поставили диагноз тяжелое нарушение речи

автор
мама
Екатеринбург

сегодня сходиди к логопеду в поликлинику,сказали для садика пройти.Логопед поставила диагноз тяжелое нарушение речи.
нам дали направление пройти комиссию в центре Радуга,для того,чтоб в в стать на очередь в логопедический детсад.
Подскажите как в кировском районе обстоит дело с очередью на эти садики?опять нужно записываться на очередь на полгода вперед и есть ли шансы вообще попасть туда?
Еще хотелось бы позаниматься с логопедом,по поиску конечно посмотрю,но вдруг кто знает логопеда в районе ул.восточная-ленина или вблизлежайших улиц.
Если честно я очень сильно расстроилась от такого диагноза,может ребенок не совсем раскрылся на приеме,что ставить именно"тяжелое нарушение"?
Я консультируюсь иногда с мамой моей подружки,она у нее врач логопед-дефектолог,так она говорит,что в принципе все поправимо9по поводу звуков),а в развитии ребенок в норме.Если б она жила в здесь в городе,то ходили бы на занятия к ней.
поддержите те у кого у деток похожие проблемы,а также хотелось бы узнать как в садиках у деток исправляются нарушения речи.
заранее спасибо

мама
Екатеринбург

а что не так-то? не говорит совсем? как прием проходил?

мама
Екатеринбург

нашему племяннику четыре с половиной года, говорит плохо (не знаю точных диагнозов) проблемы неврологического характера, неусидчив, этой весной проходили комиссию для логопедического садика, собрали все подписи, встали на очередь, им сказали, что перезвонят в начале августа, незвонили долго, типа мест нет, всем надо... папа надел форму (он гаишнег) пошел на серьезный разговор и ... дали путевку, как раз в Кировском районе (пионерский), садик где-то около Парк-Хауса, ходят недели две, мальчику садик нравится, особых результатов пока нет, времени мало прошло, поживем увидим :)

мама
Екатеринбург

У меня у сына так было. Ничего страшного, просто ребёнок плохо выговаривает некоторые звуки. У нас садик логопедический был, просто мы стали в него бесплатно ходить( это когда все платили почти по 2 тыщи). Сейчас сын у меня пошел в первый класс, проблем с речью нет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У моей знакомой сын имел большие проблемы с речью ( да и сечас они не меньше, после 2 лет лого-садика). Так вот, как только у них на руках оказалось заключение о небоходимости логопед.садика, им тут же выдали путевку. А они ходили в обычный и просто перевелись.

мама
Екатеринбург

Ну когда тяжелое, то наверное, не просто звуки страдают... Вообще так диазноз не должен звучать, у Вас что в карте написано?
походите к хорошему логопеду, все у вас выправится. Тем более в логопедический пойдете, не расстраивайтесь, сейчас очень много детей с нарушениями...

мама
Екатеринбург

мы тоже плохо говорим, но нервопатолог и логопед говорят что пока нет причин для паники, все поправимо. Вот с октября собираемся начать тоже с логопедом плотно общаться.
А как логопед поставил такой диагноз, ребенок разговаривал с врачом? Как прием проходил.
Мы вот 2 раза ходили к логопеду и оба раза Даня вообще слова не проронил, даже язык не показал. Логопед только с моих слов сказала что не так все плохо и не парится, подождать до 4-х лет. Но нам 4 в декабре, хочу все-таки с октября начать заниматься с логопедом.
А у неврика в последний раз Даня вообще рот не закрывал, все время болтал, болтал, только ничего не понятно :), но врач послушала его и сказала что нормально все, звуки поставит логопед. Никаких таких серьезных диагнозов не поставила, хотя ребенок у меня говорит очень плохо, вернее говорит то много, но фиг поймешь, только если знаешь о чем разговор
я сама с ним занимаюсь немного как могу. У нас в садике есть логопед, хочу договориться чтоб каждый день с ним занималась

