Одевает чужие вещи....нужен совет

автор
мама
Екатеринбург

Нужен мне совет....
незнаю как начать разговор с ребенком, как корректно объяснить чтобы запомнила раз и навсегда и никогда больше этого не делала
Дочери 4 года, в садике меняются вещами друг с другом, переодеваются, то оденет юбку пождружки, то чужие резиночки, заколочки на волосы и т.д. Вчера произошел неприятный инцидент, подружка не пришла в садик, на кануне ей купили новые туфельки на КАБЛУКАХ!!! (что очень нравится моей дочери, 2 дня проедала мне плеш, что ей нужно точно такие же), после прогулки дочь одела чужую обувь, и более того положила их к себе в шкафчик. Когда утром мне это рассказывали, я была готова провалится со стыда. Ситуация повторяется, как выяснилось не первый раз. Был похожий случай с детским кольцом, которое она спрятала к себе в карман.

Екатеринбург

Как начать?
Да просто сесть с ней рядышком и как со взрослой поговорить, что чужие вещи без спросу брать незя..
4 года, поймет пади...Во модница растет.. кому то повезет с женой...ей уже в 4 туфли на каблуках и кольца подавай! ;) Что будет в 24?

автор
мама
Екатеринбург

Когда произошел случай с кольцом, действительно сели и очень долго с ней разговаривала, даж говорили про тюрьму (небольшая комната, где очень темно, никого туда не пускают ни маму ни папу, вкусностями там не кормят, только дают некипяченую водичку). Как мне показалась вроде бы поняла, что так делать нельзя..., но повторилось же.... Наверно я что-то не так объяснила...

Trelly
Во модница растет..

это точно... губы блеском красит, перед тем как из дома в садик выйти, вечером просит тени навести))) а по выходным маникюр...)))

мама
Екатеринбург

поговорите еще раз. может, если они

Haтka
в садике меняются вещами друг с другом, переодеваются

то она не подумала, что это чужое, раз хозяйки нет сегодня в группе.

Trelly
4 года, поймет пади.

конечно поймет. Ляльки в песочнице уже знают "мое" и "чужое"

хочу стать мамой
Екатеринбург

Haтka

обратитесь к детскому психологу, это дело серьезное. я сама в детстве воровала всякую мелдочь у подружек, а сама не знала даже зачем это мне надо... потом деньги у родителей стала тянуть втихую.... будьте бдительны

при известной коррекции можно прекратить,
ваши разговоры о тюрьме глупость - потому что фикция - облако - оно вроде есть но его нет, так что или не говорите ребенку такие вещи или берите за ручку - везите к тюрьме и показывайте и высокие стены и колючую проволку и дайте прикаснуться к холоду стен- вот это оставислед.... а так - фикция, страшилки, пугалки.

а чужие богатсва - они вот они - рядышком, такие манящие такие красивые. "проыилактика зависти.- вот что нужно

автор
мама
Екатеринбург

девочки, спасибо. Буду разговаривать.

Коробка с карандашами
везите к тюрьме и показывайте и высокие стены и колючую проволку

была кстати мысль свозить на репина. В выходные наверно так и сделаю.

Коробка с карандашами
"проыилактика зависти

как её проводить, такую профилактику?

мама
Екатеринбург

ну то, что девочки меняются одеждой и прочими красивостями - не стоит париться. это и взрослые так делают :)
главное - донести, что нельзя без разрешения. я своему всегда напоминаю, что у него есть собственные личные вещи, и он сам решает дать кому-то или нет. напоминаю, что ему будет неприятно, если кто-то без спроса возьмет.
ну и подумайте на тему - как у вас дома принято? есть ли у дочки вещи, которые лично ее, такие, что мама без спроса не возьмет...
отсюда тоже многие проблемы можно решить.

Haтka

на таком расстоянии я вам могу лишь сказать 2 слова - "психолог" и "книжный магазин" по теме.
потому что чтобы давать советы надо видеть и говорить с дитем.

могу лишь предложить вам ходить в магазины вместе и выбирать-покупать дочери лишь то что ей нравится.

подумайте почему она это делает - чего она этим добивается? - действительно ли красивой вещи, а может быть вашего внимания?

Тема закрыта
Причина:
";