Как бороться с мелкими игрушками?

мама
Екатеринбург

Сил моих больше нет:( У дочки (5 лет) огромное количество разной мелочевки (аксессуары для Барби, посудка, игрушки из киндеров, мозаика, конструкторы, заколки и т.п.). Всем этим она активно играет, и к концу дня пол в ее комнате покрыт равномерной смесью из всего вышеперечисленного. И, как только я заикаюсь, что неплохо бы это все разобрать, начинается ВОЙ. Я выдала ей несколько коробок, чтоб она сортировала игрушки - посудку в одну коробку, кукольную одежду в другую, заколки в третью... Если я у нее над душой стою, она разбирает все как положено, а если сама - то просто пихает все вперемешку в шкаф, а потом воет, что не может найти второй розовый башмачок или шестую тарелочку из сервиза. К сожалению, у меня практически никогда не бывает возможности прибирать вместе с ней, т.к. есть еще мелкая, в присутствии которой прибирать невозможно по определению - тут же все выкидывает обратно. Умные мамы, посоветуйте, какую линию гнуть, а то я извелась уже совсем - не могу в дочкину комнату заходить - сразу закипать начинаю.
варианты:

  1. Плюнуть на порядок, пусть прибирает все как хочет, и ее проблемы, если она потом найти не может, пусть сама разбирается (только безумно жалко красивущих куколок и все к ним прибамбасы, видимо, сама я в детстве не наигралась).
  2. Плюнуть на воспитание, прибирать все самой когда все уснут.
    3.Рычать и ругаться до последнего, требуя, чтоб прибирала как положено.
  3. Закрывать мелкую в другой комнате и быстро прибирать в присутствии старшей - пусть хоть видит, как это делается. Только мелкую жалко, орать будет, как потерпевшая.
Екатеринбург

Синеглазка
Всем этим она активно играет

Ну, и пусть играет. А вечером собирать все большой метлой в одну корзину. :) Ничего страшного. Зачем сортировать-то, кому оно надо в пять лет.

мама
Екатеринбург

Синеглазка
Я выдала ей несколько коробок

также. но разбираем только вместе или я одна :)
периодически - быврасываю всякую мелочь. Дочь дорожит из мелкого - только обувью Барбей и платьями. Эти мелочи она уже сама убирает.
за прочий мелкий хлам - не убиваюсь.
Она мне вчера и с моими интонациями в магазине выдала "мы это брать не будем ибо вся мелочь потеряется, диванчик потеряется и т.п."

мама
Екатеринбург

ptica_we
Зачем сортировать-то

Дык я ж говорю, рыдает потом, если что-то найти не может. В ее понимании, должно быть так: я должна все прибирать и в любой момент времени знать, где что находится, а она этим всем будет играть. Если б ей было без разницы, я бы, может, так не убивалась. Меня просто достало регулярно выискивать в этом бардаке третью зеленую тарелочку под вой старшей и долбление в дверь младшей.

Брусик
Дочь дорожит из мелкого - только обувью Барбей и платьями.

а у нас еще несколько конструкторов разного типа, паззлы и мозаика. И вот когда ВСЕ ЭТО перемешивается - ваще капец. А убрать не дает - играю, грит. и правда, строит много, причем может, допустим, соорудить половину мебели из одного конструктора, половину - из другого, машину из третьего, а потом все разобрать и так и бросить:(

мама
Екатеринбург

А куда оно потеряется-то? Всё равно где-нибудь дома будет :) У нас тоже всё равномерным слоем по полу.

мама

мелкие я сама разбираю. соня скщладывает игрухи на диван и собирает одежду. если валяются книги, то и книги. я занимаюс мелочью.
вот такое у нас разделение. и я раскладываю по игросериям. например в лего она играет вместе с мелкими такими куклами с ладошку и маленькими "стражницами", вот это все в один пакет. остальное, что "вместе" в другой.

мама
Екатеринбург

Синеглазка
у нас еще несколько конструкторов разного типа, паззлы и мозаика. И вот когда ВСЕ ЭТО перемешивается - ваще капец. А убрать не дает - играю, грит. и правда, строит много, причем может, допустим, соорудить половину мебели из одного конструктора, половину - из другого, машину из третьего, а потом все разобрать и так и бросить

также :D нам еще Белая Сиренька дорогу железную пропиарила :) вообще ходить негде стало. выбрасываю все неконструктивное ;)
прочее - сортирую :) самаСообщение было изменено пользователем 21-09-2007 в 12:19

мама
Екатеринбург

Satoko
А куда оно потеряется-то?

А Бог его знает, но куда-то теряется:( То запылесосю случайно, то где-нить в одежде затеряется, пролежит там год, потом найдется, но сколько воплей будет в процессе поисков. У нас уже половина Барбячьей обуви без пар:( Причем вывод у Танечки один: Надо пойти и купить. А если не куплю я, то есть ведь еще 2 бабушки...
Ну и вообще - а как же приучение к порядку? Или пусть так и живет в свинюшнике?

мама
Екатеринбург

Lapka
вот такое у нас разделение.

в принципе, это идеальный вариант: прибирать вместе с мамой и под маминым руководством. Таня вполне на такое согласна. Но куда при этом девать младшую?! Папа у нас вечно то в командировке, то приезжает, когда дети уже спят:(

мама
Екатеринбург

Синеглазка а как же приучение к порядку?

