Очередной раз про укусы в ДС, но для нас-то они первые )

автор
самомама
Екатеринбург

опытные мамы, выручайте советом )

у меня расстройство. темы об этом читала, но сейчас хочется предметно еще раз обсудить...

от нашего дс до сих пор были только положительные эмоции, в том числе радость большая от перевода в старшую группу.
а тут, блин.
точнее, расстройство-то даже не от сада, а от одного мальчика в группе. ему три года с маленькими копйеками, кусается и дерется. без повода. сегодня тяпнул минимум двух детей, в том числе и мою. откуда, я собственно, и узнала, что есть у нас такой кадр. моя младше - ей 2,9.
я пришла на участок - а там мамы выясняли отношения (мама покусанного ребенка и мама кусачего ребенка). я у своей на руке след сразу заметила, но встревать не стала, только поддакнула, что мою тоже укусили.
та мама настроена в духе: мы его не учим кусаться, думаете, мы с ним не гвоорим на эту тему, сделать ничего не могу, дети есть дети, вырастут и перестанут кусаться.

с одной стороны, я с этим согласна.
с другой - навела справки у тех, кто давно ходит в эту группу, узнала, что это тянется уже год, и маме этой предлагали на собрании уже к невропатологу сводить мальчика, поизучать проблему. она отказалась, мотивируя, что у нее лучший ребенок, и нчиего не надо. (это цитата, сама не слышала).
воспитатель говорит, что мальчик бьет и кусает всех без повода.

в общем, так. дите жалко мое...
буду теперь днем сидеть и переживать. (

хожу ее настраиваю в том духе, что "ХХХ когда к тебе подходит - сразу беги к воспитателю, потому что ХХХ глупый, и кусается и дерется, как маленький".

учить давать сдачи не хочу, зачем ребенку в таком возрасте знать, как драться.

думаю завтра внушение мальчику индивидуально сделать на тему: еще раз укусишь эту девочку или еще кого-то - я тебя так укушу, что мало не покажется. (слышала о положительных эффектах такого спича).

а вы бы что сделали?

в свое время в подобной теме давала ссылку на этот диафильм. но тут мама на конакт не идет.
http://www.allforchildren.ru/diafilm/diafilm120.php

мама
Екатеринбург

ОООО!!! У нас было такое в яслях и в младшей по началу. это идет всё от семьи из нутри, да и поговорите вы с воспитателем, пусть наказывает, обьясняет и с родителями говорит. а уж ребенка своего учите сдачу давать, просто кулаком в лоб обидчику. у меня сын ругается и обзывается если обижают, редко когда кулаки в ход. но у нас воспитатель такое пресикает. просите методиста в садике разобраться и заведущую. у нас на такой конфликт привлечены были все. и маме популярно обьясняли при всех что к чему.

мама
Екатеринбург

У меня дочка в садик не ходит, но наверно я бы то же попробовала

Неждана
думаю завтра внушение мальчику индивидуально сделать на тему: еще раз укусишь эту девочку или еще кого-то - я тебя так укушу, что мало не покажется. (слышала о положительных эффектах такого спича).

раз его мама реагирует таким образом

Неждана
мотивируя, что у нее лучший ребенок, и ничего не надо. (это цитата, сама не слышала).

мама
Екатеринбург

Неждана
учить давать сдачи не хочу,

а у нас воспитатели сами учили детей, тоже ясли от 2 до 3, сдавать сдачу, причем объясняли, что такое сдача, как и когда ее нужно сдавать и мы сами учим дочь сдачи сдавать, чтобы ребенок мог за себя постоять, когда моя дочь дерется или ее бьют или кусают, пару раз были сильные укусы, я подхожу к ребенку и к своей, в том числе, и делаю внушение

Неждана
на тему: еще раз укусишь эту девочку или еще кого-то - я тебя так укушу,

только без угроз, а просто, ты почему кусаешься/бьешь, давай теперь я тебя покусаю/ударю

мама
Екатеринбург

Неждана
что у нее лучший ребенок, и нчиего не надо. (это цитата, сама не слышала).

