Мама ты мне не нужна, я не люблю тебя!!! - как реагировать???

автор
мама
Екатеринбург

Нормальный сын - 3.7 лет. Ходит в садик - умеренно воспитан. Как чего не нравится, орет - я тебя не люблю ,ты мне не нужна. 1000 раз обьясняла, что так говорить нельзя - Обьясняю, что люблю его и как в животике он у меня сидел и что мы друг друга любим и нельзя так маму обижать. и тому подобное и как даже животные друг друга любят и куча примеров...но....Наказываю так- Просто увожу в другую комнату и он там плачет потом приходит извиняется, но все повторяется..как то я ему говорила, что если еще так скажет, то буду бить по губам - но естественно, бить то не могу же....его.....терпеть и ждать когда пройдет???? или есть средство????? и на мужа тоже кричит что нас не любит...в голове созревал пару раз план выставить его в подьезд......но понимаю что так делать низзяя - не хочу что бы у ребенка были такие воспоминания о маме, что его в подьезд выставили...у нас очень хорошие отношения, любит меня больше всех и к бабушкам до сих пор с плачем уходит лишь бы быть со мной остаться и спим еще рядом....
все хорошо..но эти его слова просто убивают - что творится в его голове????

мама
Санкт-Петербург

не реагировать бурно. пожать плечами "а я тебя все равно люблю" - и все.

мама
Екатеринбург

Да ничего страшного в его голове не творится. Он просто не знает, как по-другому выразить свою злость, возмущение, недовольство, негодование. Все пройдет. Не надо угрожать битьем по губам, не стОит, мне кажется, даже говорить, что так говорить НЕЛЬЗЯ. Просто скажите, что его слова вас расстраивают, что вы его любите очень, и не заостряйте больше. имхо.

просто посетитель
Екатеринбург

манипулятора растите?
попробуйте отражать чувства в этот момент. и его, и свои. например, скажите ему, что вы чувствуете в этот момент и понимаете, что он чувствует и для чего эти слова говорит. (я понимаю, что ты на меня сейчас злишься/обижен/сердишься и говоришь так, чтобы получить/сделать то-то, но я очень расстраиваюсь, когда это слышу и ничего мне уже делать/давать не хочется, а хочется только заплакать от обиды)

мама
Екатеринбург

у меня племянник себя также вел...всем говорил, что убьет...Советы дельные вам сказали...осталось только терпения набраться

мама
Москва

Ёжа
созревал пару раз план выставить его в подьезд......

да уж...вот вам и ответ!

А я бы прижала его крепко крепко, и сказала, зато я тебя люблю, и моей люблви на двоих хватит!Сообщение было изменено пользователем 15-04-2008 в 14:32

просто посетитель

Я бы вообще не реагировала- типо -глупости говоришь и всё... %)

Екатеринбург

а ребенок правду говорит. он вас в этот момент не любит - когда сердится. У них же чувства сиюминутны, они глобальной любви еще не отражают. И когда вы говрите, что так говрить нельзя, малыш не понимает, почему. Он же ПРАВДУ говорит.

Ёжа
что мы друг друга любим и нельзя так маму обижать

он и не обижает. он говрит, что чувствует.
не заставляйте врать, советы хорошие, просто объясните, что он злится, обижен. и что вы тоже можете злиться и обижаться. но все равно его любите. но в момент обиды просто этого не чувствуете. расскажите про себя. и спросите, может, ты так же?

и спокойнее к этому..пройдет, когда научится отделять чувства глубокие от обусловленных ситуацией эмоций

хочу стать мамой
Екатеринбург

Обычный способ ребёнка такого возраста демонстративным способом привлечь к себе внимание! У меня закомая семья есть: всё у них ОК.11 лет вместе, ребёнку 11 лет, отпуска по загранке, подарки, комната отдельная, лучшая школа и все прочее....и вот вспомнила Мамаша, когда девочке исполнилось 9 лет, вдруг стала говорить-" Я хочу умереть".Мать в шоке, отправилась к психологу, там решили, что у ребёнка ваще Занижена самооценка, решили повысить. Теперь она неадекватна высокая. Узурпатор ростёт. Ну отвлеклась немного, у вас всё нормально, все идет своим чередом, все проходят через детский негативизм! Не парируйте в ответ "дам по губам", только агрессию разовьете и самооценку снизите. ФОрмируйте позитивную картину мира, пусть дитё видит, что все кругом только хорошие, вырастит и сам так относиться ко всему будет!

мама
Екатеринбург

Я говорю в таком случае, что так говорить нельзя и ПРЕДЛАГАЮ замену, как эту эмоцию выразить по-другому, другими ругачками. Но при этом я реагирую на эти слова "не люблю" категорически, бурно, чтобы он понял, что ТАК нельзя. Показываю, что он меня этим очень сильно обижает. И парень выучил, какие слова говорить нельзя!

мама
Екатеринбург

Прынцесса
Он просто не знает, как по-другому выразить свою злость, возмущение, недовольство, негодование. Все пройдет

Об этом психологи говорят!

Duti
А я бы прижала его крепко крепко, и сказала, зато я тебя люблю, и моей люблви на двоих хватит!

+много-много!

автор
мама
Екатеринбург

Пасибо за отзывы приму и перейду к действию.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Моему сыну тоже 3.7. И вточности также говорит на любой отказ в его сторону. Только при этом говорит что пойдет и выпрыгнет с балкона, чтобы я искала другова сына. Я честно говоря в тихом шоке вот как пошел в садик вот такие у нас закидоны. Очень ласковый,нежный человечик ну откуда такие мысли и при этом очень быстро отходчивый. Мне кажится говорит это просто в пустату.

просто посетитель
Екатеринбург

присоединяюсь к вышесказанному, все правильно написали :)
моему 3,3, после рождения младшей сестры резко повзрослел :), и вел себя точно также, как ваш :) На каждое его "Я тебя не люблю мама", отвечала "а я тебя люблю", раз сто повторили - :) больше не говорит, уже месяц, примерно :)

Екатеринбург

Кобра
не реагировать бурно. пожать плечами "а я тебя все равно люблю" - и все

+1
манипулирует. пробует почву, где вы будете реагировать и как

мама
Екатеринбург

Моя девица тоже так одно время говорила. Я ей сказала: А если я скажу, что я тебя не люблю, тебе приятно будет это слышать?" - Она : Нет ,неприятно. Я: Вот и мне неприятно. Как то подействовало, больше не говорит. Но у нас она вообще какая то странная - слишком философская ,чтоли. Мы с ней всегда по-взрослому разговариваем. она так лучше понимает.

мама

моя кричит: вы мерзкие, подлые!!!!
однажды собралась уходить... ну я ей принесла кросовки... она только ой сказала...

Кобра
ожать плечами "а я тебя все равно люблю" - и все.

++

мама
Екатеринбург

У нас такое редко, но если случается, то говорю, чтобы другую маму себе искал. На этом собственно все и заканчивается. Искать другую не хочет, сразу любит :)
Вообще, он говорил чаще не то,что меня не любит, а чтобы я другого сыночка искала себе, когда я порываюсь начать поиски, он так удивленно спрашивает: А тебе одного мало сыночка, ты еще хочешь найти? :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Было такое, но немного в другой форме. Говорил, что мне нужна другая мама. Я сказала, что мне такой сыночик тоже не подходит, пойду искать другого...Очень обиделся и расстроился и перестал говорить такие глупости.

Тема закрыта
Причина:
";