Как объяснить ребенку?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дело вот тут такое - у нас вчера умерла кошка, наша любимая кошка. И старший деть ее поминает все время и просит "вернуть Алису из больницы". А я, как только объяснить пытаюсь - сразу слезы на глаза - ну не могу я, она ж у меня на руках умирала в больнице, сама до сих пор в трансе. Вроде спрашиваю - давай новую кошечку заведем . Давай, говорит, заведем. И Алису из больницы вернем. Милый, она крепко-крепко спит теперь. Мама, а давай, ее разбудим. Вообщем, не могу больше, сама болезненно на все отреагировала, успокоиться не могу, а ребенок еще больше раскачивает... Как бы вот так тему попытаться замять у ребенка? Он ведь совсем еще не понимает, что такое умереть, а все остальное ему видится поправимым (счастливый оптимист!)

мама
Санкт-Петербург

ну тока как есть..
хотя я по коту Кузе долго ревела..

мама
Екатеринбург

Соболезную((( Может сказать, что пока ей нужно остаться в больничке полечиться, а через пару дней завести новую и сказать, что это Алиса ее прислала погостить? А потом он заиграется с новой , может не так остро будет воспринимать?

мама
Санкт-Петербург

пастушка
А потом он заиграется с новой , может не так остро будет воспринимать?

с чего вдруг?
не ляль уже, чтоб забыть старцую из-за новой

мама

ну по детски и объясните, что киса заболела, но ее не смогли вылечить и она улетела на небо и там теперь живет и за тобой наблюдает

ну я как-нить так бы объяснила...Сообщение было изменено пользователем 11-08-2007 в 00:03

мама
Екатеринбург

Кобра
не ляль уже, чтоб забыть старцую из-за новой

Есть более удачные варианты?

мама
Санкт-Петербург

дык.. сказать..

Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny
она улетела на небо и там теперь живет и за тобой наболюдает

Это верный вариант.
Я как раз обзор кропаю к понедельнику по книге "Как сказать ребенку о..." Как рассказывать о различных неприятностях. Там написано, что о смерти животных нужно говорить как есть. Можно варианты использовать - улетела на небо, и т.д. Все, что доступно пониманию. Нельзя предлагать новое животное, это как раз в списке "нельзя так говорить". Автор пишет: лучше будет, чтобы ребенок немного пострадал, но обязательно говорил об этом (может быть, поговорить о смерти вообще), чем что-то непонятное катал у себя в голове, копил эмоции.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny
ну я как-нить так бы объяснила...

я объясняю, что она больше к нам не вернется, что она теперь уже далеко от нас. Не канает. Для него все поправимо - а давай поищем, давай в больницу сходим (помнит же что ее в больницу унесли, и не принесли обратно), она там, давай ее оттуда заберем. мне скучно без нее. Да еще + к тому и него с ней во всей семье самые особенные отношения были. Вот сейчас недавно опять разговаривали. Я уже реву, а он мне - успокойся мам, только не плачь, мы ее в больничке поищем, ей не надо больше лечиться, ее домой надо. Я ему - да не отдадут ее нам в больничке, нет ее больше совсем, не вернется она к нам. Обиделся, ушел от меня и уснул на диване. Завтра еть опять свою песню заведет. Блин, кабы знала это раньше, никого бы не завела...

мама

нет ну с неба, облачка-то она не вернется
объясните ребенку про смерть доступно для его понимания
а так ему конечно непонятно - что значит нет ее?%)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ptica_we
Все, что доступно пониманию.

В том то и дело, что понятие "совсем не вернется" либо не воспринимает в силу возраста и того. что с этим еще не сталкивался, либо не понимает и ему кажется- надо только очень хорошо маму просить и она вернет ее обратно.
Правда, перед сном сказал. что "мне жалко Алису". Даже если и не понял, что произошло, то по крайней мере начинает понимать, что ничего не изменится. Посмотрим, что дальше будет. Так, вроде пишу - какие-то здравые мысли бродят, но где-то видимо только в моих руках и мимо моего сознания. Сама не могу себя в равновесие вернуть - увижу что-нить кошкино и слезы наворачиваются, хотя уже все попробовала по максимуму убрать из поля зрения. И что такая мама ребенку донести может? Только черте-что.

мама
Екатеринбург

ptica_we
Нельзя предлагать новое животное, это как раз в списке "нельзя так говорить".

А почему? Чтобы не помешать осознанию утраты?

Екатеринбург

Возможно, дело в вашем личном беспокойстве, а ребенок - он фантазирует, и вообще, переносит все это гораздо проще. Опять же - возможно, ребенку просто нужно более длительное время, чтобы привыкнуть к мысли, что-то себе придумать. Все это время он будет что-то говорить по теме. А успокаиваться нужно вам. :(

Екатеринбург

пастушка
Чтобы не помешать осознанию утраты?

Да. Автор пишет: "Печаль естественна". То бишь, ребенок вправе ее ощущать, ничего плохого в этом нет, не нужно торопиться прививать ребенку хорошее настроение. Еще пишет, что новое животное может и не сделать ребенка счастливым, это тоже надо учитывать. А обещают "пойдем, купим нового любимца" именно с подтекстом "новое счастье", ребенок может разочароваться впоследствии.