ну знаете, меня спроси, я тоже скажу, что моя - лучший ребенок на планете, хотя объективно понимаю, что если бы в некоторые моменты также вел себя какой-нибудь другой ребенок моему праведному гневу не было бы предела, а так - она у меня такая вся непосредственная, с характером ;)

Аноним 894

это скорее всего идет из семьи
тоже есть такая кусачая девочка в группе у дочери. тоже кусает и бьет без оснований всех детей подряд. а причины стали понятны когда ее мамочка прилюдно отшлепала по щекам свою дочь за непослушание.... как мама с дочкой себя ведет, так и дочка проецирует это на всех...

мама
Екатеринбург

Неждана
радость большая от перевода в старшую группу.

Неждана
моя младше - ей 2,9.

не рано ли вас перевели в старшую? %)

А по теме. если это де1ствительно длится год и увещевания не помогают, учите ребенка правильному поведению - отойти и не связываться. Или давать сдачи. Ибо это не драка, а отстаивание своих прав. И ребенок должен это понимать.
А то, чему вы ее учите

Неждана
хожу ее настраиваю в том духе, что "ХХХ когда к тебе подходит - сразу беги к воспитателю, потому что ХХХ глупый, и кусается и дерется, как маленький".

учить давать сдачи не хочу, зачем ребенку в таком возрасте знать, как драться.

  • ябедничество - не более того

А вообще я вот не представляю себе, как такое: шел-шел и укусил? %) Ни с того ни с чего? скорее всего этому предшествовал разговор и какая-то ситуация. Научите ребенка в случае каких-то спорных моментов с этим мальчиком говорить: я не хочу с тобой играть/разговаривать и уходить еще ДО ситуации укуса.

мама
Екатеринбург

Варварка
такое: шел-шел и укусил

поверьте может быть и так. внезапная агрессия смативированая внутренними обидами. это всё идет из семьи!

мама
Екатеринбург

я за то, чтобы учить сдавать сдачу и категорически против

Неждана
внушение мальчику индивидуально сделать на тему: еще раз укусишь эту девочку или еще кого-то - я тебя так укушу, что мало не покажется.

если уж разговаривать с кусателем, то помягче. присесть, ласково спросить как дела, поинтересоваться, понравится ли ему, если его вот так просто покусают...
ну лично я бы примерно так сказала "А как ты думаешь, кусаться - хорошо? почему-то моей дочке не нравится, когда ее кусают... а тебе нравится, когда тебя кусают? а как ты думаешь, что лучше, не кусаться и мирно общаться, или ты кусаешь, а тебе за это сдачу дают?"

ну и разговор с воспитателем, чтоб кусателя лучше отслеживали.

автор
самомама
Екатеринбург

учить давать сдачи в этом возрасте - не буду. не вижу смысла. ребенок маленький, и мне агрессию в нем воспитывать не хочется.

ябедничество? )) извините, в данном случае, воспитатель - это способ защиты.

мягко говорить - не верю в такой метод. жестко надо говорить, по-моему. хороший пример знаю - девочка плевалась на всех - детей, взрослых. ближе к четырем ей уже было. ну и один раз плюнула она на очередного взрослого, который с ее мамой разговаривал. а взрослый в ответ плюнул ей на пальто. мать возмущения не высказала, девочка больше никогда так не делала.

моя никогда никого не стукала, не плевалась, не кусалась. даже игрушки не отбирает практически, по пальцам сосчитать можно. если вижу с ее стороны такой случай - я говорю именно жестко, сурово, нудно. итог - ребенок воспитан в понимании, что надо или делиться или меняться и договариваться, а забирать нельзя, и нормально адаптируется в любом коллективе, и со знакомыми, и с незнакомыми людьми. свое просто так не больно-то отдаст, но и у других вырывать не будет.

для группы мы не маловаты, это оценивать воспитателям и мне, а мы сошлись во мнении, что ребенку с малышами делать уже нечего. кстати, этот мальчик кусает и бьет и тех, кто старше.

и - без повода. сегодня уже видела. заходит утром в группу, идет-идет, вдруг сворачивает в сторону, где мальчик че-то там с коляской возится - и толкает его, и дальше идет.

по опыту знакомых знаю, что кусание и драки бывают в двух случаях - в семье проблемы типа развода родителей, или в семье нормой считаются шлепки и подзатыльники.

