швея-четырехлетка))

автор
мама
Екатеринбург

как думаете, можно дать девочке 4 лет в руки иголку с ниткой и пяльца? прикольно же "шить-вышивать")) нарисовать кружок на лоскутке и пусть "вышивает" его, а вдруг получится? не опасно это?

просто недавно дочь с бабушкой сидела весь день, а бабушке чета зашить надо было, очки она дома забыла, попросила внучку вдеть нитку в иголку. та вдела с 1-го раза успешно, порадовалась новому умению, и щас все время просит дать "пошить". а я опасаюсь чет, иголка всеже. острая. Зря опасаюсь? под присмотром ведь будет "шить".

мама
Екатеринбург

пока интерес не пропал,то нужно пользоваться,конечно под присмотром

мама
Екатеринбург

Мы в садике шили и пуговицы пришивали, под присмотром, конечно. Только это было в 5-6 лет :)

мама
Екатеринбург

мы как раз в 4 года зашивали и пуговки пришивали....
визжал от радости...чёт давно не пробовали...вспомнит ли..

мама
Екатеринбург

нормально :) у меня конечно мальчик - не девочка.. все больше по винтикам.. но пуговки сам пришивает
начинал с очень больших и толстой ткани
наверное пяльца - удобнее , действительно. Будет ткань натянута. А то они комкают и нитью стягивают сильно
а на счет пальчиков - нуууу.. вряд ли будет колоться.. а если пару раз и уколется - хорошо, опыт :)

Екатеринбург

сразу практический совет: возьмите специальную толстую иглу для вышивания, они не острые
тогда вам потребуется крупная канва

моей доче 7, вышивает свою первую картинку сейчас, параллельно учимся вязать спицами. Можно было и раньше начать, но интереса как-то не было. А если ваша интерес проявляет - вперед!

мама

А есть специальные безопасные наборы для детей с пластмассовой иголкой, мы племяшке такой дарили, называется
Вышивка для малышей (Безопасная вышивка для детей: вышиваем на пластмассовой канве-рамке пластмассовой иглой. Картинка, вышитая самостоятельно, в рамке на стене не только украшает комнату, но и повышает самооценку ребенка. Вышивание для дошкольника, в определенной степени, - подготовка к письму. Вышивание тренирует не только руки, но и характер. Оно больше, чем любая другая деятельность, требует от ребенка терпения. Набор упакован в картонную коробку. В наборе: сетка-рамка, цветные нити 5 цв. по 3 шт., 2 пластмассовые иглы, красочная инструкция, где предлагается несколько вариантов картинок для вышивания с темами как для девочек, так и для мальчиков). Стоит такой набор около 50 рублей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне кажется если дать просто вышивальную иглу, то и не уколется у них тупые кончики. Вполне может деть и пошить в 4 года, мне доча и в 3 помогать пытается))

мама
Екатеринбург

Tanzilia
А есть специальные безопасные наборы для детей с пластмассовой иголкой, мы племяшке такой дарили, называется
Вышивка для малышей

где покупали? я спросила в отделе для вышивания, дак там ничего не знают.

Екатеринбург

есть наборы по вышиванию животных на картонной канве с дырочками, там можно прикольных животинок с ворсом делать!
Стоят рублей 35, 2 пластмас. иглы в наборе и 3 картинки. :)

Мы с 2 лет вышиваем пуговки толстой иглой деревянной, , с 2,6 примерно пытаемся овладеть этими зверюхами. Конечно пока не делаем полноценную картинку, но навк работы иглой уже есть!

мама
Екатеринбург

у меня сын 2-летний любит очень вышивать :)
орисунках речи не идет конечно,просто тыкает иголкой в канву, но доволен очень. и занят!

мама
Екатеринбург

мой шить вроде не рвался.
зато год назад сам бусы из фольги на нитку (с иголкой естессно) нанизывал.
я б не стала запрещать.
меня больше пугает, что может потерять иголку, поэтому всегда напоминаю, чтоб клал на место.

автор
мама
Екатеринбург

Katie
может потерять иголку

если под контрорлем, то не потеряет))

по теме: спасибо всем огромное за советы! я так и не дала пока иголку своей "швее". времени не было свободного - то одно, то другое. обещала выдать пяльца в эти выходные)) ждет))

автор
мама
Екатеринбург

папа наш приколол зато)) грю - купи пяльца в ситицетре и нитки для вышивания, Веронике)) он /нифига не удивившись/: дак там же рисунки, схемы вышивки - какую тематику брать? :D

типа щас к НГ дитё нам картину вышьет выставочную. джоконду или шишкина с мишками)))

Тема закрыта
Причина:
";