помогите определиться с возрастной группой дет.сада

автор
мама
Екатеринбург

Опытные мамочки, прошу у вас совета.Понимаю, что все дети индивидуальны, но очень хочется услышать мнения бывалых, так сказать.
Вопрос вот в чем.Сыну в середине ноября исполнится 3 года.Принято решение на семейном совете отдавать в садик.Идем ( с сентября) в ведомственный, и заведущая садика предлагает нам самим выбрать в какую группу: 2-3 года или 3-4 года.
Ребенок очень маленький физически(86 см и 11 кг), мамсик жуткий, но при этом дикое шило в попе, базарит без остановки, шпарит стихи, к каждому слову у него присказка, дома реально дуреет от выплеска своей неудержной энергии.В новом месте просится на руки, но когда освоится-все крушит на своем пути(в хорошем смысле слова:))В песочнице боится детей, которые еще не умеют говорить %) В школы развития ходить отказывается на отрез-до истерик.Пробовала раз 5 уже в разные водить-финал один и тот же.Из навыков: пользуется горшком, ест сам, снимает некоторую одежду, одевать может только обувь и шапку задом-наперед...При этом с рассудилкой все в порядке.Вот и делемма: то ли к двухлеткам, которые зачастую еще не разговаривают, то ли к 3-4-ам, которые уже все сами умеют делать(а он не все)...посоветуйте, а? а то уже голову всю сломала...

Екатеринбург

@конфетка
3-4 года.

Лучше отдать сюда,быстрее всему научится.

Екатеринбург

конечно, к деткам постарше

мама
Екатеринбург

сюда конечно

@конфетка
или 3-4 года.

мама
Екатеринбург

не знаю, чего все советуют к деткам постарше отдать. ноябрьского ребенка 2х лет (на данный момент) я бы отдала в группу 2-3 лет.
моя дочка пошла в садик (3 недели ходим) в 2 и 11 (мы июльские) в группу 3-4 леток. рост 100 см., вес 15,5. но в группе нашей дети в основном октябрь-февраль (т.е. 3,5 лет, есть даже один 4летка). в принципе вписываемся, но по первости мне казалось, что Те дети (по сравнению с моей) гораждо больше)))

ну и кроме того, нам как раз на собрании рассказывали про диагностику 2-3 леток. так вот если идет опережение по одним данным (например, речь, как у автора), но отставание по другим (не умеет одеваться), то ребенка оценивают по меньшему показателю.
лично мне кажется, что вашему малышу будет комфортнее в группе 2-3 летом. старшие его просто затопчут.... ну и кроме того по санпинам у них занятия идут уже на 5 мин. дольше.... выдержит ваш шилопопистый малыш????

мама
Екатеринбург

У меня дочь октябрьская...самые старшие в группе, никаких комплексов Девочка младше нас на год, а выше всех в группе - у нас 128 она 130 (в 5лет!)
Младший пойдет по тому же принципу - родился в сентябре...
Сын

@конфетка
Ребенок очень маленький физически(86 см и 11 кг), мамсик жуткий, но при этом дикое шило в попе, базарит без остановки, шпарит стихи, к каждому слову у него присказка, дома реально дуреет от выплеска своей неудержной энергии.

но мы заводилы и коммуникабельны.. легко адаптируемся...
решать вам. Но думаю, лучше в группу 2-3, сыну легче будет!

мама
Екатеринбург

Хиллари
конечно, к деткам постарше

Сама распространенная ошибка! Смотрите на эмоционально-волевое развитие, а не на свидетельство о рождении

просто посетитель
Екатеринбург

а психолог есть в садике?
может он что посоветует?
или сходите к платному на консультацию.
ну и

Ибис
а про школу еще не думали - когда пойдете? в 6,9 или в 7,9?