в общем, с мальчиком сегодня не говорила. пока. с его мамой поругались зато ))
воспитатель и нянечка сначала молчали одобрительно, потом сказали уже без этой мамы: "правильно говорите".

тут светит собрание родительское, как я поняла, у родителей группы накипело в очередной раз на этого мальчика.
мне жалко этого ребенка, не от хорошей внутренней жизни он кусается. но мою мне жальче больше.
это как ситуация с теми же курильщиками - почему все должны страдать, когда один дымит?

автор
самомама
Екатеринбург

а. вот слышала еще, что дети кусаются, потому что не могут выразить, что хотят. этот мальчик довольно нормально умеет общаться...

мама
Екатеринбург

Неждана
мягко говорить - не верю в такой метод. жестко надо говорить, по-моему

а по-моему, жестко надо - это когда уже мягко не помогает.

у меня пацан, мелкий был - частенько агрессию не мог сдержать. но девочек никогда не обижал. и если б чья-то мамашка угрожала моему ребенку.... %)

угрожая малышу вы только показываете ему, что прав тот, кто сильнее. вы ж для него взрослый и сильный человек.

мама
Екатеринбург

а с каких пор трехлеток в старшую группу переводят? %)

Первоуральск

Katie
А как ты думаешь, кусаться - хорошо? почему-то моей дочке не нравится, когда ее кусают... а тебе нравится, когда тебя кусают? а как ты думаешь, что лучше, не кусаться и мирно общаться, или ты кусаешь, а тебе за это сдачу дают?"

%)

Неждана
учить давать сдачи не хочу, зачем ребенку в таком возрасте знать, как драться.

вот это зря, сдачу нужно учить давать, а вот драться не стоит конечно.

Неждана
еще раз укусишь эту девочку или еще кого-то - я тебя так укушу, что мало не покажется.

глупо, считаю, потому как не укусите в любом случае. учите дочку сдачу сдавать, мальчик пару раз получит, потом думать начнет а стоит ли кусаться. тем более, что каждый человек, взрослый или ребенок, должен уметь постоять за себя. и это не агрессия вовсе.Сообщение было изменено пользователем 27-07-2010 в 11:25

автор
самомама
Екатеринбург

группа для детй с трех до четырех, моя самая младшая, в откябре ей три будет. нормальное явление, по-моему, примеров таких много знаю. не в екб живем. )

с другими мамами поговорила - есь мальчики, которые умеют сдачи давать. безрезультатно... может играть с ними нормально, потом раз - и опять укусы. девочку по зиме укусил так, что глаз был опухший с синяком. бррр.

мама
Екатеринбург

у нас в садике до 3х лет ясли
3-4 года - младшая группа
4-5 - средняя
5-6 - старшая
6-7 подготовительная

извините за офф

мама
Екатеринбург

у,нас был мальчик который кусался, реально его вся группа боялась дошло до того что,у меня ребенок стал во дворе в песочнице вздрагивать когда к ней дети подходили, а решили проблему обратившись к медработнику она принудительно отправила их на комиссию и ребенок был переведен в спец сад.

автор
самомама
Екатеринбург

не офф ) полезная информация ) с год назад я этой градации не знала ) понятие "старшая группа" употребила в смысле, что перевели из группы для детей помладше в группу для детей постарше. ) три недели уже там, всё нормально, только вот мальчик этот появился ) из отпуска, что ли.

ребенку в группе нравится, воспитатели им довольны, я вижу, что ей реально инетерсно стало идти в садик, там читают нормальные книжки уже, идут нормальные занятия, дети играют в игры, и она учится, к куклам интерес появился. короче, сказка. ) кроме этой агрессии.

Первоуральск

Неждана
три недели уже там, всё нормально, только вот мальчик этот появился ) из отпуска, что ли.

