Поведение ребенка после наказания

автор
мама
Хмельницкий

Я вот хотела бы спросить, а как у вас дети ведут себя после того как их накажут?
Муж вчера наказал дочу (4 года) я была еще на работе, концерт происходил перед бабушкой, дедушкой и папой, ну действительно вела себя невыносимо (бывает такое но редко). Мы ребенка не бьем, в угол не ставим, а просто садим на стульчик-подумать над своим поведением (вчера кресло было, вместо стула) и не разрешаем какое-то время вставать, а также на вечер лишаем просмотра мультиков. Действует наказание такое, понимает что плохо поступила,но чтобы сказать извини или я больше не буду - никогда, не может из себя выдавить. Вот я вчера с ней весь вечер проводила воспитательную работу, объясняла что когда люди ссоряться, обязательно нужно помириться - нифига, так и не подошла к папе, и даже вечером не заикнулась про мультики - знает что не включим.Утром золотой ребенок. Ну вот что делать в такой ситуации? Итди на встречу ребенку- какой тогда смысл наказывать.... если стоять до последнего и не подходить пока не дойдет -то же не выход, я считаю ребенок от этого еще больше озлобляется и плюс ко всему тратятся нервы, так как она будет плакать, после того как попсихует. А как у Вас?

мама
Екатеринбург

Ой нам до этого далеко...... Но себя помню, меня наказывали ставили в угол, я могла заснуть в углу (причем стоя) но прощения не просила, вот принципиально не просила....вредная была.....

самомама
Екатеринбург

янина мама
чтобы сказать извини или я больше не буду - никогда, не может из себя выдавить

ну, во-первых, есть гордость:) во-вторых - вам важно, чтоб ребенок осознал, или чтобы сказал извини? если скажет, это еще не значит, что осознал:)
в третьих, есть такая категория людей, которым тружно произносить банальности. Я вот, например, всегда с трудом выдавливаю из себя слова сочуствия или комплименты, хотя в действительности могу сочуствовать очень сильно...
ну и в четвертых - а вы перед ребенком извиняетесь? а перед мужем?

янина мама
даже вечером не заикнулась про мультики - знает что не включим. а почему? вы же уже наказали "стульчиком"%)
Ну и ваще, надо с ребенком побольше говорить, объяснять ему же мотивы его поведения. Дети сами иногда непонимают, почему себя так ведут, и почему их наказали.

мама
Екатеринбург

оооо унас тоже беседы проходят и думать на стульчик сажаем (рыдает). на встречу идти конечно надо и договариваться с ними надо но бывает просто сложно или терпения не хватает.
У нас после того как подумает и на стульчике у себя в комнате посидит(это наказание у нее) выходит и говорит что больше не будет при этом мы обсудили вопрос из-за которого возникло непонимание и капризы и когда происходит повтор то напоминаем что мы уже по поводу этого разговаривали ребенок мозг напрягает))) и сразу же переключается на другое. А иногда просто она нас игнорирует ну и мы ей подыгрывам)))ох терпения скока надото %)

хочу стать мамой
Екатеринбург

янина мама

а почему папа не подошел к ней первый? мог ведь с ней он поговорить сам.

автор
мама
Хмельницкий

котёнок™
В том то и дело,я всегда извиняюсь перед ребенком, если в чем то виновата, и муж то же - принято у нас так, вот и думала, что глядя на нас она то же так будет делать, но видно действительно гордость. (я кстати такая же была в детстве, не могла из себя выдавить - наверно нужно пересматривать свои манеры воспитания в этом плане)

автор
мама
Хмельницкий

Залипа

папа как раз подошел к ней через какое-то время и говорит "давай мириться", а она уже на принцип встает и так резко говорит НЕТ, и продолжает дуться ,получается что мы наказали, а потом еще и уговариваем ее помириться, а она не хочет.

мама
Екатеринбург

янина мама
Вот я вчера с ней весь вечер проводила воспитательную работу, объясняла что когда люди ссоряться, обязательно нужно помириться - нифига, так и не подошла к папе

А если вы на нее срываете плохое настроение или еще что (ну у всех бывает, что греха таить) - просите прощения первыми?

Залипа
а почему папа не подошел к ней первый

Вот у меня, кстати, очень мудрый муж - он всегда подходит и мирится первым, я у него этому научилась, и для нас не проблема первыми подойти к дочке, поцеловаться, обняться и решить, что мы друг друга любим. И неважно, кто виноват и кто первый начал.
Сейчас уже и дочка (тоже 4 года) - часто первая подходит мирится, и сказать "прости меня" - для нее не проблема.

