Дочка-рёва, что делать?

автор
мама
Екатеринбург

у меня вот доча такая рёва (5 лет почти). чуть что она в слёзы. по поводу и без. я уже нервничать начинаю и раздражаться по поводу её плача, т.к. совсем уж из-за пустяков может разревется. объсняю, что все вопросы можно решить без слёз. тут наругала её за слёзы из-за пустяка, а вчера смотрю лежит отвернулась к стенке, спрашиваю что-то случилось?, а она -"нет". потом замечаю, что она в тихушку плачет, а мне видимо боится показать. Я вот теперь думаю доверять она мне потом не будет? Чувствую себя отвратительно, и конечно, её жалко. Но ведь тоже нельзя по каждому поводу ныть. Как она жить дальше-то будет такой неженкой? Или это пройдёт с возрастом?

Екатеринбург

Если у ребенка такая реакция организма - слезы - на какие-то раздражители, то что она может сделать? А будете ругать - вот так и будет втихушку молча плакать. С возрастом наверное должно пройти.

папа
Екатеринбург

А может ей просто хочеться больше вашего внимания и для себя она знает такой вот единственый способ!

просто посетитель
Екатеринбург

Прояивте больше любви и нежности. Но именно БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ!!!!!! Обнимайте и просто говорите, какая она хорошая. Она такая, кака есть. ОНа-уже личность. Другой не будет. Поэтому ПРИМИТЕ ЕЁ ТАКОЙ. НЕ требуйте от нее перемен. КАк минимум бесполезно, как максимум-оттолкнете от себя, будет недоверие. Как сейчас у вас уже начинается.

Когда мадышка плачет-просто обнимайте. НЕжно-нежно. Ей просто НУЖНА МАМА всегда-всегда и когда ругает, и когда учит и что-то там объясняет.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот именно! Вы правы!!!!!

автор
мама
Екатеринбург

MiLady
Обнимайте и просто говорите, какая она хорошая.

я очень часто её целую,обнимаю, хвалю, но она, на самом деле, у меня умница. с папиной стороны ей тоже очень много внимания, да и сама по себе она девочка очень ласковая.

автор
мама
Екатеринбург

MiLady
Поэтому ПРИМИТЕ ЕЁ ТАКОЙ. НЕ требуйте от нее перемен.

я просто боюсь, что такой изнеженной ей очень тяжело будет жить, даже сейчас в коллективе в д/саду.

Екатеринбург

Почитайте Грея "Дети с небес". Там про таких детей хорошо написано, у меня дочка такая же, стали применять Греевскую методику - стали лучше друг друга понимать.

Екатеринбург

у меня такая же. 6 почти. чуть что - стонать:( причем, чем больше с ней носишься - тем больше стонет. поводы могут быть любые, например, почему у меня на носочках цветочки зелененькие, а не синенькие. особенно бесит, если НУ ВСЕ ВОКРУГ хорошо, а она из-за какой-то мелочи вой поднимает. В нашем случае, вижу несколько причин для такого поведения: 1. если не выспится или просто сильно устанет. 2. если заболевает (в таких случаях раздражаться и вступать в полемику бесполезно, главное - побыстрее уложить, не заостряя внимания на нытье. 3. если вокруг слишком много родственников. 4. если ей уделяют слишком много внимания, особенно в мелочах. Заметили, что ребенок ведет себя в разы лучше, когда она чувствует какую-то самостоятельность. в садике или в секции с чужими людьми она никогда себя так не ведет. а вот если присутствуют одновременно мама, папа, бабушка, дедушка, тетя и дядя - вот тогда мы просто иллюстрация к девочке-ревушке Барто. Еще начинает психовать, когда ее держат на коротком поводке: что надеть, что и когда есть, чем заняться и т.п. Еще на нее очень плохо действует, когда она оказывается в компании детей младше нее. например, 2х-летняя сестра + пара малявок наших друзей. становится лялечнее, чем все остальные ляльки, вместе взятые, стонет непрерывно. А если, например, берем ее с собой в какую-нить взрослую поездку, или оставляем за старшую с бабушкой в другом городе - золотой ребенок. и разумная становится, и делает все как положено, ест нормально - другой человек, одним словом. в садике на нее не нарадуются. 5. если тупо нечем заняться. худший вариант - нарушение режима. например, дома пару дней посидеть вместо садика. пока занята - некогда чувствовать себя несчастной и всеми покинутой.
то есть в нашем случае идеальный рецепт: предоставлять ей как можно большую свободу (причем не предлагать варианты выбора, а ставить именно конечную цель), чаще хвалить за хорошие поступки и не организовывать ей зрительскую аудиторию больше 2х родственников одновременно.
а ваша как себя ведет, когда она не с вами? может, это у нее специально для любимой мамы такое?

Екатеринбург

Девочки, надо разделять "плакс" и "стонот". Если ребенок просто ноет по каждому поводу - это одно. А если именно слезы, плач настоящий - мне кажется, это другая ситуация уже.

Екатеринбург

Малыш и Cладкий Сон
Если ребенок просто ноет по каждому поводу - это одно. А если именно слезы, плач настоящий - мне кажется, это другая ситуация уже.

имхо, идея одна: "я несчастна!" а выражаться это может по-разному. худший вариант в данном случае - это если ребенок вообще молчит и тихо в себе это переживает. мне кажется, надо понаблюдать за ребенком, в каких ситуациях она начинает плакать. поводов может быть много, а причин всего несколько. наверняка есть какая-то закономерность. бывают же наверно дни, когда она не плачет совсем? какие это дни?

