Ситуация в детском саду – нужно ли реагировать? Если нужно, то как?

автор
мама
Екатеринбург

Как-то так получилось, что все эти годы мы отходили в садик без всяких конфликтов и недовольств. Но последние месяцы дочка не очень хочет идти в сад – именно когда там воспитатель. А она у нас часто на сессии, на больничном. Так вот в периоды ее отсутствия ребенок в садик бежит, там ее любимая нянечка за воспитателя остается.
Сегодня по дороге в садик мне пожаловалась. Вернее,спросила:"ама, а ты за песок заплатила?"
Я удивилась вопросу, конечно говорю, еще вчера бабушка должна была отдать деньги. И отдала. Это абсолютно проверенная информация.
Даша:»А мы вчера с Тасей играли в песке, принесли листья, а нам воспитательница сказала- Даша! Тася! Нечего мусорить, деньги за песок не платите, а играете!».
Так, про мусорить в песке – тема отдельная, проговорили это. Но про то, что не платите – не играйте… я мозгом понимаю, что эти вопросы должны обсуждаться ТОЛЬКО со мной.
Теперь думаю, надо ли подобное обсуждать с воспитателем? Вроде мелочь и осталось нам тут пара месяцев, потом в школу, а с другой стороны - с утра ребенок у меня как заторможенный, идти в сад не хочет, играть боится… Это при том, что ребенок у меня очень общительный и открытый, общий язык находит быстро.
Есть еще некоторые моменты, которые последнее время смущают меня в садике. Но это тема отдельная. Так что вот вопрос – как по-вашему, нужно ли поговорить с воспитателем?
И еще – сколько платите за песок в садике? А то может мне кажется, что он у нас с золотых приисков?

мама
Екатеринбург

поговорите...не имеет право она такие вещи говорить ребенку....ведь ребенок может подумать, что вы лишаете ее удовольствия поиграть в песочнице (т.к. не заплатили)

Екатеринбург

150 рублев за песок с каждого ребенка попросили.

мама
Екатеринбург

Чужая тетя
нужно ли поговорить с воспитателем?

нужно%)
а то она вам сейчас ценики на все стулья-столы-шкафчики навешает
и потом, вы ж не последняя группа у нее%)

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у Вас садик какой? частный? Мы вот за песок не платим... У нас садик муниципальный. А насчет ситуации - Вам виднее что за воспитатель у вас, и как отреагирует на ваши претензии. У нас тоже была ситуация: доча сказала: а воспитательница спрашивает - почему твоя мама самая последняя всегда приходит? Раз сказала, два. Я потом к воспитке подошла и говорю - вас что не устраивает? у вас рабочий день до скольки? Перестала спрашивать и к ребенку отношение не ухудшилось.

автор
мама
Екатеринбург

Штуша Кутуша
За песок с нас собрали по 100 руб.

у нас так взяли с тех, кто только в июне будет ходить. а кто еще в июле - по 150. значит так и стоит песок.

поговорю вечером. боюсь только, чтоб потом не отразилось на мартышке

мама
Екатеринбург

Чужая тетя
сколько платите за песок в садике?

%) Первый раз слышу о таком.... У Вас садик муниципальный?

мама
Екатеринбург

обязательно спросила бы!

а мы не платим за песок.

мама
Екатеринбург

у нас муниципальный.. мы по 70 платим

Екатеринбург

Чужая тетя
вот вопрос – как по-вашему, нужно ли поговорить с воспитателем?

Обязательно! Я все вопросы стараюсь проснять сразу. Это нормальный диалог между родителем и воспитателем. ИМХо такие предъявы к ребенку недопустимы, тем более при остальных детях.

Чужая тетя
И еще – сколько платите за песок в садике? А то может мне кажется, что он у нас с золотых приисков?

100руб заплатили.

автор
мама
Екатеринбург

Наталья
А у Вас садик какой? частный? Мы вот за песок не платим... У нас садик муниципальный

у нас тоже муниципальный.

Наталья
Вам виднее что за воспитатель у вас, и как отреагирует на ваши претензии

не было у меня претензий. Я полнимаю,что она тоже человек и бывает всякое. Если разборки между детьми, дочери говрю - разбирайтесь сами. Я-то свою не идеализирую. Иногда оона бывает капризная, как и все дети. И я ей говорю - если человек не хочет с тобой играть,значит поиграй с кем-то другим, потом настроение у подружки улучшится и снова будете вместе играть. Я это к тому, что стойкое нежелание началось, когда воспитатель стала директивно заставлять играть девочек с ее дочкой, она тоже у нас в группе.
Даша жаловалась, я тогда не среагировала, не поверила, мне теперь стыдно. Я-то учу самой разбираться,е сли дело касается подруг...
боюсь и сейчас не среагировать...

Екатеринбург

у нас муниципальный, но нам нужно собирать, сколько, еще не сказали

мама
Екатеринбург

У нас муниципальный, но мы собрали по 30 руб.!!!
По теме: поговорить обязательно. Пусть про деньги спрашивают у вас, а не у ребенка

мама
Москва

поговорить, причем с заведующей...

Екатеринбург

За песок собирали по 200 руб. Наша группа отказалась сдавать, мы выпускники. Ходим только до 30 мая, а дальше нам на дверь указали. Вот мы и отказались складываться, детей значит наших не надо, а денег подавай.

автор
мама
Екатеринбург

мы тоже выпускники. но нам разрешено еще ходить июнь-июль. Я не против сдавать на песок, мы каждый год сдаем деньги.
просто сама ситуцаия удивила. Я всегда была довольна в целом нашим воспитателем.

janepolin
поговорить, причем с заведующей...

вот это проблематично. Она назвала нашу группу "скандальной". Потому что за 2 недели до выпускного вынудила уволиться мухработника. А она у нас - просто супер,дети спектакли на полтора часа ставилис ней, выигрывали большинство районных конкурсов. Теперь срочно переделывается сценарий.
А заведующая наказала воспитателю, чтоб та на собрании нас постаила в изветсность: если на самом выпускном мы вздумаем поздравлять"родного" музрабботника, то заведующая демонстративно встанет и уйдет.
Мне, честно гворя, терки между завед и ее сотрудниками абсолютно по барабану. просто тот музраьотник в наших детей душу вложила, они ее обожают и мы все были очень довольны.
Ужас, что пишу.... все 5 лет была садиком очень довольна, но последние пара месяцев - караул просто..

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чужая тетя
мухработника.

%O

хочу стать мамой
Екатеринбург

я
музрабботника

я
мухработника

:D

автор
мама
Екатеринбург

яя
яя

яя
я

а главное - по теме:)

мама
Екатеринбург

Я бы, на Вашем месте, пропирдолила воспитку. Есть вопросы по оплате или организации - к РОДИТЕЛЯМ

хочу стать мамой
Екатеринбург

С воспитателем, однозначно, надо проблему обсудить. Так и спросить у воспитателя, что изменилось в группе, что дочь идти не хочет? Вчера , Вы с ней про песок поговорили, девочка расстроилась! Короче обозначить, что она не права и Вы этого так не оставите.

А за песок мы год назад заплатили 1 000руб. с группы, в мае еще на 1 000 руб. насыпали - плучилась полная песочница, с горкой. Садик муниципальный.

автор
мама
Екатеринбург

видимо, месок в разных местах берут...
пойду вечером в садик, пообщаюсь...

Тема закрыта
Причина:
";