детские страхи

автор
мама
Екатеринбург

девушка моя с фантазией и очень чувствительная. в общем имеем мы несколько страхов -пожар,насекомые и лифты.
а у ваших детей есть страхи? как справляетесь?

мама
Екатеринбург

есть, новые помещения и страх остаться там без мамы
а еще боится грозы и грома, в саду ночью как то громыхало - теперь все... но я и сама грозы побаиваюсь

мама
Екатеринбург

темнота, включаем ночью свет в коридоре и дверь открываем в спальню
старший боится,что лифт закроется, оставался как-то там один, боится, когда я вперед ухожу - кричит, чтобне шла быстро.

автор
мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
а еще боится грозы и грома

этого тоже боится. и я тоже грозы побаиваюсь. особенно в деревне . в городе пофик.

я все думаю как про пожар ей объяснить,что бы не боялась. а то чуть не плачет перед сном. ей все кажется что квартира ночью загорится и мы не выйдем. насмотрелась блин про терракт 11 сентября в нью-йорке :(

мама
Екатеринбург

:)так сказку придумать:)
типа смари, щас мы позовем Защитницу-антипожарницу. она наш дом будет охранять."Раз-два-три, защитница приходи!"

мама
Екатеринбург

У нас есть страх - картошка-вампир (из одной из серий "Черного плаща") :))))
Приходиццо вечером лежать с дитем пока не заснет :)

автор
мама
Екатеринбург

Витенега

попробую про защитницу. я ей сказку придумала про волшебную бочку,в которой всегда вода ,а огонь воды ужас как боится. типа эта бочка всегда у тебя мысленно. как токо про пожар подумаешь-вспомни о бочке.
я чес гря думаю что защитница без облика будет страшновата сама. может типа соник икс(любимый герой) будет защищать или еще чо.

мама
Екатеринбург

есть икона, какая точно не скажу, на Ганиной яме видела, красивая очень и от пожара она дом хранит... Вот почему то придумалось только это... Может в церкви спросить такую, купить и сказать вот смотри, она нас будет от пожара защищать...
Я не ярая христианка :) и даже в церкви бываю ооочень редко, но мне кажется что вот такое объяснение будет почти правдой :) в нее верят не только дети, но и взрослые ставят свечки ей чтоб защитить дом от пожара... И обличие будет защитнице реальное :) и объяснение правдивое.

автор
мама
Екатеринбург

Lenka-Penka

о! у нас есть такая икона от пожаров. на даче вроде (пап купил) надо ей показать. может подействует

мама
Екатеринбург

тем более... конечно показать надо

мама
Екатеринбург

Синица
есть икона, какая точно не скажу, на Ганиной яме видела, красивая очень и от пожара она дом хранит

Неопалимая купина называется

мама
Екатеринбург

в комнате находиться один боится.

мама
Москва

У нас страх зубы лечить :(((
Это ужас! Нам уже 5!
3 раза ходили-не дает ниче делать :(
никакие убеждения и уговоры не действуют:(

мама
Екатеринбург

А у меня одна дочка боится голубей, представте как мы идем в садик. Еще бабочек боятся до состояния ступора. Темноты не боятся вообще. А вот, еще крапивы боятся .

просто посетитель
Екатеринбург

боится ливней (нас топило жутко), боится гроз и грома.
Объясняем, что все это на уличце, а мы дома. Щас постраше стала, поспокойней.

мама
Санкт-Петербург

ну у моего бывает на почве мультиков страшных..
но его легко заболтать, отвелечь, посидеть чуток рядом вечером...
а, ну и уколов конечно...
только в этом году смог хоть как-то себя сдерживать, а не орать при видже шприца :(
а, еще - что потеряется на улице, забудут забрать из школы...

Синица
насмотрелась блин про терракт 11 сентября в нью-йорке

???
ей тогда скока-было-то?
мой же постарше. а не въехал, пригнал тогда от телека с воплем "мама, там теремок бух!"

мама
Екатеринбург

Мой боится смерти. Что делать я уже не знаю! серьезно.
говорит: Не хочу, чтоб меня закопали. Не хочу умирать.
Стала ему врать, что может быть ты не умрешь. Типа прогресс идет вперед, может через какое-то время придумают что-то против смерти.
Не права я конечно, врать не надо (а вдруг правда придумают %) ), но чем еще успокоить ребенка?

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
???
ей тогда скока-было-то?

так вот недавно неделю назад фильм документальный показывали про 11 сентября. там все в красках снято еще по художественному дополнено как люди внутри спасались да из окон прыгали.

Кобра
только в этом году смог хоть как-то себя сдерживать, а не орать при видже шприца

ой это я за страх не считаю-это естесственная реакция самозащиты :)

опять я
Мой боится смерти. Что делать я уже не знаю! серьезно.

говорят в каком то возресте дети это осознают и начинают бояться. типа этап взросления такой. моя боится уже,но еще не до паники,как пожаров.

Lenka-Penka

в общем икна та у нас на даче оказывается дом охраняет,а папа нам дал иконку святой Софии. я сказала Соне ,что это ее ангел хранитель и защитит ото всего. она поверила,даже поцеловала ее перед сном ,спала сней,седня на тренировку с собой в кармашек взяла :) вот ведь оказывается какие плюсы в православном воспитании есть :) хотя мы не крещеные. Соня давно просит ее покрестить. наверно придется.

мама
Екатеринбург

Синица
в каком то возресте дети это осознают

я как раз думаю, что он не осознает, представить не может, как это - не дышать , не думать, не слышать, не смотреть.... т.е. не жить, а потому - как это его ЗАКОПАЮТ! Ему там же страшно будет!

Синица
вот ведь оказывается какие плюсы в православном воспитании есть

Жалко только от страха смерти не спасает оно

мама
Екатеринбург

Синица
есть страхи?

Есть

Синица
как справляетесь?

Психолог рекомендовала нам книгу А.И.Захарова "Дневные и ночные страхи у детей" (или любую другую книгу этого автора, он именно на детских страхах специализируется). Там все по полочкам разложено, даже смысла не вижу в пересказе. Купите, она как раз недавно переиздавалась, сейчас есть в продаже.

мама
Екатеринбург

опять я
Мой боится смерти

Стандартный возрастной страх, нормальный для ребенка примерно 6-ти-летнего возраста.

И вам тоже рекомендую:

Арника
книгу А.И.Захарова "Дневные и ночные страхи у детей" (или любую другую книгу этого автора, он именно на детских страхах специализируется).

мама

Арника
Стандартный возрастной страх, нормальный для ребенка примерно 6-ти-летнего возраста.

а что ж мы его в три года прошли?
сейчас наверное ничего не боится. боялась грозы, теней, смерти, волка, что кто-то из родителей в африку уйдет))))

мама
Екатеринбург

Lapka
что ж мы его в три года прошли?

В 3 года - это нестандартно, конечно. Идите и вы тоже Захарова читать! Честное слово, цитировать лень, даже не уговаривайте, я писать не люблю :)

мама

Арника
Идите и вы тоже Захарова читать!

ла я уже пошла) в электрронном виде есть?

мама
Екатеринбург

Lapka
в электрронном виде есть

У меня - нет

мама
Екатеринбург

Lapka
в электрронном виде

Вот нашла в книге ссылку
http://www.ZaharovAI.narod.ru

Тема закрыта
Причина:
";