С какого возраста учить компьютерной грамотности?

просто посетитель
Екатеринбург

Почитала я тут что народ пишет - ребетенки и сами кмпы включаюти игрухи загружают и ваще от компа не оттащишь.. А мой умеет только включать, программы запускать пока не умеет. Играми не интересуется (да и нет их у нас ). Зато любит когда ему открыть Ворд - печатать там буквы и цифры.. И фсе.
Я вот и думаю - пора ребенка уже учить комп.грамотности? Или пока не вмешиваться - путь пока балуется вордом?
А всякие игрухи, в т.ч. и развивательные - успеется потом?

мама
Екатеринбург

Ох...посмотри на нас...чем позже - тем лучше. У меня мелкий тоже к компу пока равнодушен - и слава Богу. А старший маньяк компьютерный. Успеется, никуда наши дети от компьютеров не денутся:(

просто посетитель
Екатеринбург

правда тут у них пацан в садик притащил детский игрушечный компутер - так этот тоже запросил. Понятно - что просто обезъянничает, ему не комп нужен, а нужно, чтобы было как у его садичного одногруппника.. Я ему говорю - чтоу нас дома настоящий , взрослый компутер и игрушки эти - блажь..
В общем, пока вопрос отпал - но все-таки - когда начинать учить? А то ведь чем дальше - тем страшнее - скоро в первый класс нужно будет с ноутбуком ходить.. имхо...

самомама
Екатеринбург

нафик-нафик, чем позже, тем лучше. Никто Владку у нас не учил - сам ведь, маньяк компутерный, научился:(

мама
Екатеринбург

Могу только согласиться. Одного компьютерщика по уши хватает. Второму, слава Богу, не надо. Да и кроме развивалок просто больше ничего ему и не дам.

мама
Екатеринбург

мне кажется, рано еще....
у нас дома ноут. особого рвения сын не проявляет. иногда может рисовалку (paint) запустить, порисовать. игрушки там мои - старые досовские. тоже может потыкаться немного. но в общем-то ноут его не привлекает :)

мама
Екатеринбург

Нам 2 и 10. Так мы вовсю уже. Блин, я это не одобряю, но что делать. Пришлось игрухи детские покупать, изучалки всякие. Так она уже почти весь алфавит выучила. Могет без подсказок слова состовлять. Но я лимитирую время, нафик загружать ребенка в таком возрасте.

просто посетитель
Екатеринбург

Да уж согласна. С этим делом надо аккуратно. В первую очередь внушать что компьютер не для развлечений, а для работы. Потом по чуть-чуть давать развивалки, но преподносить их как вознаграждение за что-то и тоже подчеркивать, что это атрибут некоторой взрослости, работы. Только все эти рекомендации сработают, если дома нет других компьютерных маньяков.
У меня с сыном была серьезная проблема с его привязанностью к компу, сейчас мы ее победили. А привело к ней ранний допуск к этой заразе.

мама
Екатеринбург

У нас полная семья компьютерных маньяков:) Всмысле я и папик.. Но мы не играем правда.. А у ребенки зависимости нет.. Вот интересно, это просто от ребенка зависит или от чего? Не, ну ирушки покупаем.. Может поманьячить пару дней, да и то какое это маньяченье.. так.. немножко....

мама
Екатеринбург

Если Вы не на играх маньячите, то у ребенка зависимости вполне может и не быть.

мама
Екатеринбург

Нашему Хрюндюлю было 2г3м, когда мы обнаружили у него конкретную стойкую зависимость. Он овладел компом достаточно хорошо. Включает-выключает грамотно. Спокойно открывает все. какие есть у нас папки. Со знанием дела открывает подпапки по заданию "найди фото такое-то". Играет в детские и взрослые игры. И не хаотично, а конкретно! Как-то я не могла найти фоту. Искала-искала... Он мне сказал"Отойди мама!" И сам сразу нашел.
Перед Новым годом у нас комп "поломался". Сын неделю (!) истерил, не ел ничего, блажил как мог, включал комп со всех сторон, проверял включен ли в розетку и хорошо ли вставлены провода на задней панели!!!! Жуть!!!!
До сих пор каждый день не по разу напоминает мне, что надо вызвать дядю- комп починить!
Вывод: чем младше - тем легче попадают в зависимость!Сообщение было изменено пользователем 01-02-2006 в 12:24

мама
Санкт-Петербург

Я, например, рада, что ребенок разбирается в компьютере. Может сам игрушку (мультик) запустить, сохранить созданный им файл (картинки в Paint, например). Напрягает, конечно, время, проведенное за компьютером. В этом плане мне из всех многочисленных игрушек нравятся Смешарики. Там можно установить таймер, и в определенное время Крош скажет:"Пока, наше время истекло". Никаких обид со стороны ребенка. А так деть разбирается в аркадах всяких быстрее родителей. И все равно, с компьютером в наше время любой человек должен быть на "ты". А если киндер с детства его видит, то для него это естественно.

просто посетитель
Екатеринбург

Все правильно. Только потом компьютер затмевает все. Если не за компом - то нечем заняться, с друзьями тоже одни разговоры про игрухи. Гулять не хочет, книжки читать не хочет..

Тема закрыта
Причина:
";