автор
мама
Екатеринбург

Синеглазка
имхо, идея одна: "я несчастна!"

у меня аж сердце ёкнуло от этой фразы. что же я ни так делаю? отказа она у нас ни в чём не знает, и игрушки, и вкусности, и наряды, и развлечения. вседозволенности тоже нет, я считаю,что я всё таки более строгая мама, чем мягкая, но любовь к ней выражаю открыто (с обниманиями,поцелуями). могу быть очень строгой, может в этом дело?

автор
мама
Екатеринбург

Аня_с_Евой
Почитайте Грея "Дети с небес".

скачала сейчас, вечером почитаю

автор
мама
Екатеринбург

Синеглазка
а ваша как себя ведет, когда она не с вами? может, это у нее специально для любимой мамы такое?

Вы как про мою писали!

мама
Екатеринбург

Ага, у меня с сыном похожая ситуация, 4 года. Очень правильно написала тут Синеглазка: давать побольше самостоятельности и поменьше жалеть, лучше давать конструктивные предложения или отвлекать. Но обнимать и жалеть из-за того, что ребенку не разрешили смотреть мультик на ночь глядя или из-за того, что цветочки на носках не того цвета - это маразм (который я делала в свое время, чем и спровоцировала такое поведение). А рев по таким незначительным поводам просто игнорировать - другого выхода я не вижу. Всякое внимание к реву из-за цветочков только увеличивает и усиливает его, как снежный ком, доводя до грандиозного скандала в финале. Знаем, плавали.

Екатеринбург

LUNA-ALENA
Вы как про мою писали!

ну, значит, и лечится схожими методами - занять девушку надо чем-то интересным. у вас какой режим жизни? в садик ходит? кружки-секции? как, где и с кем гуляете?

автор
мама
Екатеринбург

да в том-то и дело, что сейчас нет возможности водить её в кружки-секции (у меня второй дочке 5 мес.), бабушек нет, а папа работает. Поэтому в основном мы из садика - домой, или гуляем с коляской. Сегодня вот опять: стоит ревёт, я её спрашиваю "Доча в чем дело?", а она - ты мама на мои носочки села на стул. %) я отвечаю: "а что нельзя попросить маму встать и взять свои носочки, а не реветь?", а она стоит и плачет... не понимаю я

автор
мама
Екатеринбург

Neroly
А рев по таким незначительным поводам просто игнорировать - другого выхода я не вижу.

пыталась, она только еще больше и громче реветь начинает

папа
Екатеринбург

Аня_с_Евой
Почитайте Грея "Дети с небес".

А где скачавают ее ?
А то надо очень.

просто посетитель

http://www.koob.ru/gray/deti_s_nebes Тут скачать можно.

папа
Екатеринбург

Угу, спасибо

Екатеринбург

Моей 4,5, точно такая же. Но я не называю это "рёва", просто она такая вот... эмоциональная. :) Я точно такая же. И знаю по себе, если запрещать, то переживать-то от этого меньше не станет, просто будет скрывать свои переживания (вот, например, плакать втихушку). Не переживайте, со временем научится брать себя в руки. Я научилась, когда в школу пошла. Там подружки начали подкалывать, что я по любому поводу так переживаю, и я из принципа :P взяла себя в руки и уже "по каждому поводу" не переживала (а точнее, просто научилась контролировать свои эмоции).

Екатеринбург

LUNA-ALENA
у меня второй дочке 5 мес.),

ууууууу, все, трындец. как-то сразу не отразила, не посчитала правильно. вот где собака-то зарыта. ревность так проявляется. наложилась на и так склонный к пессимизму характер и проявляется, и проявляется. когда у меня младшая родилась, да даже когда я беременная была, старшей было 3 с хвостиком - вот у нее крышу-то сносило...
пройдет, конечно, но, увы, нескоро. могу что посоветовать - гуляйте побольше, найдите компанию, ей интересную, чтоб всякие там велики, самокаты и тп, а вы с коляской. короче - максимально больше общения с детьми ее возраста и старше, а не с мамой и лялей. чтоб были СВОИ интересы.

мама
Екатеринбург

вот из Эды ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума": причины нытья - потребность во внимании, в том, что ребенок чувствует неуверенность родителей, наши неадекватные ожидания, иногда мы этого даже не осознаем..
Нытье - это, может быть, естественный способ выразить без слов мольбу: "не торопите меня"... просто говорите ребенку, который хнычет, что вы знаете, что он иногда вновь ощущает себя маленьким, и в этом не ничего дурного. Вы можете даже немного покачать его или иногда полепетать с ним, как с младенцем. Вы будете поражены, как сократится нытье! Нытье и хныканье - это сигналы о том, что без внимания осталась какая-то истинная потребность. Никто и никогда не сможет удовлетворить всех желаний ребенка, так что совсем избежать нытья не удастся. Нам стоит беспокоиться только тогда, когда оно становится слишком сильным и похоже на крик о помощи. Проблема в том, что никто не любит настырного нытика, тогда как сам он нуждается именно в любви.
читаю вот сейчас как раз - на будущее, так то мы еще мелкие)) вообще хорошая книга))

Тема закрыта
Причина:
";