Оставлять дете в мл. группе или переводить? И как противостоять психологу?

автор
мама
Екатеринбург

В прошлом году дочь ходила в садик в мл. группу. Сейчас группу расформировали дети 2003 г рождения переходят в среднюю, 2004 остаются в младшей. Моя красавица родилась в феврале 2004....Идем беседовать с заведующейи психологом (инициатива завед. позвать психолога). Сильно подозреваю, что мне будут говорить о незрелости ребенка, о неготовности и т.п.Да, группы на данный момент укомплектованны, вступительные взносы приняты... Я пока склоняюсь переводить. В оставании в мл. группе вижу тока минусы:1. снова проходить адаптацию
2.новые дети
3.новая воспитатели
4.дети младше
Может это мои тараканы и наоборот лучше остаться в младшей? А если не оставаться, то чего говорить психологу?

мама
Екатеринбург

NovikE
Может это мои тараканы и наоборот лучше остаться в младшей?

МОЯ РОДИЛАСЬ В ЯНВАРЕ 2004. как только исполнилось 3 года сразу занялись переводом.. Группа отличная и воспитательнаца хорошая (в ясельной были на тот момент), но наша начала хватать привычки мелких деток и сама воспитательница сказала, что скучно ей тут..я сначало сходила к психологу...она сказала что все хорошо, по поводу переводить сказала(не была против) ваша доча мне помогает...я ей типа это хорошо но нам надо дальше развиваться....тогда я папу и вмести потопали к заведущей..там был прес..типа не готова эмоцианально...вообщем месяц ребенок у них там прошел всех их спецов на развитие(все в игровой форме было) потом сказали что типа всеравно рано но идите, и еще потом не говорите, что еще год будите сидеть в старшей группе...перевели дочу все хорошо втянулась быстро(до этого водила воспитательница ее знакомится с другой группой на 2часа, недельку познакомилась и перевели)....Мое мнение надо переводить...а по поводу новые дети новая воспит-ца..так это хорошо ребенокучится общасться с новыми людьми(все зависеит от дитя). Смотрите какой у Вас ребенок Вы мама решать Вам. УДАЧИ. Своей объяснили что она выросла и надо идти дальше а на ее место придут ляльки.

мама
Москва

Можно пока остаться, если она сильно вперед пойдет, должны перевести. У нас так делают.

мама
Екатеринбург

NovikE
Сильно подозреваю, что мне будут говорить о незрелости ребенка, о неготовности и т.п.

А на самом деле как? %)
А в школу в 6,5 собираетесь что ли?
Минусами пункты 1-3, конечно (но непонятно, почему вы ходили в младшую %))

NovikE
4.дети младше

С чего бы? %) У нас в группе, к примеру, в средней январские (и раньше) 2003 года - не меньше трети группы. Моя майская ближе к младшим ))))).
Как-то мне не кажется, что быть на год младше всех и отставать по всем параметрам и быть для всех "лялькой" - это лучший выбор для ребенка... Ну разве что девушка супер-пупер-продвинутая, но почему тогда психолог будет говорить о незрелости? ;)

просто посетитель
Пермь

NovikE
Сильно подозреваю, что мне будут говорить о незрелости ребенка, о неготовности и т.п

а сами вы как оцениваете ребенка?

NovikE
если не оставаться, то чего говорить

я бы попросила дать заключение психолога о развитии ребенка. это первое. (ну если почему-то педколлектив заинтересован оставить вашего ребенка в младшей группе, то верить заключению садичного психолога особо не надо).
во-вторых я бы попросила заведующую предоставить информацию о воспитателях двух групп - возраст, образование, квалификационная категория (если есть), наличие собственных наработок в области дошкольной педагогике, по какой программе работают в детьми в группе и проч.
пусть в вас увидят хорошо подготовленную маму, которая, кстати, первый педагог ;), и которая заботится о судьбе своего ребенка.

мама
Екатеринбург

у нас аналогичный случай - сынуля - февральский (2003 г.р.) в прошлом году такая же ситуация.. но у нас была задержка развития речи, и нам наоборот садичный психолог категорически настояа чтоб мы перешли в средню, иначе для нас будет шаг назад.. мы перешли в среднюю.. занимаясь дополниьтельно с логопедом догнали сверстников в речи (больше половины группы уже 5 лет), а в общем развитии нисколько не отстаем. Теперь меня терзают смутные сомненья: а будет ли готов физически высиживать 4 урока мой сын в 6,5 лет... А еще мне тут сказали что в 6,5 лет в школу неохотно берут...

