"Готические" игры детей))

автор
мама
Екатеринбург

Я не очень осведомлена в какие игры играют нынешние 4-х 5-ти летки,мой ребенок еще крайне мал. Но увиденная ситуация немного удивила. В песочнице рылась компания девочек указанного возраста,прилично выглядят такие все в розовом с косичками. Занимались они тем,что ооочень увлеченно хоронили лысого пупсика с разрисованным ручкой лицом,причем с воодушевленными криками "давай глубже рой могилу совочком, чтобы гроб влез, сейчас кааак похороним, ооо хорошая ямка" а рядом девочка "смотри какая у меня красивая могила!!!!" Мой несмышленыш своим совочком все пытался пупсика ексгумировать, а девочки на него злобно шипели "не мешай рома нам рыть могилу" :=-O: Дак вот вопрос ето сейчас все современные дети в такие игры играют, а то я даже незнала мне плакать или смеятся))

мама
Екатеринбург

вряд ли в указанном возрасте это готические "приколы".
Мы тоже в детстве хоронили птичек и т.п. Правда, я не участвовала, но это уже из-за моей трусости.
А так, очень даже было распространено в "нашей песочнице")Сообщение было изменено пользователем 18-06-2010 в 22:42

мама
Екатеринбург

Дети как раз в этом возрасте начинают интересоваться смертью и соответствующими ритуалами и атрибутикой. И поскольку понять это явление они не в состоянии, начинают фантазировать, всячески проигрывать эту ситуацию, чтобы понять и принять ее. У сына сейчас как раз такой период, еще и бабушка умерла у него:( Спрашивает - а я старенький, я умру? ты умрешь? А мы бабушку достанем и вылечим? Не понимает:(

автор
мама
Екатеринбург

вахрумка
в "нашей песочнице"

вот а в моем детстве такого не было,поетому и не в курсе и удивляюсь

Ronen
И поскольку понять это явление они не в состоянии, начинают фантазировать, всячески проигрывать эту ситуацию, чтобы понять и принять ее. У сына сейчас как раз такой период, еще и бабушка умерла у него Спрашивает - а я старенький, я умру? ты умрешь? А мы бабушку достанем и вылечим? Не понимает Кошмар. от ребенка такие вопросы,даже и незнаешь как ответить. Тут просто детки с такой радостью и счастьем ето все делали,полны ентузиазма. я сначала похихикала, а сейчас задумалась.

мама
Екатеринбург

Не думаю, что это примета времени) обычное познание смерти, умирания, ритуалов, с нею связанных. Как сейчас помню - мне 6 лет, хороним отстрелянных бездомных собак. Да еще потом кто-то из "врагов" их эксгумировал тайно... Мы приходили, проверяли. Так это со мной больше 20 лет назад было.

просто посетитель
Екатеринбург

Элизабет

удивили, честно... мои не играют в такое...

мама
Екатеринбург

я просто с детьми работала, игры такие есть всегда, я считаю это нормально совершенно, отвечаю максимально правдиво и стараюсь доступно все донести. Мой дохлых жучков хоронит, если найдет, камушек ставит и кладет цветочек. Отношусь с уважением
тут еще забавный монолог слышала от него. Сидит считает, досчитал до 72х (а тут как раз проезжаем мимо большого кладбища). Говорит :

  • Мне будет столько, я стану старенький и умру. меня похоронят на кладбище и я превращусь в скелетик. И Вася меня не найдет :(
    Для него самое страшное в смерти то, что друг не найдет
мама
Екатеринбург

Ronen
Дети как раз в этом возрасте начинают интересоваться смертью и соответствующими ритуалами и атрибутикой. И поскольку понять это явление они не в состоянии, начинают фантазировать, всячески

У нас в садике в группе у одного мальчика дедуся умер, так они полгода в "похороны" играли, за что естественно, подвергались гонениям со стороны воспитателя. Зато моя теперь просвещена в понятиях "умер", ушел на небо", "рай" и т.д.

автор
мама
Екатеринбург

Kилька
в "похороны" играли,

Ronen
не будет столько, я стану старенький и умру. меня похоронят на кладбище и я превращусь в скелетик. И Вася меня не найдет

Что то вы меня напугали Вы бы видели етого бедного пупсика,голый почти лысый, с тремя волосинами, все лицо зачеркано шариковой ручкой....как в фильмах ужасов и они такие счастливые "глубже копай!!!"

Екатеринбург

К. Чуковский
Года четыре был я бессмертен,
Года четыре был я беспечен,
Ибо не знал я о будущей смерти,
Ибо не знал я, что век мой не вечен...
Игра в похороны по возрасту, вопросы про смерть тоже. Им же примириться надо с пониманием, что им это тоже предстоит. Поэтому и нестыковка

Элизабет
как в фильмах ужасов и они такие счастливые "глубже копай!!!"

по другому слишком страшно...

мама
Екатеринбург

И мы играли в такие игры. И кролика мёртвого хоронили, и кладбища строили) А насчёт "готических" игр - в вампиров играли Ничё - нормальными людьми выросли)))

автор
мама
Екатеринбург

Торина
в вампиров играли Ничё - нормальными людьми выросли)))

вот вампирам я бы не удивилась, сейчас столько фильмов про них. Ну вообщем поняла что к чему, ребенки познают мир :)

мама
Екатеринбург

свет Юрьевна
К. Чуковский
Года четыре был я бессмертен,
Года четыре был я беспечен,
Ибо не знал я о будущей смерти,
Ибо не знал я, что век мой не вечен...

Извините, поправлю Не Чуковский, а Берестов.

Мы с подругой тоже как-то очень увлечённо хоронили карандаш. Но это было лет в 11, кажется...
Думаю, нормальные игры. В магазин дети играют, в свадьбу играют. Почему бы не играть в похороны, если видели это хоть раз? Для них это точно такое же событие жизни, как и все остальные.
у моего сына дедушка умер не так давно. Где-то с полгода сын обязательно в любой разговор с посторонними людьми вплетал: "А у меня дедушка умер". О смерти говорил постоянно. Нормально было спросить: "А когда у нас бабушка умрёт? А ты, мама, когда умрёшь? А когда кошка умирает, её хоронят?" Для него это было важным событием, чем-то совершенно новым и необычным, с чем он столкнулся. Теперь постепенно проходит. Но осмыслить ему это было необходимо.

Тема закрыта
Причина:
";