тоже как точка отсчета может пойти

VL
мама

@конфетка
2-3 года

Лучше сюда ,поверьте моему опыту! У нас в группе все детки старше нас на 8 месяцев и больше, ничего хорошего из этого не вышло :(

мама
Екатеринбург

здравствуйте! могу сказать вам точно, поскольку сами заканчиваем в этом году ясельную группу. у меня не было даже сомнений по этому поводу! только к младшим детям, так спокойнее!!!! дети в основном очень бойкие, вдруг обидят, всеже год разницы в таком возрасте ощутим! да и со стороны воспитателей больше привелегий малышам! всему свое время! послушайте моего совета, не сомниватесь!

Екатеринбург

Вобще по санпинам смотрят сколько полных лет на 1 сентября. Т.е в группу 2-3 надо))))

мама
Екатеринбург

100% 2-3

автор
мама
Екатеринбург

ух, девочки, спасибо вам всем огромное, большинство все же за 2-3 года....я, если честно, где-то глубоко в душе-тоже больше этому варианту доверяю, но все бабушки-дедушки, и муж считают, что надо в 3-4, что в группе 2-3 года ребенок, мол, деградирует, и мычать снова начнет :=-O: ...вот тему и завела-совета просить...

Таганай
психолог есть в садике?

да, есть, но заведующая почему-то сначала нас отправляет к садичному логопеду(пойдем вот на следующей неделе), а уж если после него понадобится-тогда к психологу сказала отправит...

Екатеринбург

Я за младшую группу. Ребенок будет там "звездочкой". Тем более что Вы думаете там все детки на год младше вашего? Может ваш сын и будет самым старшим, но кто-то будет младше на месяц, кто-то на полгода, почему вы думаете они все намного хуже развиты? это не факт, так что никакой деградации не будет. Можно уточнить у заведующей возраст детишек в предлагаемых группах и исходить из этого. У меня дочка декабрьская, она самая старшая в группе, в нашем случае я вижу только положительные моменты, что она в более младшей группе.

мама
Екатеринбург

да даже не заморачивайтесь! отличие может быть исключительно вплане отношения воспитателя! это я на своем опыте проверила. больше будут помогать ребенку, а к старшему- лояльней. если сам ребенок не очень хорошо ест, будут докармливать, ходить будет пока на горшок, а вот мой сыночка осенью переходит в первую младшую из ясельной,дак не смотря на то,что нам 3,6..... по мне бы лучше оставался в ясельной! а по поводу разговора ребенка- очень даже все и младшие и старшие одинаково, глядя друг на друга в садике начинают болтать!Сообщение было изменено пользователем 19-06-2010 в 10:07

Екатеринбург

Осьминожка
Вобще по санпинам смотрят сколько полных лет на 1 сентября

А нас смотрели по развитию ребенка. Мы ноябрьские, определили в группу со старшими детьми. Ходим без проблем, но она крупная девочка, и по развитию не отстает, наоборот, подтянулась за всеми. И танцует лучше всех в группе, на утренниках-звезда просто. Не жалею, что отдала со старшими. В школу пойдем в 6,9.

Екатеринбург

@конфетка
Ребенок очень маленький физически(86 см и 11 кг)

однозначно к 2-3 года.

@конфетка
деградирует, и мычать снова начнет

Распространенное заблуждение.
Это я вас как воспитатель могу заверить: никто из говорящих детей не стал снова мычать, придя в садик.

просто посетитель
Екатеринбург

дочка октябрьская. когда пошли прошлый год в садик, то заведующая предложила группу 2-3 . отходили до сентября, пару месяцев , в "маленькую" , потом воспитатель и психолог посоветовали перевестись в 3-4, после нас , до НГ перевели еще двух девочек. но все они - "трое мелких" , выше многих мальчишек в группе, ну и в общем развитии некоторых опережают . Теперь у нас все разговоры " всем уже 4 года. когда же мне будет 4" не нравится ребенку быть младшей в группе.

Тема закрыта
Причина:
";