Мой совет - начните изменять ситуацию с себя)))))

мама
Екатеринбург

янина мама
о чтобы сказать извини или я больше не буду - никогда, не может из себя выдавить. Вот я вчера с ней весь вечер проводила воспитательную работу, объясняла что когда люди ссоряться, обязательно нужно помириться - нифига, так и не подошла к папе

Мне кажется, тут надо своим примером больше показывать - как надо вести себя в таких ситуациях. Извиняться всегда перед ребенком, если вы виноваты (а такое стопудняк бывает!), извиняйтесь перед мужем при ребенке, пусть он (муж) тоже извиняется и признает свои ошибки. Вощем, тут сугубо пример, ребенок по-любому в этой ситуации ведет себя так, как ведете себя вы (семья, близкие).

Я просто помню в детстве себя, такая же была упрямая, а щас паимаю - родики всегда всем поведением внушали, что они идеальные, они ошибок не делают и (виима) делать ошибки ваще позорно. Тож вслух никогда ошибки не признавала, даж самые очевидные, т.к. просто НЕ УМЕЛА этого делать - никто из родителей просто не показывал, как это делается.

автор
мама
Хмельницкий

Спасибо всем за советы, будим видимо пересматривать свою манеру воспитания в данном аспекте, где-то не правы мы наверное.

мама
Екатеринбург

янина мама

А я вот еще подумала... у меня тоже дочка и тоже 4 года..... так для нее нереально на стуле посидеть в качестве наказания..... для нее сам факт, что мы поговорили на повышенных тонах и после этого 5 минут выразительно молчали - это уже существенное наказание, больше 5 минут мы не выдерживаем и до стульчика не доходит никогда.....ну это так, мысли вслух просто)

Екатеринбург

а у нас другая ситуация . .раньше я говороли ты меняч огорчил, я на теб обиделаст и пятиминутное молчание делали свое дело, а теперь сын (4года ) хитрит.. как только что не так он принесет 20 извенений "ну мамочка, ну больше так не буду ну прочсти пожалуйста и т.д. и т.п. ра з 20 так пока не скажу прощаю а ) а потом если например м ультик не разрешу смотреть, он так наивно - непонимающе говорит "Мам ну я ж извинился, а ты меня простила , в чем проблема то ? "

мама
Екатеринбург

А меня больше всего волнует - утро после скандального вечера...Мы вот Саньку вечером наказали (запрет на мультики, я могу с ним строго разговаривать, либо вообще не разговаривать), а вот утром...? Он просыпается и явно уже забыл вчерашний скандал...бежит ко мне с улыбкой, целоваться лезет, а мне что опять из себя буку продолжать строить? Ну был один раз, я ему объяснила, что я сержусь за его вчерашнее поведение, на что мне ребенок сказал: Мамуля, это же вчера было, а сегодня - уже сегодня!!!

мама
Москва

Мамырлик
Мамуля, это же вчера было, а сегодня - уже сегодня!!!

и он абсолютно прав:) зачем его учить ссориться на длинные дистанции, ась??;)

мама
Екатеринбург

А мне какжется, что это даже хорошо, когда ребенок на своем стоит и где-то характер свой показывает. У нас вот сын извиняется и считает, что его должны сразу простить. Но у него в голове видимо что-то не откладывается, т.к через кокое-то время он может снова повторить то, за что его наказали.

мама
Екатеринбург

Психологи говорят, что нужно стараться озвучивать эмоции: свои и ребенка (да и других людей), называть их конкертными понятными для ребенка словами, объяснять причины и взаимосвязи их с поступками, словами людей и т.д. Этому на самом деле надо учить. Причем одних примеров может быть недостаточно, ребенок должен уметь выражать свои эмоции, а не просто повторять слова извинения.
Мой старший вот, напр., скажет сто раз "я больше не буду, прости меня", и в этот момент он, я думаю, искренен, но через час может начать все заново.
Я, как и многие, кто уже написал здесь, с детства не могу произнести слова извинения перед родителями, да в общем и перед другими близкими. Единственные люди, перед которыми я могу полностью (почти) раскрыть свои чувства - это муж и дети. Я думаю, это какие-то психологические проблемы из детства. В нашем детстве особо не учили выражать свои чувства, демонстрировать их, и от этого я сейчас страдаю. :( Вот ерунда вроде, а пересилить себя не могу. Поэтому и стараемся с мужем вести себя так, чтобы хотя бы дети не стеснялись этого делать. И все равно получается не очень, т.к. пример-то перед глазами неподходящий (дети ведь видят, как я, к примеру, со своими родителями общаюсь). Короче, нам всем к психологу надо!

мама
Екатеринбург

да уж. Это тоже наша проблема. Я тоже могу извиняться и выражать свои эмоции хоть перед кем, только не перед родителями.
А ребенка прощаю легко и быстро, не могу долго сердиться и обижаться ни на мужа, ни на сына. И все время говорю детю, что люблю его, даже, если сейчас сержусь на него. Он тут манеру взял по любому поводу говорить мне "ты плохая!", хотя ему никто никогда этого не говорит. И я ему объясняю, что меня это обижает, что я же ему так не говорю, даже если он плохо поступает. И, кстати, он тоже редко извиняется, ему проще сказать "я больше не буду".

Тема закрыта
Причина:
";