Как заслужить авторитет??

автор
мама
Екатеринбург

Как ни обидно признавать.. но я не являюсь авторитетом для своей дочери. ей почти 5 лет.. и она напоминает мне меня 11-14 летнюю-сплошное отрицание. на все что бы я не говорила-первая реакция-нет, не буду. после разговора может и согласится. а может и нет.
особенно это проявляется при родственниках. у нас у всех разные позиции по воспитанию. я вынуждена быть строгой. потому что если я небуду требовать соблюдения хоть каких нибудь правил-этого никто не будет делать. и ребенок так и не поймет-что нужно чистить зубы по утрам, что надо ложиться спать вовремя а не когда упадешь от усталости, что нельзя есть конфеты килограммами, чторуки надо мыть перед едой даже если ты дома играешь, что игрушки надо за собой убирать. Она на фоне наших разногласий по воспитанию растет жутким манипулятором. в гостях-просто крышу сносит. она может побежать к бабушке просит защиты, может сказать мне чтото типа БРЫСЬ.. получит поддержку от родственников (типа все посмеются.. ах как смешно) потом разговариваешь с ней... она в слезы.. "прости мама, больше не буду".
Строго следит за моими обещаниями. стала хитрить. поговорим о чем нибудь-просто разговор. через некоторое время-мама ты мне обещала..
я требую от нее многого. но это получается только потому что никто больше не требует. пусть делает что хочет, есть что хочет, спит когда хочет. ей стоит чуть заплакать и если ктото есть рядом тут же бежит. а поводы то-то кофту снять не может, то туфли, то устала. хоят я знаю что все ЭТО она может.
я не знаю какую тактику выбрать. разговаривать с окружающими-бесполезно. все уверены-плакать ребенку нельзя, нервы мотать ребенку нельзя, ее нужно только хвалить.
Она сейчас даже не знает чем занятся, если на нее не смотрят и ее не хвалят ей это не интересно. я устала доказывать все что хвалить ребенка в 5 лет за то что он покакал-не надо.
Вот и получается что я такой ментор. который постоянно терзает ребенка. не дает смотреть ей телевизор, наказывает, заставляет.. а все вокруг мягкие и пушистые
Меня критикуют при ней. когда меня нет могут сказать обо мне плохо, спрашивают у нее.. чего тебя там мама не замучила?? бедненькая ты бедненькая.
я уже свела общение до минимума. 1 раз в неделю на 2-3 часа. да наверное поздно уже.
как мне себя вести, чтобы наладить отношения с ней???

мама
Кемерово

Ох, я конечно не советчик, но сложность ситуации понимаю, чует мое сердечко, что с подобным не сегодня завтра столкнемся, хотя нам еще только годик но бабушки все наши пакости поощряю и пытаются покрывать родительский авторитет :( :(

мама
Екатеринбург

Капец, вы бабушке намекните, что она ваша дочь и вам виднее как воспитывать ее. Не поймет, вообще запрет на общение. А муж? Неужто того же мнения?
%)

мама
Екатеринбург

Поговорить с ребенком.Скажите что она главный для Вас человек, но и Вы в её жизни одна единственная и что ответственность за неё несут не родственники, а только мама и папа.. И условиться, что обещания выполняет не только мама. Дочка умненькая девочка, все поймёт.

просто посетитель
Екатеринбург

Ksana

А папа че делает? ....

автор
мама
Екатеринбург

Папа держит нейтралитет и не вмешивается. сам балует ее очень. она им манипулирует. оно к нему ластится - он тает. вообще она уже очень хорошо манипулирует. ласково так. подойдет, обнимет, поцелует.. издалека начнет.
когда с папой тоже. а вот когда все вместе... начинается. она знает что папа не выносит ее плача. начинает мне выговаривать.. и пользуется. у нее любимая бабушкина фраза-вы ребенка своего расстроили...ааааааааааааа.
вот и весь разговор.
требую, требую, требую. постоянно требую. я уже сама себе не нравлюсь. постоянный напряг. стоит расслабится и все. пошло вверх ногами.

автор
мама
Екатеринбург

Самое интересное,что папу она слушается больше чем меня.. у него такой своеобразные авторитет.. она может с ни договорится например: я тебя слушаюсь-а ты мне шоколадку купишь..
как втолковать взрослому человеку, что шоколадки проканают пока ребенку 5-6-7 лет.. а в 10 лет что она попросит?? а в 15??
и ведь может поторговаться с ним.
я никогда с ей не торгуюсь. не иду на поводу и не хвалю просто так.
ей и не надо... как мне было сказао на днях:тебе не понравилось -папе понравится. (рисунок-типа три полоски-море).

Екатеринбург

может, вы на ребенка давите сильно? иначе с чего бы ей так себя вести?

