Как правильно поступить? (срочно нужен совет)

мама
Екатеринбург

Пару дней назад купили с дочкой (6 лет) куколку в "Союз-печати". Хоть и китайская, но оказалась неплохого качества и вообще очень миленькая такая куколка. Два дня дочка буквально не выпускала из рук эту куколку, брала ее с собой в садик.
Сегодня тоже. Прихожу дочку забирать, они на улице гуляют, в догонялки играют. Погода хорошая, мы с ней в садике еще погуляли. Ушли самые последние.

А кукла осталась сидеть на дереве.... Забыли.

Еще около часа гуляли во дворе. Пришли домой и дочка вспомнила!!! Кинулись в садик - куклы, разумеется, след простыл.
В общем, сейчас дочка рыдает навзрыд...

Что делать???
Меня, конечно, подмывает пообещать ей купить такую же. Однако, что-то меня останавливает. Все-таки надо как-то следить за своими вещами, беречь...
А вы как бы поступили?

мама
Екатеринбург

Скажите дочке, что кукла обиделась и ушла. Пусть она сделает что нибудь хорошее для её возвращения, а Вы тем временем купите ей такую же куклу.

мама
Екатеринбург

я бы купила через пару дней куколку может даже другую. А пока пусть немного порастраивается

хочу стать мамой
Екатеринбург

ikin8
Скажите дочке, что кукла обиделась и ушла. Пусть она сделает что нибудь хорошее для её возвращения, а Вы тем временем купите ей такую же куклу.

Я бы так же поступила

мама
Екатеринбург

ikin8
Скажите дочке, что кукла обиделась и ушла. Пусть она сделает что нибудь хорошее для её возвращения, а Вы тем временем купите ей такую же куклу.

Нет, не прокатит... Уже взрослая, все понимает.

мама
Екатеринбург

да и не надо так - только чувство вины насаждать!!!
я бы купила, и все.

Екатеринбург

точно не стала бы покупать под соусом "не плачь, я тебе такую же куплю". имхо, так покупать можено только если вещь испортилась или пропала не по ее вине. а то дети сейчас наглые пошли - сил нет. моя периодически выдает что-нить типа "да ладно, другую купим". учим, что почем.
я бы пожалела, объяснила, что вои вещи надо беречь. возможно, через какое-то время купила бы куклу, но уже по другому поводу.

Екатеринбург

Инь
чувство вины насаждать!!!

почему чувство вины? ее же никто ни в чем не упрекает. нууу, ворона, что теперь. не два года ведь ребенку.

Екатеринбург

ikin8
Скажите дочке, что кукла обиделась и ушла. Пусть она сделает что нибудь хорошее для её возвращения, а Вы тем временем купите ей такую же куклу.

+1.

мама
Екатеринбург

у нее горе. а ей - "это ты виновата, кукла на тебя обиделась".
Я бы купила, но объяснила, что деньги эти могли бы быть потрачены на НОВУЮ игрушку для нее, а сейчас - нет, новая уже не будет куплена.

мама
Екатеринбург

Щас сама разревусь....

Сидит плачет и приговаривает: "Если бы я шла по улице и увидела чью-нибудь куклу - я бы ее никогда не взяла!!!"

Екатеринбург

Глория-в-джинсах
Сидит плачет и приговаривает: "Если бы я шла по улице и увидела чью-нибудь куклу - я бы ее никогда не взяла!!!"

молодец!

Инь
у нее горе. а ей - "это ты виновата, кукла на тебя обиделась".

тут, канеш, смотреть надо по ребенку. у нас четкая разница - обычно ревет так, что скорее прибить хочется, чем пожалеть (простите, но если у кого ребенок - нытик по жизни, вы меня поймете), а иногда (очень, очень редко) бывают такие настоящие слезы, что, действительно, хочется сразу побежать и все сделать. по поводу игрушек у нас до сих пор был только 1й вариант, поэтому, наверно, я так категорично высказалась.

просто посетитель

Глория-в-джинсах
А вы как бы поступили?

ну во-первых -может завтра найдётся, может воспитатель в группу унесла.
А по теме- я покупаю новую в таких ситуациях ибо сама была растеряша...

просто посетитель
Екатеринбург

купите ей новую, пусть успокоится, и объясните ей что в след.раз чтобы была внимательней и в др.раз вы больше ей не купите.

бабушка
Екатеринбург

А-то все прямо без промахов выросли! Да купите ей новую! Жалко ведь дочу! Она итак уже хороший урок получила. Купите и обоснуйте, что мол видишь есть люди нехорошие, а ты теперь знаешь что надо внимательнее быть и все! Девочка довольно большая уже, я думаю она поняла итак всё.

я не купила бы. к каждой игрушке, которую дите берет в садик я говорю:

  • ты готова что дети ее могут сломать порвать разукрасить, спрятать и не вернуть? готова?

    если она отвечает что готова и берет - дальше только ее ответственность.

    если она не готова - она оставляет игрушку дома.

ну если очень хочется прихвастнуть - говорит что будет внимательно следить и хранить у воспитателя - так с книгами бывает - книги мы покупаем красивые и дорогие - очень бережно в группе смотрят.

пару раз теряла расходники - варежки да совочки - покупаю даже не заморачиваясь - это не в счет, это со всеми бывает.

мама
Екатеринбург

У меня деть как-то потерял свою любимую собачку, рыдал 3 дня, я пошла купила ему такую-же и сочинила историю, что ее другой мальчик взял поиграть, потом вернул. По ребенку же сразу видно, если сильно по игрухе ревет, значит сильно дорога ему. Чего вам свою дочу не жалко что-ли? Для нее это трагедия, она и так уже поняла, что надо быть внимательнее.

мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах
"Если бы я шла по улице и увидела чью-нибудь куклу - я бы ее никогда не взяла!!!"

Мне кажется, что надо поговорить не в ключе, что она плохая, растеряша и все такое, а о том, что люди все разные, есть хорошие, но есть и те, кто может взять чужое. (ну найти слова помягче как-то), чтоб она следила в другой раз. Ну я бы купила, канеш, эту куклу.
Обида как раз тут на того, кто взял чужое, что не нужно думать, что все хорошие. Разные все.

Екатеринбург

Купите просто ребенку игрушку и не мучайте вы его. Вот большое дело - забыла. Что ж теперь за это так наказывать?

Я сразу себя представляю на месте ребенка. Ну вот представьте, потеряли вы... ну, кошелек, к примеру... забыли в магазине... Приходите домой, расстроены, мужу говорите, представляешь, мол, вот так и так. А он вам: ну и все, ходи теперь без кошелька, в следующий раз внимательнее будешь, кошелек вообще-то денег стоит... Ну может быть потом куплю, а пока порасстраивайся

а у ребенка нервная система потоньше, чем у взрослого. Зачем лишние стрессы? %)

мама
Екатеринбург

Я все-таки вчера пообещала "купить такую же, если она будет в киоске". Доча немного успокоилась. Сегодня пока не спрашивала (мимо киоска не проходили).
Но я днем была, смотрела - а куклы-то нету! %)

мама
Екатеринбург

Мама моя мне вчера сразу сказала, что это я и виновата, мол, мать должна следить не только за ребенком, но и за всеми его вещами. Ведь про куклу не только ребенок забыл, но и я. Т.е. я тоже клуша, маша-растеряша.

мама
Екатеринбург

Ve-me
думаю она поняла и так всё.

Точно поняла. Поэтому я и пообещала купить другую куклу.

Тема закрыта
Причина:
";