Мамы деток, не посещавших садик.. или так ли необходимо посещение ДС?

автор
мама
Хмельницкий

Скажите пжлста, как ваши детки в школу пошли, трудно было им, не посещая садик, адаптироваться к школе, была ли подготовка к школе хуже, чем у деток, посещавших дс. И как они чувствют себя в коллективе?
И вообще, интересно все, что вы можете по этому вопросу рассказать))Сообщение было изменено пользователем 10-10-2007 в 22:14

мама
Екатеринбург

От ребенка очень много зависит, я имею в виду характер и темперамент:)
Мой за детьми просто охотится - и во дворе, и на подготовительны курсах к школе. ибо играть с детьми гораздо интереснее, чем со взрослыми. ИМХО если ваш малыш легко знакомится и хорошо играет, проблем быть не должно.:)

Екатеринбург

Поддержу.
Истинно так.

Екатеринбург

У нас все-все хорошо :) Нормальная адаптация. Нормальная подготовка.

просто посетитель
Екатеринбург

у нас старшая садичная, маленький еще никуда не ходит. Но мне кажется, что поведение даже не от ходил-не ходил в садик складывается.
Дочка очень долго привыкает ко всем людям. Ей и садик не помог втянуться. Полгода молчала вгруппе.
А подготовить к школе можно и частным порядком.

автор
мама
Хмельницкий

Ну походили мы в садик, один негатив, что у сынули, что у меня (я ж ради него воспитательницей устроилась). Обобщать ничего не хочу: просто нам с садиком не повезло, всяко бывает. В перспективе только мини-сад, но у нас в Первике хороших нет, в двушке, максимум в трешке по 10 деток, условия оставляют желать лучшего.
Я терь вся в думках сижу: обязательно ли детям посещать д/с? Вот если мы в шр, танцы, спорт и тп, то может этого будет достаточно для развития малыша и его подготовки к школе? И что, если мы садик посещать не будем, то все: ему будет трудно адаптироваться в школе, вырастет "маменьким сыночком", и вообще пугают все и пугают меня, мол садик - это наиобязательнейшая ступень в развитии современного ребенка..
Девочки, не знаю, чесслово, вся испереживалась уже..

мама
Екатеринбург

Rada
И что, если мы садик посещать не будем, то все: ему будет трудно адаптироваться в школе, вырастет "маменьким сыночком", и вообще пугают все и пугают меня, мол садик - это наиобязательнейшая ступень в развитии современного ребенка..

неужели вы действительно так думаете?
делайте всё, что вы перечислили, если у вас есть время и деньги, и будет вам счастье в виде здорового, умного и общительного ребёнка. и вам будет спокойнее. всяко лучше, чем ради какого-то дремучего чужого убеждения мучать себя и своего ребёнка в том месте, которое ни одному из вас не нравится и не подходит.

автор
мама
Хмельницкий

юльчик
неужели вы действительно так думаете?

я-то нет, но когда "великие специалисты" (хотя может кавычки и неуместны), люди с опытом настаивают на этом, заставляет призадуматься..

мама
Екатеринбург

призадумываться надо, глядя на своего ребёнка и на обстоятельства вашей семьи и возможности.
все люди и дети в том числе разные. пробуйте в сад, пробуйте не в сад. и увидите, что вашему ребёнку и вам действительно подходит.
мой ребёнок правда в ДС ни дня не ходил, о чём я ни разу не пожалела. мы в этом вопросе не экспериментировали.

автор
мама
Хмельницкий

юльчик
призадумываться надо, глядя на своего ребёнка и на обстоятельства вашей семьи

ребенок у меня очень общительный, быстро в контакт входит и к деткам необычайно тянется.
В садик мы походили, ему категорически не понравилось, но я думаю, что основная заслуга в это воспитателя (доводов множество, напр. она за две недели его даже с детками познакомить не смогла, я привела его и он ушел в "свободное плавание", мол пришел мальчик - играй, знакомься развлекайся, у нас в садике самообслуживание ( ну эт я утрирую канеш))) Заинтересовать трехлетнего малыша довольно легко, множетсво игр, развлечений, занятий, но увы и ах, не повезло нам.
Но я чувствую, что ему не хватает "умения" общаться, знакомиться, совместно играть, хотя это с возрастом может придет? думаю , что ему в садике хорошем было б интереснее и познавательнее, чем со мной.

юльчик
делайте всё, что вы перечислили, если у вас есть время и деньги

тем более и со средствами всегда по-разному..

мама
Екатеринбург

Вот и у меня та же проблема, не знаю отдавать или нет своего сына в сад. Хотя мы походили полгода (из них в совокупности месяца 3 болели), потом мне это дело надоело (болезни) и я забрала его на 2 месяца на домашний режим...вот терь опять собираемся пойти...ребенок категорически отказывается вот и думаюстоит ли...
на след. неделе будем пробовать

мама
Екатеринбург

И мы стали б этом задумываться. Я, хотя и борюсь за право получить место в садике, начинаю задумываться, а что даст этот садик? Если в плане прсто место, где за ребенком смотрят, то у меня на примете несколько миников хороших, где к ребенку будет более хорошее отношение ,чем в таком садике. А если в плане развития, так они вроде вообще ничего не дают. Тем более, у нас бабушка изъявла желание ,уволиться с работы и за 5000 в месяц с ребенком сидеть, причем горит желанием, водить внучку везде, и на танцы и на пение, и на изо, и в бассеин. А бабушка у нас бывший воспитатель, внучкой и сейчас по полной занимается. Ну, естественно, денег то мы потратим больше, чем ,если ребенок у меня в садике на 500 рублей торчать будет, но зато развития то реально больше. глядишь ,что нить вырастет из моего ребенка.