мама
Санкт-Петербург

я наблюдаю такую же ситуацию у моей соседки,ее дочке почти 6,поведение такое же,началось после появления младшей дочки.но ситуация точно такая же.дочь ее не слушается нисколько,даже при посторонних при мне не стесняется скандалить,быть невежливой.вот вы описали такую ситуацию,что так должен себя вести отец - строго воспитывать,а мать приласкать.женщине трудно быть только строгой (вам на себе уже понятно).
вы задали вопрос как заслужить авторитет
авторитет должен быть у отца,у матери - уважение

мама
Екатеринбург

Ksana
Вот и получается что я такой ментор. который постоянно терзает ребенка. не дает смотреть ей телевизор, наказывает, заставляет.. а все вокруг мягкие и пушистые
Меня критикуют при ней. когда меня нет могут сказать обо мне плохо, спрашивают у нее.. чего тебя там мама не замучила?? бедненькая ты бедненькая.

попробуйте поговорить для начала с родственниками и у них заслужите авторитет. Объясните им, что это ВАША дочь и вы сами знаете, что для нее хорошо. И пусть они хвалят вас в ее присутствии и подтверждают, что ваши требования к ней

Ksana
чистить зубы по утрам, что надо ложиться спать вовремя а не когда упадешь от усталости, что нельзя есть конфеты килограммами, чторуки надо мыть перед едой даже если ты дома играешь, что игрушки надо за собой убирать

вполне разумны. А если они будут ее баловать, то вы запретите им с ней видится.

Ksana
Папа держит нейтралитет и не вмешивается. сам балует ее очень. она им манипулирует. оно к нему ластится - он тает. вообще она уже очень хорошо манипулирует. ласково так. подойдет, обнимет, поцелует.. издалека начнет.

А папа...На то он и папа... Пусть балует, но в разумных пределах. Пусть у нее в детстве будет мужчина, который ее баловал. А то вдруг потом, когда она вырастет, такого мужчины ей больше не достанется. :)

автор
мама
Екатеринбург

эти запреты у нас периодически. потом начинаются скандалы-типа : мы что алкаши какие то что ты нам ребенка не доверяешь??? и тааакие скандалы.или приходит и при ребенке все это высказывает. причем я опять выствляюсь таким извергом, который над ребенком издевается, бабушке родной не дает видется, чуть ли не силком ее пытаются увести.
Как реагировать на такие фразы типа: пойдем со мной, телевизор будешь сколько хочешь смотреть, я тебе чипсов дам, кофет.. кока-колы, а ИНАЧЕ тебя мама сейчас спать положит и накормит дрянью какой нибудь невкусной.
Приходится чуть ли не силком выталкивать и отцеплять ребенка.
Папа наш был в командировке неделю. жили мы сами, одни.. к концу недели-отношения у нас были почти идеальные, взаимопонимание, взаимопомощь, я чувствовала ее поддержку, ее отношение ко всему. все делала сама-одевалась, раздевалась, прибиралась, ела...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Именно ограниечение бабушек, строгий с ними (бабушками) разговор о ВОСПИТАНИИ и присмотре (чем они отличаются) что бабушка - не имеет права на воспитание при живых родителях, которые к тому же сами хотят воспитывать, бабушка только присматривает по правила установленным родителями, что ребенок растет и уже не такая малышка, должен быть спрос с неё и обязанности должны появиться иначе как потом с выполнением дом.задания в школе? как вообще ей такой захваленной девочке потом жить? Ведь люди разные и не будут любить её беззаветно только за красивые глаза, она ДОЛЖНА многому научиться что бы быть успешной по жизни... и все остальное, что Вы и так знаете, такую лекцию и без ребенка, одергивайте бабушек при ребенке, что бы не терять авторитет - командуйте бабушками! я так делаю, недаю им спуску, пусть лучше они меня считают слишком требовательной, чем девочку мою портить и тем более всешиваться в отношения наши

Ksana
Меня критикуют при ней. когда меня нет могут сказать обо мне плохо, спрашивают у нее.. чего тебя там мама не замучила?? бедненькая ты бедненькая.

вот за это бабушкам строгий взгляд и оооооччччень резкое слово! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Война с ними пока не поборете их дурацкие привычки!

хочу стать мамой
Екатеринбург

И вообще здорово что Вы стараетесьвсе делать как надо, а требовать может помягче чуть... ну там типа молодец, но вот если еще постараешься еще лучше получится, т.е. через подбадривание и соревнование не с кем-то а с самой собой... такой принцип совершенствования кстати дочке Вашей пригодится в жизни

автор
мама
Екатеринбург

Я прекрасно понимаю, что такое жизнь и что за красивые глаза само ничего не придет. она уже сейчас не хочет делать того, что у нее не получается сразу лучше всех. она злится если я ей говорю, что да хорошо, а если еще постараешься лучш будет.