автор
мама
Екатеринбург

извиняюсь,вышибает из инета
ответы писала,видимо не дошли

автор
мама
Екатеринбург

так у вас в садике логопед есть,он должен заниматься с ними по плану

автор
мама
Екатеринбург

повторяюсь с ответом(который пропал)
у врача вел себя стеснительно
отвечал что на картинках нарисовано,она так звуки проверяла.картинки простые на слова зонт,цыпленок,ножницы,вагон,типа таких
например,нужно было тветить что девочка пьет молоко из красной кружки,а сын ответи что девочка пьет,
потом кошка ловит мышку надо было ответить ответил,интересно что когда она ему показала,другую картинку кошки без мышки,дима ответил что кошка мышку съела :)
вроде бы ничего,но мне показалось что он нераскрылся что ли,но все равно от диагноза неприятно как то

Санкт-Петербург

Medyzka
но все равно от диагноза неприятно как то

Забейте на то что написано в каких-то бумажках :) я этому научилась и теперь довольна, ибо бумажек много, врачей тоже и у каждого мб своя точка зрения. логопедический сад - это очень хорошо даже для здорового ребёнка, там много занимаются. в нашем саду например есть групповые занятия с дефектологом, индивидуальные, индивидуальные с логопедом, домашние задания, сказкотерапия (за небольшую доп плату), занятия с психологом, комната для игры с песком и водой. дефектолог составляет программу для группы и для каждого в отдельности, даёт задания воспитателям чтобы всё было подчинено программе.

вообще диагноз должен быть наверное онр со степенью... хотя у нас на направлении на комиссию тоже было написано тяжёлое нарушение речи, но мы вообще не говорили и мало что понимали, правда и лет нам было поменьшеСообщение было изменено пользователем 14-09-2007 в 22:55

мама
Екатеринбург

Medyzka
сегодня сходиди к логопеду в поликлинику,сказали для садика пройти.Логопед поставила диагноз тяжелое нарушение речи.

Medyzka
например,нужно было тветить что девочка пьет молоко из красной кружки,а сын ответи что девочка пьет,

Ничего себе тесты и диагнозы %) . Может вам к другому логопеду сходить...

Санкт-Петербург

Мангуста

Ничего себе тесты и диагнозы %) . Может вам к другому логопеду сходить...

зачем? я бы радовалась на месте автора что в сад логопедический есть направление. тем более автор говорит что со звуками есть проблема

мама
Екатеринбург

у вас ребенок слова все четко призносил и понятно было? почему она такой диагноз поставила. Подозреваю тогда что бы нам поставили.... если мы писить говорим - ситить, кружка красная - тсута цатая, мышка - мыта, паровоз вообще у нас ту-ту или не воспроизведу как говорит он у меня. Все цвета называет, но.... зеленый - елени, желтый - селты, красный - цатий, синий - сиини.
в общем кашмар как говорим... а если учеть что в прошлом году вообще практически не говорил.... алалия была, дык вообще в жуткие патологии речи записывать тогда?
он у меня и сказски рассказывает и стихи... если знать что за стих - понятно даже :)))))))

у нас не логопедический садик, логопед занимается только платно

автор
мама
Екатеринбург

но логопед то есть и занимается во время нахождения ребенка в детсаду начиная со 2 младшей группы
проблема то точно есть ,цвет красный называет-канечка,собака-собага,четыре-четыле
да еще врач в карточке записаа что стихи не рассказывает(она попросила повторять стихи барто про зайку,Таню,она начинала он отдельными словами заканчивал)

Санкт-Петербург

Medyzka
но логопед то есть и занимается во время нахождения ребенка в детсаду начиная со 2 младшей группы

у вас логопедический сад? с программой и пр?

