Ребенок терпит по большому, что делать?

автор
мама
Екатеринбург

Привет всем. Хотела спросить совета. Вот ситуация такая: моему мелкому 5 лет, в туалет по большому (какать) он терпит и ходит раз в 2-3 дня, иной раз пачкает трусы. Как мне себя вести и не заставлять его насильно сходить в туалет, а так чтобы сам пошел и не терпел.

мама
Екатеринбург

отлавливать и отправлять на горшок.
почему терпит-то? ходит добровольно?

Екатеринбург

А он у вас именно терпит? Так-то 2-3 дня терпеть - нереально. Может, к врачу? Проблемы с ЖКТ?

мама
Екатеринбург

Настасья-Краса
нереально

в каком смысле?
неправильно, но такое возможно

мама
Екатеринбург

видимо, были болезненные запоры. Теперь он просто боится. У нас тоже было такое.
Нужно уговаривать.
Оливковое масло смягчает это дело. Можно накормить салатом свекла+чернослив+масло. Если ребенку несколько раз не будет больно какать, страх пройдет.Сообщение было изменено пользователем 10-06-2010 в 12:53

мама
Екатеринбург

Rebeline
видимо, были болезненные запоры. Теперь он просто боится. Нужно уговаривать

подпишусь..

N L
мама
Екатеринбург

У меня племяннику 4 года, он сам говорит, что терпит в садике ходить по большому, поэтому ходит только дома. Видимо там некомфортно ему, "не расслабиться" :( Я по себе знаю, что например в поезде не могу в туалет ходить, неудобно, когда в дверь постоянно кто-то ломится. Поэтому терплю.

мама
Екатеринбург

Rebeline
видимо, были болезненные запоры

не обязательно. мой терпит из психологических "соображений". признает только родной унитаз. в общественный туалет даже по-маленькому брезгует, терпит до дома.

мама
Екатеринбург

Katie

ну дык там ребенок и дома терпит, как я поняла. Мой тоже в садике не ходит принципиально, зато дома прожогом к горшку бежит :)

мама
Екатеринбург

Rebeline
там ребенок и дома терпит

ну мой тоже терпел. типа привычки такой выработалось. ну и страх конечно. но страх - это уже как следствие. после 3 дней без стула понятно что больно будет.
в общем отслеживала по поведению, плюс доктора с лекарствами

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, что откликнулись. Да мой дома тоже терпит, вижу по нему что хочет в туалет, только говорит что нехочет. Еще любимая отмазка: я играл и мне не когда было сходить. Думала боится из за психического давления отца, он у нас строгий, папашу торможу чтоб на дитя не орал, а то может и заикой остаться. Вот и незнаю как его заставлять самому без напоминания ходить. Даже говорю, что не сходишь в туалет, в садик не поведу, тогда бежит, ради садика мы все сделаем.

просто посетитель
Пермь

Dogma-96
Вот и незнаю как его заставлять самому без напоминания ходить.

в первую очередь - не заставлять.

мама
Екатеринбург

Rebeline
Мой тоже в садике не ходит принципиально, зато дома прожогом к горшку бежит

мама
Екатеринбург

Dogma-96
незнаю как его заставлять самому без напоминания ходить

сначала научите ходить с напоминаниями.

Гелла
в первую очередь - не заставлять

спорный вопрос. напоминать, уговаривать и немного заставлять. ну это я исхожу из нашего опыта. если б я не контролировала ситуацию и через рев не добивалась результата...

сейчас ребенку 8. но все равно иногда приходится напоминать, что надо бы сегодня сделать...

просто посетитель
Пермь

Katie
напоминать, уговаривать и немного заставлять.

я предпочитаю вариант "мягко направлять"
у меня красотка взяла привычку терпеть по-маленькому. причем спрашиваешь ее - отвечает "не хочу". а сама жмется.
думаю, определенную роль сыграл коандный тон воспитателей в садике, когда всех гонят принудительно, и папа дома...