Меня уже поздно приучать к порядку :) Может быть, разобрать эту гору, отделить нужное от не очень нужного, когда предметов меньше, в них легче разобраться, я иногда так делаю. Хотя соску с кукольной бутылочки в этих кучах могу найти довольно быстро ;)

мама

Синеглазка
Но куда при этом девать младшую?

а тоде чендь дать в ьанку складывать.
вдвоем мы минут за 10 разхламляем страшный завал. она потом тааак радуется)

мама
Екатеринбург

я думала у нас много мелочи, а оказывается, бывает и хуже %)))
у нас только леговские детальки (но оооооооооочень много. ну и бриксы туда же)
плюс из киндеров мелкие игрушки. я своему купила 2 контейнера в икее и выдара несколько коробок. сортировать все это - не имеет смысла, хотя попытки делали.
киндеры в одном месте в большинстве. конструкторы пытались как-то систематизировать, но плюнули. деть сам убирает, сам и ищет.
изредка (раз в 3-5 месяцев) делается генеральная приборка игрушек.

Екатеринбург

я обычно рычу, чтобы прибрала - но бестолку, всё равно они с папой всё в одну коробку ссыпают (меня тож бесит бегать выискивать какой-то потерянный предмет). когда у меня выдается возможность - сдаю мелкую папе и прибираю сама в присутствии ребенка, по возможности привлекая (руковожу, что куда положить).

правда, сейчас вообще у нас крайний вариант - я всё убрала по коробкам и разрешаю тока по одной коробке брать, раскидал-убрал, потому что иначе игрушки по всей квартире раскидывает, в своей комнате бы еще можно, но в других помещениях - младшая же сразу в рот засунет, опасно.

резюме имхо:

    • нормальный вариант, если это не опасно для второго
    • непедогогично, я бы не стала (да и когда все уснут, хочется самой поесть-помыться-поспать, а не только прибираться, ленивая я)
    • бесполезно и малоэффективно
    • наилучший вариант тока при условии, что мелкая не орет в одиночестве, а либо на папе-бабушке, либо спит, либо как-то еще занята
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
я всё убрала по коробкам и разрешаю тока по одной коробке брать, раскидал-убрал,

это тогда надо все время рядом быть, чтоб вовремя подавать:)
У нас когда Юлечная совсем маленькая была и в рот все совала - был вообще капец. Я в квартире просто все мелкое убрала на антресоли и доставала только по баааальшой просьбе. Она на даче отрывалась, т.к. тут у нее своя каморка на 2м этаже и Юля до года туда не совалась, а дверь открывать и вовсе недавно научилась. Сейчас она, слава богу, ничего в рот не сует, просто все разбрасывает, разламывает и портит. поделки из конструктора разбирает, Таня потом верещит. И ведь не учит жизнь: регулярно раз в 3 дня вой, что у нее что-нить из лего сломали. А где оно лежало, спрашиваю. На полу в коридоре.... Я уже устала повторять, чтоб все особо ценное на верха убирала, или хотя бы из своей комнаты не выносила.

мама
Екатеринбург

а че плохого, если все будет свалено в одну коробку?
ну да, совсем мелкие детали исктаь неудобно.
но я своему говорю - возьми пеленку, постели на пол и вывали всю коробку на пеленку.
ему и искать так проще и убрать потом легче. на худой конец пеленку в узелок завязать и пущай так хранится.

мама
Екатеринбург

У нас все рассортировано по своим коробочкам. Сыну 10. дочери 3.5 .Складывают на 90% все сами. Я просто не разрешаю вываливать все имеющиеся игрушки в кучу. Достаем тока то, чем играем именно сейчас. Поиграл, надоело, хочется другим. Непроблема, сложи это, достань другое. Это уже вошло в привычку, я не хожу на мозги не капаю. Устроил суперразгром, разгребай ценой времени на чтение-мульты ит.п.

мама
Екатеринбург

я с периодичностью раз в месяц наверно сортирую эту мелочевку сама, а так у нас икеевская сетка висит- я вечером туда все сваливаю в разные отделы, примерно по группам, а утром она опять начинает просить земляничку от русалочки и т.д., говорю залазь на стул и ищи, даже если не найдет, то в процессе поиска новым заинтересуется! а так тоже проблема-надоели эти причиндалики- как моя говорит! :)

мама
Екатеринбург

Я сразу старшую приучала: поиграла - убери. Теперь она мелкую в том же духе воспитывает :) Мелкая хоть и ленится, но под чутким присмотром прибирает игрушки, т. к. у нас правило: пока не прибрали игрушки - не купаемся. А купаться мы ЛЮБИМ :D

мама
Екатеринбург

Синеглазка

  1. Плюнуть на порядок, пусть прибирает все как хочет, и ее проблемы, если она потом найти не может, пусть сама разбирается (только безумно жалко красивущих куколок и все к ним прибамбасы, видимо, сама я в детстве не наигралась).

имхо, у ребенка должно быть свое пространство, в котором он должен быть полноправным хозяином. Нравится ей все скидывать - пусть скидывает. Если

Синеглазка
потом воет, что не может найти второй розовый башмачок или шестую тарелочку из сервиза

такое повторяется, мелкую пристроить папе-бабушке-дедушке или пока спит, и вместе со старшей все рассортировать. Только на понимание уйдет не один вечер%)

Тема закрыта
Причина:
";