сама выявила проблему, а которой я догадывалась, спасибо всем за советы

Ола-ола-ола,за вокзалом школа,
Ала-ала-ала,шла из школы Алла,
Ила-ила-ила,Алла двойку получила,
Ала-ала-ала,Алла книжку не читала,[/cit]
как раз подобное нам она дала, спасибо я спишу будут как вариантыСообщение было изменено пользователем 25-01-2010 в 09:23

Екатеринбург

думаю...
Но диагнозы ставят не всегда оправдвнно, там свои заморочки, сама в диагностической комиссии была, знаю как за 5мин. реб. с диагнозом не верным выходит.

у нас оправдано. С ним логопед уже давно занимается

Тема закрыта
Причина:
";