автор
мама
Екатеринбург

Оценить адекватно ребенка, естесно не могу. Звезд с небес не хватает, но сообразительная, оч. богатая выразительная речь. В сер. года завед. сказала, что вопрос будет решаться(о переводе или оставлении), в мае нас не перевели без нашего ведома. Воспит в приватной беседе сказала, что дочка потянет программу ср. группы. Офиц. мне будут говорить о неготовности, т.к. группы уже сформированы, родители заплатили взнос, в группе д.б. не более 15 чел. Инфу о воспит. знаю. Думаю, что дети будут младше по опыту прошлого года. Кстати, инфу о возр. детей мне отказались предоставить, тока у зав. можно узнать. Вощим, боюсь, что если не приду на беседу с готовым решением, психолог уверит меня в том, что оставаться крайне необходимо и полезно для здоровья.

хочу стать мамой
Екатеринбург

NovikE
родилась в феврале 2004....

И чего вы паникуете. У нас в саду две младшие группы, 1 и 2 соответственнно. Так вот во второй младшей как раз ваш возраст от трех с половиной до четырех лет. А вот нам три в августе и нас определили в первую,а там караул детям только по два исполнилось, они говорят то струдом, а мы Пушкина цитируем. Я согласилась на такое только для адаптации, буду потом добивать чтобы перевели во вторую.
А то что вас не хотят переводить, они же группы выравнивают, вас на год раньше в школу ни кто не возьмет.

автор
мама
Екатеринбург

Почему непонятно, что ходили в младшую? %) В нашем садике нет ясельной группы. Садик с 3 лет, но несколько лет набирали и деток младше. В школу мы пока никак не собираемся. Ближе к делу решать буду-6.5 или 7.5

просто посетитель
Пермь

я сама в школу пошла в 6 лет (я октябрьская, так что разница не очень велика). о себе могу сказать - не было проблем никаких. но тогда у нас и школы совсем не такие были. но в принципе я легко адаптируюсь в коллективе в детства, и к условиям вокруг себя чаще всего тоже. а вот ребенок у меня совсем не такой пока. ей нужно определенное время, чтобы почувствовать себя хорошо в новой среде. психологи и педагоги говорят, что это, собственно, норма :)
автор, если вас все же будут настойчиво оставлять в младшей группе, попробуйте оставить запасной вариант за собой - возможность перевода ребенка по результатам диагностики психолога. хотя, конечно, тогда не избежать еще одного периода адаптации %) но если вас сильно волнует вот этот момент

NovikE
.дети младше

то попробуйте обсудить такой вариант

автор
мама
Екатеринбург

Ну я не то что бы паникую :) Я мечусь от одного к другому. Подозреваю, что в младшей будут дети от 2.5 до почти 3.5 лет. И мне это не особо нравится. Всегда казалось, что лучше, чтоб были те , за кем тянуться.

просто посетитель
Пермь

NovikE
Кстати, инфу о возр. детей мне отказались предоставить

%O а поговорить с родителями? может у вас есть попечительский совет в садике? там, как правило, у родителей инфа есть по детишкам.

Нюрка
У нас в саду две младшие группы, 1 и 2 соответственнно. Так вот во второй младшей как раз ваш возраст от трех с половиной до четырех лет.

а в нашей второй младшей - в основном как моя дочь детки, т.е. около трех лет. четырехлетние уже в первую-вторую среднюю ходят. это же решается руководством в зависимости от емкости сада. имхо нет смысла равнять учреждения по этому признаку ;)

мама
Екатеринбург

Совсем не обязательно отправлять ребенка в школу в 6 лет, многие дублируют подготовительную группу.
У нас ситуация такая: старший отходил в младшую год, по идее он должен ходить туда же еще один год, т.к. в среднюю переводят только тех, кому полных 4 года. Но у нас в эту же группу идет младший брат (2 г.). И нам сами воспитатели и заведующая сказали, что лучше будет их развести по разным группам. Ну, а по программе Ванька успевал очень хорошо, наравне с теми, кто ходил уже второй год. Хотя у нас тоже ЗРР (но и садик логопедический).