мама
Екатеринбург

ptica_we
с подтекстом "новое счастье"

в подобных ситуациях еще не была, страшнее игрушки мы ничего не теряли - но по-моему подтекст - это отвлечение от зацикливания на утрате.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny
нет ну с неба, облачка-то она не вернется

с облачка то как раз вернуться можно, оно же физическое. Для него все, что можно увидеть и что есть - все физическое. С облачка можно вернуться, ведь оно есть, и из больницы можно вернуться, она же тоже есть. Для него нет пока разницы между облачком и больницей. Вообщем, не знаю я как это объяснить, просто шестым чувством чую про своего детя, что облачко нам не поканает, не убедительное оно для него. Что блин делать, когда деть такой чувствительный философ

мама
Санкт-Петербург

ptica_we
Еще пишет, что новое животное может и не сделать ребенка счастливым, это тоже надо учитывать. А обещают "пойдем, купим нового любимца" именно с подтекстом "новое счастье", ребенок может разочароваться впоследствии.

что-то вспомнился советский мульт..
там пацан требовал с доктора собаку. которую тот не смог спасти..
доктор подобрал щенка, принес и сказал "Тебе сейчас очень нужен друг. Ему - тоже"

мама
Екатеринбург

Может сказать, что она уехала в длительное путешествие - и показать поезд (трамвай автобус), на котором она якобы уехала - для конкретизации образа?

мама
Екатеринбург

Полинке 3 года, утрату прабабушки перенесла спокойно - как ptica_we написала - объяснили, что бабушка теперь стала ангелом, она на небе и все в таком духе. Конечно, были вопросы - что и как там, на небе, но я просто все как есть рассказала, Полина поняла. Да, грустила, но поняла, что бабушка умерла. Мне кажется не надо ничего придумывать, расскажите как есть

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ptica_we
вообще, переносит все это гораздо проще.

да я понимаю, что он проще воспринимает, это я чувствую, что раз понятий меньше и гамма чувств доступных меньше. Но вопрос то он все равно поднимает снова и снова, значит я его не убедила, что она не может вернуться, а меня каждый новый разговор на эту тему еще сильнее раскачивает, я то в отличие от него больше понимаю и переживаю сильнее и точку равновесия мне сложнее найти. Проблема то ясен пень во мне, я раскачиваюсь, просто я понимаю, что я успокоюсь со временем, просто ребенок процесс для меня усложняет сильно, а найти убедительных доводов, чтобы удовлетворить его мировоззрение я не могу (или пока не получается)

мама
Екатеринбург

про честному..рассказать про смерть... я рассказала..когда ребенку объясняла почемуц нельзя бегать через дорогу, совать пальцы в резетку, открывать окна на 5м этаже и тыпы.. т.е кроме того что-ручку ножку сломать, можно умереть..
примерно так:
человек состоит из души и тела, когда человек умирает, его душа улетает на небо, а тело закапывают в землю, навсегда закапывают..все люди умирают..все души живут на небе..когда тебя не было у мамы в животике - ты жил на небе, и моя душа жила на небе..дада, и я умру и папа.. но когда вы вырастете и вырастут ваши дети.. никто не имеет права умирать пока живы его родители, поэтому и тыпы про машины-окна-ток..
и родители не имеют право умирать, пока дети малы..до скольки малы? ну лет до 20 это минимум.. но я хочу дожить до времени когда тебе будет 60)) вот так и поговорили.. без лукавства, по взрослому, откровенно.. понял, не испугался.. спросил, а когда дети умирают раньше бывает? бывает.. сказала, что горе страшное, что все глаза выплачу, что душа будет болеть и хотеть к душе ребенка на небе, что он и костик это самое ценное, что есть у меня, самое драгоценное, если их души забрать на небо, а тела закопать в землю, мое сердце не захочет жить..он сказал, что понял.. все понял.. грустный разговор, но нужный..

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Татулька

видимо, так и придется делать.

мама
Екатеринбург

тут с кошкой проще немного, чем с человеками... сказать, что если он будет сильно скучать, то "Муськина" душа может снова к нам придти.. только в теле новом..
хотя сразу не стоит.. Вам сочуствую..ребенке Ваше СОЧУВСТВУЮ еще больше..
но Вы мама, а это жизнь, не надо прятать оборотные стороны счастья.. держитесь..

мама
Екатеринбург

Если бы такие темы было легко замять... но ведь это и хорошо, что есть (был) кто-то, о ком стоит пожалеть? Кошки постоянно живут в Стране Кошек, к людям они лишь приходят пожить, и всегда возвращаются обратно в свою страну. Они не умирают, во всяком случае, в это хотелось бы верить ;)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Татулька
хотя сразу не стоит

а думаете, я сама смогу сразу вот так, новую кошку?

Татулька
но Вы мама, а это жизнь, не надо прятать оборотные стороны счастья.. держитесь..

Я их не прячу. Я их объяснить не могу... был бы папик, он бы с каменным лицом все бы объяснял. А я себя расстраиваю, ребенка расстраиваю, а в итгое выход нулевой (или почти нулевой). Может, я конечно тороплюсь - всего день без нее живем, а уже как тоскливо - хоть вой

мама
Екатеринбург

я вас понимаю, и очень сочувсвую..у самой на руках умирала собака.. отец спрятался на кухне и бухал, мать работала в ночь.. горе сильное.. хотя собаку я еле терпела.. но потом три дня ревела как ненормальна.. лечитца как раз сразу заведением нового животного..потом еще сложнее взять живность.. нам просто привез щенка хирург, который оперировал нашего собака.

Тема закрыта
Причина:
";