мама
Екатеринбург

я б на вашем месте к бабушке отправила...больше толку и пользы будет

мама
Екатеринбург

Вот тоже уже думаем все больше об этом. Тем более, у дочи хорошие задатки вплане голоса. Да и любит петь очень, музыку слушает, песни, танцует. говорит очень хорошо. Думаю ,в 2,5 года уже попробуем музыкой заняться )

автор
мама
Хмельницкий

NataMS
Тем более, у дочи хорошие задатки вплане голоса

А я замечаю, что у сынули слух хороший, да и голос не плохой (не зря же он себя с двух лет Биланчиком зовет)))

Леста
я б на вашем месте к бабушке отправила...больше толку и пользы будет

солидарна, да и вам спокойнее, что ребенок близким человеком, а не с посторонними людьми..

NataMS
у меня в садике на 500 р

во хде вы цены такие берете?!? тоже хочу)) у нас в занюханном Первике 1080 за посещение платят.

Леста
а след. неделе будем пробовать

Ну с Богом)))

просто посетитель
Екатеринбург

Вот есть такое мнение:

Автор : Федорова Анна

Как мама и детский психолог, хочу написать о мифах «почему обязательно детсад». Очень достала нынешняя мода на детсады и массированная атака на мам.

  1. В детском саду с детьми занимаются («а дома – нет»)
    Во всех больших городах сейчас есть и группы раннего развития, и всякие там ИЗО, танцевальные студии и т.д. Но даже если бы их не было, то прогулка по осеннему парку вместе с мамой (папой, бабушкой) с собиранием листьев (или даже киданием их друг в друга) гораздо больше скажет ребенку об осени, чем десять дидактических занятий на эту тему. Это просто например.
    Потом, занятия в детсаду рассчитаны по определению на очень разнородную группу детей и проводятся воспитателем с сомнительным образованием. Вот и выходит, что приходя за своим чадом родители видят ряд неотличимых друг от друга аппликаций. Такие занятия снижают креативность, и приучают ребенка к действиям по образцу.
  2. В детсаду дети общаются друг с другом.
    Это неправда. Они там НЕ общаются, а ТУСУЮТСЯ. Общаться дети учатся либо в кружках, либо дома с гостями (или в гостях). Многие мамы дружат между собой, и их дети автоматически имеют круг общения (уже не говорю про религиозные семьи).
  3. В детсаду дети привыкают к режиму дня.
    А вот это – правда. Только последствия этого таковы: дети привыкают, что за них кто-то другой решает, чем им заняться, и кто-то их постоянно развлекает. Садовским детям впоследствии труднее, чем домашним самим себя занять.
    Я понимаю, что есть семьи, в которых просто нет другого выхода. Так давайте так к этому и относиться - как к аварийному варианту, по возможности временному. А то сейчас выходит, что домашние дети чуть ли не дефективные по сравнению с садовскими.
    А они просто строиться не собираются. Да и не умеют.
    22.02.2006
просто посетитель
Екатеринбург

Ну, и еще одно сравнение:

Представьте себе многодетную семью с 10-15 детьми. Как вы думаете, обеспечивается ли детям достаточный уход, хватает ли им родительского внимания, не страдает ли качество воспитания, находятся ли дети в достаточной безопасности, не ущемляются ли интересы детей из-за вынужденной жесткости режима, не перегружены ли дети необходимостью самообслуживания, хватает ли им личного пространства?
А теперь - второй вопрос: а как вы думаете, одна воспитательница на 10-15-20 детей в детском саду - это достаточно для всего вышеперечисленного? Для того, чтобы более-менее уравнять условия, добавляем многодетной семье одну домработницу (вместо детсадовской нянечки) и собственный дом с садовым участком. Ну, и как?

автор
мама
Хмельницкий

Љва
переезжайте уже блин к нам и дите к нам в сад нам как раз воспитатель нужен

Я бы с удовольствием, чесслово :) Но нереально это)
Хотя... из Первоуральска иногда быстрее можно добраться, чем из одной части Екб-га в другую. .... может и впрям кто-нить возьмет нас?! :)

Alexis

согласна с вашей статьей, если брать мой личный опыт: в нашем садике никакого развития, воспитания, общения между детьми я не наблюдала, тока жесткую дрессировку. Меня даже напарница моя (человек с большим опытом, по-моему 1 категория) меня не взлюбила за "сюсюкание" с детьми (т.е. за ласковое отношение к детям) и ревновала, потому что все детки ко мне моментально потянулись.
Но я думаю, что есть и хорошие садики, с хорошими воспитателями, где деток не дрессируют, а воспитывают, где детей любят, где с ними занимаются, на профессиональном уровне, где деткам помогают раскрыть свои способности и таланты. Ведь есть много положительных отзывов о дс. Это нам с сынулей просто не повезло)

Alexis
Так давайте так к этому и относиться - как к аварийному варианту, по возможности временному.

у меня примерно такое отношение и есть. Я думаю, если у меня есть возможность как можно дольше находиться с сынулей, если есть возможность быть постоянно рядом (для меня это такое счастье, честно)), то почему из-за чужих домыслов я должна лишать себя этой возможности и этого удовольствия??

Тема закрыта
Причина:
";