мама
Екатеринбург

Гелла
думаю, определенную роль сыграл коандный тон воспитателей в садике, когда всех гонят принудительно, и папа дома...

у нас не в этом были причины... девочки раньше приучаются делать дела нависая над дыркой, а не сидя. а для моего мальчика видимо оказалось совсем неприемлимым нависать над дыркой в полу в пахнущем общественном туалете...

автор
мама
Екатеринбург

Будем старатся сына направлять в нужное русло(туалет), словами и спокойным тоном. Как
Будут замечены результаты, тут же отпишусь. Спасибо Вам всем, что советуете. Значит не все потерянно.:-)

мама
Екатеринбург

мой в садике и в других общественных местах тоже терпит, хоть и хочет - видимо дискомфорт. дома - с песней)))))

мама
Екатеринбург

У нас такая же проблема. Как только ребенок бегая по двору мчится на скамейку "просто посидеть" - это первый признак того, что он хочет какать. И так может продолжаться долго, скажем, трамбование какашек в попе, простите. У гастроэнтеролога наблюдаемся, каша + суп + кефир + овощи + фрукты + достат жидкости это ежедневное питание. И что нам только не назначали - все перепробовали - ничего не помогает. Терпит до последнего вздоха, а потом, если не дома - то в штаны. А нам уже 4 года, знаете какое мучение. И это случается всегда!!! в обществ. месте - в магазе в центре города, в кино, в цирке, в автобусе - просто жесть. Всегда с собой ношу сменку.
Конечно мы с этим боремся, и благодаря врачу + диета + лекарства, стало намного лучше нежели было года 2 назад. Туши свет был.

автор
мама
Екатеринбург

В что за диет и лекарства?
У меня мелкий дома фиг заставишь сходить в туалет, чтоб в общественном месте не облажался. Так потом кряхтит ночью и приходится в туалет гнать. Стараемся перед садиком сходить, чтоб там не пукал, и не на делал делов.

мама
Екатеринбург

у моего сына так было. долго мучались. потом пошли к гастеронтологу. сдали анализы, а у сына там в кишечнике какие-то бактерии, которые раздражают кишку и ему больно какать. поэтому терпел. прошли лечение и сейчас сам на горшок какает

автор
мама
Екатеринбург

Мой сын когда сходит в туалет, говорит не больно, просто он видимо зажимается от страха, видимо наш папаша очень сильно орал и этим у сына психологическая травма обрадовалась. Видимо по этой причине он терпит дома, а за ор я папашу отчитываю, чтоб ребенок потом в жизни проблем с психикой и здоровьем не было.

Привет! Подскажите пожалуйста что делать.Ребенку 4 года после посящения дет. сада перестал ходить в туалет по большому,там он простите обкакался и при всех стоял без штанов посреди группы мин.15(как я думаю).Врачи ничем не помогают,уже как пол года к ним не ходим,а сын ходит в ванну и только с клизмой.На унитаз ни в какую,кричит что больно будет.Как быть?Заранее всем спасибо

мама
Екатеринбург

У меня у сына, когда он в два года пошел в садик появилась такая же проблема. Ээто было следствием психологической адаптации к садику, а в итоге за год вылилось в большую проблему. За счет сдерживания позыва покакать, он постоянно стал пачкать трусы, появилось даже недержание кала. Весь день в садике он терпел, а вечером идя по улице, мог испачкать трусы, идя домой. Да и вообще форма стула неправильной- либо было очень крупная, либо как козьи шарики. И то же бывал стул раз в 3 дня. Врачей обошли много. В итоге помог доктор Градинаров в областной поликлинике на 8 марта 1. Во время первого приема он прощупал кишечник у ребенка и сказал, что одна кишка у нас очень растянутая и спазмированная, другая просто спазмированная - это результат наших сдерживаний. назначил лечение, клизмы - и через месяц у нас все пришло в норму. А так если не лечить, то может вылится в какое-нибудь хроническое заболевание

Тема закрыта
Причина:
";