Ребёнку 6 лет. Как его за год подготовить к школе?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ребёнку 6 лет. Как его за год подготовить к школе?
В садиках девочка не ходила. Всегда жила дома под присмотром родственников.

дедушка
Екатеринбург

Что же ребенок ни читать, ни писать-считать не умеет?

Екатеринбург

эк вы спохватились! ну спецам надо ребенка показывать, и со спецом же заниматься.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним
Всегда жила дома под присмотром родственников.

пусть и дальше так же живет. Зачем мучить ребенка школой ?

хочу стать мамой
Екатеринбург
  1. подготовительные курсы в школе
  2. любой кружок в каком-нибудь доме творчества - чтобы побыла в коллективе
  3. купите разные метод.пособия + развивающие тетради по подготовке ребенка к школе (во всех книжных есть)
  4. сами учите стихи, перессказ прочитанного, составление рассказов по картинкам (из любого букваря возьмите)
  5. должна знать ФИО родителей, где работают, в каком городе-стране живет
  6. времена года, дикие-домашние животные (как называют их детенышей), время на часах должна знать, деревья-птички-рыбки то есть далжна называть все что есть вокруг
    Вот такой минимум
мама
Екатеринбург

Необходимо выяснить что ребёнок уже знает и умеет,а затем уже заниматься. Если идти в школу по месту жительства, то не так уж и много надо знать. Желательно уметь читать около 30 слов вминуту. Уметь считать в пределах 10. Пересказывать, находить логические связи и уметь обобщать. Этого вполне хватит.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не нам давать оценку ваших действий, но как то дествительно поздновато вы вспомнили про это! Самое главаная распространенная ошибка родителей- это научить, заставить ребенка уметь читать, писать, считать, заучивать.....Все это он должен ПРОЙТИ В ШКОЛЕ. Это задача педагога , а не родителей.
Ваша первостепенная задача:

  1. Научить ребенка жить в коллективе, т.е. лехко общаться и контактировать.
  2. Уметь приспосабливаться к новым условиям. (у вашего малыша будет настоящий эиоциональный шок, он жил не тужил дома, а тут их много и никто не окажет ему внимания к которому он привык)
  3. Должен без труда обслуживать себя.
  4. Должен быть готов эмоционально и морально к переменам.
    Также НЕЗАБЫВАЙТЕ, что возраст 6-7 лет.это четвернтый кризис (плановый) в жизни каждого человечка.
    Сейчас можно рекомендовать только консультацию у психолога, проверить ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ по спец.методике: знание не менее 15 классификаций, счет на различных не цифровых предметах, умение срисовывать фигуры и прочее. Записаться в группу развития для приобретения необходимых навыков!Сообщение было изменено пользователем 20-03-2008 в 14:47
просто посетитель
Екатеринбург

записаться в школу на подготовительные курсы - это обязательно! можно индивидуально еще позаниматься (например, меня позвать) ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

я в шоке, как из пещеры, а что за необходимость была дитя дома держать?

lubavl
ей общество надо, и понятие как себя вести в обществе, правила "общежития", думаю "индивидуальными уроками" дома уже обзанимались
что есть занятия и что это такое, а сейчас в школу приводят первоклашек а они посреди урока встали и пошли гулять по классу

мама
Екатеринбург

жалко, что район ЖБИ. а так, есть хороший специалист

судя по нашему закону - каждый ребенок пред школой должен посещать подготовительную группу в ДС - этот закон обязывает бюрократов найти вам место в дет. саду на время до школы - это было идеальным вариантом и наименее травмирующим - погрузить дитя в детский коллектив и подготовить к социуму.

мама
Екатеринбург

1231

  1. подготовительные курсы в школе

Обязательно.
У нас на подготовительные курсы детки ходят, которые не знают, что на уроке ходить по классу нельзя и учителя звали первое время "тетенька учитель" и прочее...

мама
Екатеринбург

За лето сами с девочкой позанимайтесь( сейчас ведь ни каменный век, существуют различные учебные программы на дисках, где в доступной, а главное игровой форме ребёнку всё объясняется). В начале сентября ОБЯЗАТЕЛЬНО запишитесь на стартовую школу ( подготовку детей к первому классу).
И записываться надо именно в муниципальную школу, а не просто в школу развития.

мама
Екатеринбург

LV (Volna)
подготовительные курсы

почти везде обязаловка

Тема закрыта
Причина:
";