Как вы считаете, есть ли такая уж необходимость в подготовительных курсах при школе?

мама
Екатеринбург

Многие школы дают подготовит. курсы, после садика, недорого. И я, поддавшись массовому настроению, тоже записала туда своего ребзю.
А сейчас подумала, во-первых, ребенок устает, точно так же как и взрослый после рабочего дня, а его тащить еще на 2 часа уроков. Когда ребенку хочется после садика побегать-погулять-посомтреть мультики-кароче, одним словом отдохнуть.
Во-вторых, ужин в садике в 4 часа, и когда я прихожу в 6 часов, он у меня уже голодный и хочет есть.
Домой после занятий будем приходить в пол 9, это уже значит только поужинать и спать, а когда же играть? Да еще плюсом еще и дом. задание придется делать.
Так стоит ли овчинка выделки?

мама
Екатеринбург

мое имхо, стоит в том случае, если вы идете в специальную школу, куда тока по курсам берут, н-р, 2-я или 9-я.
Остальное - фиггня.

Екатеринбург

А что занятия каждый день?
У нас знакомые пошли на подготовительные курсы в 9 школу, там одно занятие на неделе в 15 часов, второе в выходной день.

просто посетитель
Екатеринбург

не считаю необходимым. Мы ходили, пока у моего был интерес. Начал уставать - ушли. Я просто понаблюдала за ним, к чему у него склонность, какие слабые места. Похвастаюсь, что пока я не работала, то занималась дома с сыном намного лучше всяких школ, результативнее. Ща оставила рисование (частные уроки) и плавание. Думаю еще, возобновлять ли айкидо. Проблема времени. На след год в школу и тут уж курсы перед школой обязательны

мама
Екатеринбург

может и не стоит.
другое дело, что ребенок познакомится заранее с будущими одноклассниками и ему будет полегче потом.
а что если брать для голодного ребенка какую-нить булочку и сок, чтоб между садиком и занятиями успел перекусить?
ну и, если есть возможность, помощников подключить, чтоб забирали ребенка пораньше из садика и кормили.
я вот сама еще думаю... с одной стороны нафиг эти подготовительные. а с другой - мой стеснительный товарисч в незнакомом коллективе - пугает меня такая картинка.

просто посетитель
Екатеринбург

я думала, про школу развития речь частично... Нам сказали, что кто на курсы не ходил, тому пройти в школу будет затруднительно. Я думаю, они больше смотрят там на семью и на поведения ребенка, формируют будущий коллектив на входе, имхо

мама
Екатеринбург

TWILLL
А что занятия каждый день?

3 раза в неделю, ПН-СР-ПТ с 6 до 8

неЛеди
Ща оставила рисование (частные уроки) и плавание. Думаю еще, возобновлять ли айкидо

а куда ходите? в какой спорт. центр?

неЛеди
На след год в школу и тут уж курсы перед школой обязательны

неЛеди
не считаю необходимым

так обязательны или не считаете необходимыми?%)

мама
Екатеринбург

неЛеди
Ща оставила рисование (частные уроки)

можно по -подбробнее в личку?

неЛеди
Нам сказали, что кто на курсы не ходил, тому пройти в школу будет затруднительно

а в чем затруднительность?
вчера в садике выступала психолог, она сказала, что дети, кот. на подготовит. курсы НЕ ходили - ничем не отличаются от тех, кто туда ходил

просто посетитель
Екатеринбург

кася попова
так обязательны или не считаете необходимыми?

Школы развития при школе не считаю необходимыми. Я неправильно в название въехала, писала выше. В пынцыпе, и в курсах большой необходимости не вижу, но

неЛеди
Нам сказали, что кто на курсы не ходил, тому пройти в школу будет затруднительно.

Нада, значит нада

кася попова
в какой спорт. центр?

Айкидо, Рингс. Ходили до летних каникул
Пишу в личку)

мама
Екатеринбург

неЛеди, а в какой школе Вам сказали, что без подготовительных не возьмут? (нам на будущее, мы просто тоже с Уралмаша)

мама
Екатеринбург

мы пошли на подготовительные в 125 школу на Пионерском..нам сказали что типа легче детям тесты писать (тем кто был на курсах)...а занятия по субботам только...правда мы еще ни разу небыли, начнутся занятия с октября...

мама
Екатеринбург

Oksano4ka
занятия по субботам только...

вот если бы занятия были в выходные - то мы бы тоже пошли

мама

кася попова
с 6 до 8

это же много для ребенка(

кася попова
дети, кот. на подготовит. курсы НЕ ходили - ничем не отличаются от тех, кто туда ходил

я тоже так считаю, жумаю это все на амбициях родителей держится. понастоящему учеба начинается в средней школе. вот тогда уже имеют смысл и репетиторы и доп. занятия. в младшей то они тоже много времени "играючи" проводят.

мы ходим по воскременьям в школу в садике. занятие полчаса, развиваем ручку, учим буквы. все это и дома впринципе делаем, но ходим за ради атмосферы "школы". ну мы мелкие... я планирую попробывать походить перед самой школой, когда уже определюсь куда пойдем, но все равно не более раза в неделю. ну два, если второе будет совсем ненапряжным по форме.
я против перегружания детей. они и так впитывают слишком много информации, чтоб их еще учебой в чистой форме загружать.

мама
Санкт-Петербург

Мое мнение, что на курсах к детям присматриваются психологи, учителя, сразу выявляют гиперактивных детей, а зетем откажут на приеме в той же 9-ке или 2-ке, им лишние заботы не нужны. Присматриваются к способностям ребенка, а тесты, которые даются при поступлении в школу координально отличаются от той информации, которую давали на курсах. Мы дополнительно покупали специальную литературу для тестирования при поступлении в школу и занимались дома.
Если ребенок сильно устает, думаю, что не нужно пока его водить на курсы по вечерам.
Но у нас в школе очень усиленная нагрузка для первоклашек по 6 уроков ежедневно, плюс еще домашние задания, и еще мы ходим дополнительно заниматься дизайном, моя дочь соверешенно не устает, жалуется, что мало задают. Но я постепенно приучала ее для таких нагрузок, потому что заранее занала, что школа будет сильная. Главное для нас, это соблюдение режима дня, пораньше спать ложиться и прогулка обязательны.

просто посетитель
Екатеринбург

Если школа по вашему району, то и без курсов обязаны взять, а если сами хотите туда, то лучше на курсы поводить. Если шансов в школу попасть немного, то курсы хоть какая-то гарантия, если тесты не напишите, то педагогов узнаете и договориться можно будет.

мама
Екатеринбург

Chudobelochka
а зетем откажут на приеме в той же 9-ке или 2-ке, им лишние заботы не нужны

мы идем в обычную дворовую школу

Пальма
Если школа по вашему району, то и без курсов обязаны взять

по нашему району, но территориально у нас другая школа

Тема закрыта
Причина:
";