Я просто не понимаю... почему проводя со мной 80-90%% времени она тем не менее так легко поддается чужому влиянию. почему мне приходится с боем прививать ей нормальные привычки (бабушка очень удивилась когда ребенко остася там ночевать единственный раз и потребовала подмыться и зубы почистить-и мне было сказано чтобы я ерундой голов ребенку не забивала), а дурные привычки она подхватывает с одного раза. почему она меня не воспринимает то? хотя любит. я чувствую.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а Вы бабушке скажите пусть денежки копит! Сама оплачивать стоматологов будет! Знает ли она сколько стоматологические услуги стоят?! Не проще ли следить за зубами, и вообще за телом, ведь девочка растет, сейчас для неё это не актуально, а потом... из-за привитой любви к сладкому и мучному- проблемы с фигурой, а это только одно означает мучения, не лучше ли разу сформировать вкус у ребенка, что бы она всю жизнь правильно питалась и это её не напрягало! (просто это все мои проблемы... меня кормили только вкусным - теперь мне очень сложно отказываться от сладкого и плюшек)
Вижу Вашу проблему в родственниках... у меня такое же, тольк дечери пока 2 года и она слушается меня еще, бабушкам все было объяснено заранее, и строго досматриваю все их подношения, никаких запрещенных продуктов, никаких запрещенных действий, строгое соблюдение правил, не нравится бабушкам - пусть себе рожают сами, или еще где берут своих подопытных! В общем я третирую не ребенка, а родственников!:)
а Вам терпенья и не сдаваться!
Вообще не понимаю почему бабушки не поддерживают мам!?!?!

мама
Екатеринбург

Ksana
почему она меня не воспринимает то? хотя любит. я чувствую.

она вас любит и воспринимает :) только она, как и все дети, постоянно проверяет маму на "границы дозволенного". Вот вчера это было нельзя, а вдруг сегодня стало можно?
А бабушки видимо все такие. Безумно балуют внуков конфетами, Колами и прочей фигней . Выражают так свою любовь и заботу. Нет, чтоб просто лишний раз взять ребенка и просто погулять с ним, пока мама дела свои делает.

хочу стать мамой
Екатеринбург

еще такое: личным примером, постоянно гигиену вместе проводить, показывать какая красивая мама и почему, что она для этого делает, и что бывает когда этого не делать... Наглядно по возможности... ох сложно как

хочу стать мамой
Екатеринбург

фавн
Выражают так свою любовь и заботу. Нет, чтоб просто лишний раз взять ребенка и просто погулять с ним, пока мама дела свои делает.

точно точно! завидую одной девочке во дворе, вернее её маме, у них не бабушка а чудо! Сама выглядит клево, с ребенком гуляет много, разговаривает !правильно!, поют вместе, ходят на выставки и детские мероприятия в округе! никогда не видела их за поедание какой-нибудь гадости запретной! моих бы такими сделать:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

А я хочу вам дать такой совет!! Если вы сказали нет, то держитесь до конца, как бы тяжело вам не было. И с мужем мы договорились сразу, как родилась дочка, что будем всегда за одно. Если мама не разрешает, то и папа, и бабушки тоже должены поддерживать. А если бабушки не понимают, то наказать их, не давать своего ребенка!!!

мама

я росла в такой ситуации. мама для меня как была ноль, так и есть.
ну а что поделать? вы можете изменить ситуацию? если нет, то забейте. тут ничего не попишешь. ребенок интуитивно чувствует, что вы не над ней не имеет авторитета, а в семье таким же ребенком являетесь и вас там не воспринимают в серьез. поэтому и ребенок вас совершенно не слушает.

мама
Екатеринбург

Сильно сильно мониторю...
Вот тут пишут постоянно "поговорите с бабушкой,это МОЙ ребенок и Я его воспитываю" написать легко...Я вот говорю и что? ноль эмоций или обижаловки. Я не скажу что я для сына не авторитет (может даже слишком иногда),но он тож пытается манипулировать. Например звонить деду и жаловаться,а дед у нас мягко сказать неадекватный человек...в итоге,только силой своей воли я погасила скандал ( 5 таблеток новопасита и оооочень хреноовый рабочий день в итоге). буду еще читать........

автор
мама
Екатеринбург

А вот это мысль. Спасибо. подумаю.
В последнее время я изменила несного тактику поведения. стала более спокойной.
Стала оставлять дополнительное время для всего, чтобы нормально решить ситуацию, а не мчатся на всех парах и не орать на ребенка.
Слежу за своими обещаниями и выполняю их. Определенный прогресс есть.

просто посетитель
Москва

Lapka №1
ребенок интуитивно чувствует, что вы не над ней не имеет авторитета, а в семье таким же ребенком являетесь и вас там не воспринимают в серьез.

точно, об этом же подумала.
общайтесь с родственниками как с неразумными-младшенькими.

мама
Екатеринбург

Все должно быть на собственном примере - посмотрите, как вы относитесь к своим родным..в этом по видимому причина)

мама
Екатеринбург

Ksana
тебе не понравилось -папе понравится. (рисунок-типа три полоски-море).

может это и не правильно- но я за любое творчество всегда хвалю, хотя бы и три полоски.

Ksana
пойдем со мной, телевизор будешь сколько хочешь смотреть, я тебе чипсов дам, кофет.. кока-колы, а ИНАЧЕ тебя мама сейчас спать положит и накормит дрянью какой нибудь невкусной

писец какой... ну не в адеквате бабушки... но что с ними делать - я не в курсе. Моя тоже после выходных у бабушки приехала с мешком подарков и вкусняшек. Звоню, говорю - вы зачем ее так заваливаете? - А она с нами в сад ехать не хотела, капризничала...

Тема закрыта
Причина:
";