у маленьких ребяток после отпуска заново адаптация начинается, к режиму привыкают, устают, может отсюда агрессия идет. вы сходите к садишному психологу, поспрашивайте, как и что, попробуйте договориться, чтоб она маму мальчика этого на беседу вызвала.
а вообще, раз есть такая проблема, то все вопросы к воспитателям должны быть. кусается ребенок - смотреть надо лучше, чтоб занят чем-нить ребенок был постоянно. потому что на них ответственность лежит за состояние детей, здоровье. с родителями разговаривать бесполезно, для них ребенок - самый лучший. вы себя на их месте представьте, так же было бы.Сообщение было изменено пользователем 27-07-2010 в 11:45

мама
Екатеринбург

Неждана
моя никогда никого не стукала, не плевалась, не кусалась. даже игрушки не отбирает практически, по пальцам сосчитать можно. если вижу с ее стороны такой случай - я говорю именно жестко, сурово, нудно. итог - ребенок воспитан в понимании, что надо или делиться или меняться и договариваться, а забирать нельзя, и нормально адаптируется в любом коллективе, и со знакомыми, и с незнакомыми людьми. свое просто так не больно-то отдаст, но и у других вырывать не будет.

это ваша. Но не все дети такие. Вполне возможно, что для него это реакция именно на жесткое воспитание, какую-то агрессию. И ваш жесткий разговор станет лишь продолжением общей линии и ничего не изменит.

Неждана
этот мальчик довольно нормально умеет общаться...

говорить - не значит уметь выразить все, что накопилось внутри ;)

Неждана
учить давать сдачи в этом возрасте - не буду. не вижу смысла. ребенок маленький, и мне агрессию в нем воспитывать не хочется.

это не агрессия, это НОРМАЛЬНОЕ умение постоять за себя и решить свои проблемы. Прибегание к воспитателю и ябеды на мальчика - это не поможет вашей дочери самостоятельно выстраивать отношения в коллективе. поверьте, через год-два-три она снова столкнется с подобной ситуацией и что? тоже к воспитателю будет бегать?

Все это ИМХО и вы вправе сами решать как воспитывать дочь. Я лишь высказала свое мнение

мама
Екатеринбург

По моему у всех в группах были дети, которые кусались. У меня двое ходили и у двоих также такое было, но, мои пошли с 3-х в младшую группу и как правило к окончанию младшей группы эта проблема решалась (у Вас ребенок маленький). Причем решалась не разборками между родителями, а разговорами родителей с ребенком и работой воспитателя в течение дня с ребенком и как-то тьфу-тьфу все решилось, хотя мой младший после того как походил с кусачей девочкой в группу стал нас дома кусать, тоже потом замаялись ему объяснять что так нельзя, что это больно.

мама
Рязань

Вы не имеет права разговаривать с чужим, маленьким ребёнком, а тем более в жёсткой форме. Мама этого ребёнка со спокойной душой может на вас написать заяву, что вы угорожали её ребёнку, а вам это надо?
Советую на родительском собрании родителям написать официальную жалобу на имя заведующей, можно ещё в управление образованием, а маме этой сказать что вы будете ставить вопрос об отчислении этого ребёнка из детского сада.

мама
Екатеринбург

Неждана
узнала, что это тянется уже год, и маме этой предлагали на собрании уже к невропатологу сводить мальчика,

я тоже думаю, что воспитатели должны работать над этой проблемой: разговаривать с мальчиком, с его мамой, следить за ним, это их поле деятельности. А разборками между родителями ничего не решится. На самом деле, не учит же мать своего ребёнка кусаться и наверняка дома разговаривает.
А, кстати, они как предлагают поступить?

мама
Екатеринбург

Неждана
учить давать сдачи не хочу, зачем ребенку в таком возрасте знать, как драться.

вот это зря.
т.к.

Варварка
это не агрессия, это НОРМАЛЬНОЕ умение постоять за себя и решить свои проблемы

+1
у нас во дворе подобный экземпляр есть, моя дочь такая же как ваша была, часто доставалось, пришлось учить давать сдачи.

Tatiana966
это идет всё от семьи из нутри

+1
уверена на 100% что проблема в отношения внутри семьи.Сообщение было изменено пользователем 30-07-2010 в 16:03

мама
Санкт-Петербург

пригрзить маме что ее ребенка отправят на комиссию , пусть бросает все дела и сходит к психолгу сначала - скорее всего он ей вправит ммозг и на поменяет тношение к ситуации.
Поговорите сами с ребенком и его мамой - может в семье есть взрослый которого ребенок боится ?

Тема закрыта
Причина:
";