Medyzka
да еще врач в карточке записаа что стихи не рассказывает(она попросила повторять стихи барто про зайку,Таню,она начинала он отдельными словами заканчивал)

забейтееееее. я помню сильно убивалась что в больнице на первой госпитализации логопед написала что у меня ребёнок вообще ничерта не знает и не понимает. убивалась помню долго. потом история ушла в архив как мы выписались, и всё. никому она не нужна, только тф омс для проверки того что мы там были. всё. данные в вашей карточке с каждым днём устаревают)

автор
мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
у вас логопедический сад? с программой и пр?

у нас нет,это у Lenka-Penkи в детсаду есть приходящий логопед,знаю так как раньше в тот же садик ходили,но до логопеда группой не выросли на то время

мама
Екатеринбург

расстраиваться точно не стоит. с логопедом занимайтесь, и все будет нормально. диагноз этот можно поставить многим детям, только их родители не водят лишний раз к врачу. у моей стертая дизартрия - звуки сильно страдают. но ее понимают, говорит она хорошо в смысле умения выражать мысль, словарного запаса, хотя звуки нечистые. в собаге и четыле не увидела ничего ужасного, меня лично напрягает только канечка. с другой стороны Аню я переучивала в этом году от двух закрепленных с 2 лет слов, которые изначально говорила неправильно, и они остались в речи. капа (пока) и зекефир (зефир). Я запрещала ей говорить эти слова, объясняла, что это плохая привычка, от которой нужно избавиться - за 2 недели переучилась. Мне кажется, что ваша канечка из той же серии. а диагноз ваш полный как звучит? тяжелое нарушение речи - это вторая часть. а первая должна быть что-то типа ОНР 1 (2, 3) степени . у вас наверняка онр 3 степени у ребенка с дизартрией.

Санкт-Петербург

Medyzka
у нас нет,это у Lenka-Penkи в детсаду есть приходящий логопед,знаю так как раньше в тот же садик ходили,но до логопеда группой не выросли на то время

логопед - это логопед) но логопедический садик хорош тем, что там очень много и помимо логопеда занимаются с ребёнком, я же говорю, туда здоровых детей стараются отправить

Санкт-Петербург

Баська_
онр 3 степени

а она не самая тяжелая?

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
а она не самая тяжелая?

я их все время путаю. но все же кажется, что первая самая тяжелая. в-общем, у автора онр самой легкой степени должно быть.

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
здоровых детей стараются отправить

мы отказались в этом году... наверное, зря. ну я решила, что у меня девочка хорошо говорящая, проблема только в звуках, а там в группе было 3 детей вообще не говорящих.

Санкт-Петербург

Баська_
я их все время путаю. но все же кажется, что первая самая тяжелая. в-общем, у автора онр самой легкой степени должно быть.

ага, нашла вроде что 1 - самая тяжёлая.

нам эту онр ставит только логопед в пнд. в больнице ставят зрр, дизартрию, а в садике вообще свои какие-то свои диагнозы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

нам тоже ставили диагноз тяжёлое нарушение речи, направляли нас в логопедический сад, но знакомые отговорили. У них сын проходил в такой садик 2 года , скоро идти в школу, а звуки говорит неправильно. Там занимаются сразу с группой детей, а мы пошли к логопеду на индивидуальные занятия. Проходили 8 мес. и скоро заканчиваем.

Санкт-Петербург

Баська_
ну я решила, что у меня девочка хорошо говорящая, проблема только в звуках, а там в группе было 3 детей вообще не говорящих.

тогда правильно :) я тоже боялась что у нас не говорят в группе, оказалось что все как мы, и есть дети лучше даже. они же когда подрастают немного, все говорят...

автор
мама
Екатеринбург

я думаю что у нас все таки не самая тяжелая,потому что речь понимают взрослые,хоть иногда и с домыслами
тем более что он у меня не молчит,а болтает очень много,но я думаю что для логопедического сада мы все таки очень даже подходим.
кстати,недавно в очереди слышала,что детей после корекционных детсадов не берут а школы типа гимназий,лицея(так называемые престижные)-это что правда?

Тема закрыта
Причина:
";