С какого возраста у деток карманные деньги?

автор
мама
Екатеринбург

Когда вы начали давать деткам "свои деньги" и сколько, как ребенок ими распоряжается?

мама
Екатеринбург

Как в школу пошла. Может булочку-шоколадку купить, может копить на игрушку какую. Нужные вещи все равно у меня выцыганивает, как-то пыталась ее уговорить купить тетрадок, нееее - тетрадки это мамина обязанность. Даю когда как, поросит - дам. Чтобы постоянно, например давать каждый день десятку, нет такого.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Начали давать с 3-х лет. Потом перестали, так как она тратит их на всякие пакости.
Потом снова начали давать в 6 лет, даём по 10, 50, 100 рэ. Смотря на что она копит.

автор
мама
Екатеринбург

красавица
даём по 10, 50, 100 рэ

В день (неделю) или как попросит?
Мы сейчас пытаемся установить "тириф" на неделю. Опять же опасения есть что б не

красавица
тратит их на всякие пакости.

А тратит деньги самостоятельно или под вашим контролем?

мать Чемпионов
Екатеринбург

LV (Volna)
А тратит деньги самостоятельно или под вашим контролем?

раньше тратила самостоятельно, теперь только под нашим контролем.

LV (Volna)
В день (неделю) или как попросит?

В неделю. Если очень хорошие оценки, то несколько раз в неделе. Даёт в основном папа. Я больше 10- ки не даю.

автор
мама
Екатеринбург

Вы в школу с 6-ти лет пошли? У меня сын то же с 2001 года, но мы в школу только с сентября пойдем.

мать Чемпионов
Екатеринбург

LV (Volna)
Вы в школу с 6-ти лет пошли?

Мы в школу развития до обеда уже 4 года ходим.

автор
мама
Екатеринбург

Ясно.

мама
Екатеринбург

Даю регулярно с 1класса 10руб каждый день. В праздники,выходные и в качестве поощрения по полтиннику.

автор
мама
Екатеринбург

Лампа
в качестве поощрения по полтиннику.

За что поощряете (оценки, помощь по дому ....)

мама
Екатеринбург

LV (Volna)
За что поощряете

за оценки не поощряю, в осносном за помощь по дому, ну и если он идет в магазин разрешаю забрать сдачу

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я даю по понедельникам по 100 руб. на "завтрак", но он обычно копит по 3-4 тыс. накапливает и покупает подарки мне, папе и сестренке.

автор
мама
Екатеринбург

Макаронина
он обычно копит по 3-4 тыс. накапливает и покупает подарки мне, папе и сестренке.

Круто!

мама
Екатеринбург

Макаронина

большой наверное уже?

мама
Екатеринбург

А кто-нибудь практикует выдачу денег, как зарплату, два раза в месяц? Нашему еще конечно рано, но я себе так представляю, давать определенную сумму, в определенные дни, чтобы сам расчитывал и не ждал, что еще подкинут, если все потратит раньше времени.

просто посетитель
Екатеринбург

с 3х
идет в магаз или киоск и покупает только одну вещь, планирует, что купит завтра
пока правда считает, что чем больше денежек (кол-ва бумажек), тем лучше, так что 10ки пока для нее супер-деньги )))

выдаем как зарплату с 6 лет по 100 р ежесубботне. эти выплаты ни от чего не зависят - ни от поведения ни от успехов - ребенок получает деньги весгда стабильно. деньгами не наказываем - провоцируем на покупки своими деньгами - обязываем брать чеки - чеки подписывает и складывает в пакетик - в копилку -сундучок - чтобы имела представление на что потратила. если деньги взяла с собой - то у меня не клянчит- помогаю подсчитать - делает сама покупки, если денег с собой нет - то сначала клянчит, потом торгуется, потом соображает и "берет в долг", если у меня есть необходимая сумма, по приходу домой - возвращает. все развлечения не по моей программе - из ее кошелька - кафешки, мороженое, киндеры, карусели, подарки друзьям, кафешки в театре - тоже из ее денег. практика пол года. меня устраивает, дите проще стала относиться к деньгам, стала уважать мои деньги и научилась искать компромиссы - когда кошелечек дома, а чтото хочется , или когда стоит вещь дороже, чем дочь может себе позволить - додумывается купить пополам со мной. я вижу в этом навыки коммуникации, делового общения и бережливости.

мама
Екатеринбург

Коробка с карандашами, мне Ваш подход нравится:-), тоже так хотела делать, только для меня это сейчас настолько туманно, не могу представить, как все это получится с моим сыном. Он еще только учится что-то покупать (мороженки, кукурузные палочки, сок...), но на это даю денег непосредственно перед покупкой в самом магазине.

мама
Москва

papУля

что чем больше денежек (кол-ва бумажек), тем лучше, так что 10ки пока для нее супер-деньги )))

дурите детей! скоро сама такая стану

я наверное тоже буду пробывать ваш подход Коробка с карандашами, главное не забыть к 6 годам

мать Чемпионов
Екатеринбург

Коробка с карандашами

хороший подход.

Vic25

Panteraleo

красавица

спасибо, девочки, мне очень приятно

на самом деле к такой методике меня подтолкнули 2 вещи - воровство 10летней полемянницы с 6ти лет - так и не могут родители ее отучить , просто упустили время, сейчас это сделать сложнее, девочка научилась делать это мастерски. никакие психологи, ремни и прочее, ситуацию не спасают.

и я купила книжку :"ребенок на хозрасчете"- тонюсенькая брошюрка, но в ней было очень доступно разжевано почему НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ ДЕНЬГАМИ.

у своей приятельницы я вижу - как ведет себя наказанный деньгами ребенок (11 лет, девочка), сказатьчто меняется поведение и дите впадает в депрессию - это ничего не сказать - стоит лишь примерить на себя возможность ходить на работу зная что ее не оплатят и просто - жить без денег. ПРИМЕРИТЬ - ПРОЧУВСТВОВАТЬ- СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.

я считаю, что к школе ребенок должен уметь общаться с деньгами на начально продвинутом уровне и ценить их. а то - чтению учим, письму учим, а деньгам нет...

автор
мама
Екатеринбург

Коробка с карандашами
я считаю, что к школе ребенок должен уметь общаться с деньгами на начально продвинутом уровне и ценить их.

Правильно. Понравился ваш подход. Мы только начинае давать сыну карманные деньги.

Тема закрыта
Причина:
";