А должна ли няня воспитывать?

автор
мама
Екатеринбург

Тема вот о чем,вчера гуляла как всегда у нас с детьми на площадке.Пришла новая няня с ребенком,мальчиком лет 3-4.Это просто ужас:плюется,дерется,игрушки забирает,в снегу валяется.Понаблюдала я за всем этим минут 30 и после того,как он обсыпал снегом девочку не выдержала и сделала замечание его няне,что бы она как то повоздействовала и поговорила с ребенком.На что эта с ангельским характером женщина ответила,что в ее обязаности входит присматривание за ребенком ,занятия,прогулки,а его воспитанием занимаются его родители и она не имеет право в это влезать.Тут уже призадумалась я,ведь ребенок много времени проводит с няней и мне всегда казалось,что няня должна именно воспитывать ребенка,объяснять,что можно,а что нельзя,что хорошо,а что -плохо.Что нужно здороваться и говорить спасибо,что маленьких обижать нельзя....да и много еще всего.А тут выясняется,что так считают не все.Я бывает и поругать немножко могу,если кошку мучают или песком начинают бросаться.Да мало ли в течении дня разных ситуаций...Но мне и в голову не приходило быть просто наблюдателем.После долгих распросов у этой женщины она рассказала,что это было пожелание родителей ребенка,что бы она ни в коем случае НЕ ЛОМАЛА характер ребенка и не лезла к нему с нравоучениями,все это вправе делать только родители.Вот теперь я и думаю,а как по идее должно быть?Может действительно они правы?А как вы считаете,должна ли няня воспитывать?

просто посетитель
Екатеринбург

Зана
не имеет право в это влезать

Зана
что это было пожелание родителей

думаю она должна донести до их сознания ... что детей обижает .. ведет себя не достойно воспитанного ребенка

Зана
Вот теперь я и думаю,а как по идее должно быть?

все должно обсуждаться ... если няня хороший человек ?! почему ей это запрещать ? ...дааааа... родители странные ... а если он няню скоро уважать не будет ?

хочу стать мамой
Екатеринбург

А я вот адну такую умную няню вышвырнула,слиш8ком много на себя берет.Со своим ребенком я сама разбирусь,и не ее это дело.

просто посетитель
Екатеринбург

Люда
Со своим ребенком я сама разбирусь,и не ее это дело.

ну это понятно ...если палку перегибает .. а если чел.. абсолютно восприимчив ..и у вас консультируется... что и как , а потом так и делает :)

автор
мама
Екатеринбург

Люда
А я вот адну такую умную няню вышвырнула,слиш8ком много на себя берет.Со своим ребенком я сама разбирусь,и не ее это дело.

Апочему так агрессивно?Разберетесь конечно сами,но неужели вам безразлично то,каким растет ваш ребенок?Ведь вы не находите времени для постоянного с ним общения,раз нанимаете няню.А в таком случае очень многое можно упустить.Я думаю,что легче сразу воспитывать,чем потом столкнуться с какими то проблемами и попытаться их корректировать.

мама
Екатеринбург

Такие вещи няня должна пресекать....иначе ребенок вырастет неуправляемым. А родители ещё поплачут потом.....
Здесь ошибка родителей. Все равно обшество потом подкорректирует, возможно жестоко....

мама
Екатеринбург

Считаю, что няня должна давать знание об основных правилах поведения в обществе. Они же едины и универсальны - не трогай чужого, не обижай других детей, не дерись, будь вежливым.
У нашего ребенка есть няня. Я спокойно наблюдаю, когда она заставляет ребенка произносить слово "пожалуйста", когда он что=то от нее просит. Хотя сама никогда этого от него не требую. Никакая это не ломка характера, а нормальные знания о поведении в обществе.

мама
Мурманск

между прочим в садах уже нет должности няни, а есть младший воспитатель.а если речь идет о домашней няне, то зачем ее нанимать,если воспитывать нельзя?Сообщение было изменено пользователем 08-12-2007 в 18:55

просто посетитель

Няня должна воспитывать, а присматривать может и просто тётка. Только существенная разница в зарплате возникает, поэтому, к сожалению, в основном практикуется "присмотр", да и то неудачный!

Тема закрыта
Причина:
";