хочу стать мамой
Екатеринбург

не вижу трагедии в том, чтобы остаться в младшей. мы с этого года в средней, дата рождения июнь 2003. самый младший ребенок в группе - декабрь 2003. был еще младше - как раз февраль 2004 - перевели его к малышам, потому что тяжело ему было и неинтересно. я вообще-то за разновозрастные группы, но в нашей системе образования это непринято, педагоги неподготовлены и т.д. Я вас понимаю, что не хочется оставлять ребенка в младшей группе, но, учитывая неподготовленность педагогов и среды, наверное, лучше оставить в младшей и не переживать на этот счет.

мама
Екатеринбург

NovikE
Воспит в приватной беседе сказала, что дочка потянет программу ср. группы. Офиц. мне будут говорить о неготовности, т.к. группы уже сформирован

со стороны виднее как развят ребенок....
а эмоцианально подготовьте ребенка расскажите и сходите вместе с ней в новую группу...ей будет интересней там и будет тянуться вперед..девочки схватывают быстро ....
Мы довольны что перевели и ребенок многому научился....

просто посетитель
Пермь

Баська
но в нашей системе образования это непринято

это предусмотрено нашей системой образования. в нашем садике есть такая группа и планируется еще (когда будет готово помещение).

просто посетитель
Пермь

лисено_к
а эмоцианально подготовьте ребенка расскажите и сходите вместе с ней в новую группу...ей будет интересней там и будет тянуться вперед..девочки схватывают быстро ....
Мы довольны что перевели и ребенок многому научился....

так автор и хочет перевести ребенка в среднюю, а педколлектив настаивает на младшей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Гелла™
в нашем садике есть такая группа

группа по системе Монтессори? Или по традиционной?
Ну а в общем мы сейчас говорим не об отдельной группе в отдельном саду, а о большинстве садов.

просто посетитель
Екатеринбург

Я тоже в свое время очень мучилась этим вопросом. Мы тоже февральские.
Я в итоге оставила еще на год в яслях и не пожалела. Ключевым при принятии решения стало мнение вычитанное здесь же в форуме:
Я точно знаю, что ребенка буду отдавать в школу в 7.5. Так уж лучше пусть он в яслях или младшей группе 2 года просидит, чем потом в подготовительной, когда все его друзья (за 4 года в садике) пойдут в школу, а он останется еще на год.

Так что подумайте об этом хорошо, может и не стоит сопротивлятся. Сейчас в школу берут строго с 6 лет и 6 месяцев. Тоесть если отдавать в 6 ребенок будет самым младшим в классе. Хорошо ли это?

автор
мама
Екатеринбург

Про школу уже писала. Сейчас решать этот вопрос не имеет смысла. Меня не пугает, если год перед школой мы не будем ходить в садик( помню. как сыну было тяжело. Садик + подготовительные до 8 вечера)

мама
Екатеринбург

Гелла™
так автор и хочет перевести ребенка в среднюю, а педколлектив настаивает на младшей.

это я поняла)))) просто автор както не решительно опредилилась...как она решит так и будет она же мама...а отговривать конечно будут..на нас вон как давили))):)

просто посетитель
Пермь

Баська
по традиционной

:dada:

Баська
Ну а в общем мы сейчас говорим не об отдельной группе в отдельном саду, а о большинстве садов.

не спорю

хочу стать мамой
Екатеринбург

Гелла™

Лена, а в связи с чем открыли такую группу? В порядке эксперимента или в связи с малой наполняемостью садика? По чьей программе там занимаются? Какие возраста объединили? И, может, дадите какие-нибудь ссылки - что почитать по этому вопросу? Очень интересно это все. Может, наша заведующая тоже откроет такую группу... :)

просто посетитель
Пермь

Баська

у нас наполняемость нормааальная :) более 200 детей :) статус садика - центр развития ребенка первой категории. разновозрастные группы у нас и по СанПин допускаются, поэтому если основные группы наполнены, а детей разновозрастных есть до 10 человек - организуют такую.

Баська
По чьей программе там занимаются?

эээ озадачили :) завтра поинтересуюсь :) у нас садик одну неделю как открылся после каникул, я еще и детей в тех группах не видела :) ссылок тоже предложить не могу :) у нас бумажная библиотека в садике :)
Если нужно, завтра-послезавтра я могу поговорить с нашим методистом на эту тему, и потом вам ответить. только куда? у вас еть регистрация на этом сайте?

мама
Екатеринбург

Гелла™
у нас бумажная библиотека в садике

меня бумажные ссылки вполне устроят (в смысле авторы-названия)

Гелла™
еть регистрация на этом сайте?

зашла под регистрацией-буду очень рада ответу. можно в электронку, если так удобнее - nuta@k66.ru

Тема закрыта
Причина:
";